Фиброаденома

Добрый день! Несколько лет, каждый год наблюдалась и делала узи у одного и того же маммолога. Видели только небольшие кисты, писали фиброзно-кистозная мастопатия. Раньше за неделю до женских дней молочные железы отекали и болели. Теперь это стало происходить за 2 недел, пропила курсом Мастопол, наносила Прожестожель. Отека не стало, но боль полностью не ушла, сильнее болит правая. В конце прошлого года пошла к другому маммллогу, она на УЗИ увидела фиброаденому справа ?, фибролипому слева ?, дуктэктазия слева с густым содержимым. Я испугалась, сходила еще на УЗИ в другую клинику, все подтвердилось. Маммолог предлагает сделать пункцию тонкой иглой и справа, и слева, но в то же время говорит, что пункция не дает верного результата. Я спросила про трепан-биопсию, она говорит, что не видит к ней показаний. Я запуталась, зачем делать пункцию, если результат может быть неверным? Что делать с дуктэктазией? Как лечить фиброаденомы? Мне поописали крем Фитол. Может еще какие анализы сдать?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила. Первые снимки 2023 г., затем 2024, ноябрь, далее 2025, февраль.

Образование правой молочной железы требует морфологической верификации путём трепан-биопсии. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Далее по результатам гистологии. Нет никаких признаков онкопатологии, не переживайте. Но диагноз должен быть поставлен именно морфологически.

Далее только наблюдение . Контроль узи каждые полгода.

Прожестожель вам противопоказан, он не применяется при узловых формах мастопатии (фиброаденомы, фибролипомы).

Молочные железы могут болеть за несколько дней до menses. Это связано с регрессом жёлтого тела, его естественным угасанием. Но если грудь болит за 1-2 недели до menses, большой вопрос, есть ли жёлтое тело в принципе. Рекомендую вам выполнить анализ крови на гормоны на 2-3 день цикла на ФСГ/ЛГ. Изолированные показатели этих гормонов, а также соотношение их между собой, покажет, насколько полноценна лютеиновая фаза менструального цикла, какова продукция прогестерона.

Молочная железа это самый прогестеронозависимый орган женского тела. Прогестерон противостоит целому пулу гормонов - эстрогены, пролактин, кортизол, андрогены и прочие- оказывая антипролиферативный эффект. Если прогестерона недостаточно, молочная железа реагирует отеком и болью на первоначальных этапах, а далее и усилением пролиферации - дисплазии МЖ очаговой и диффузных форм.

Наталья Александровна, спасибо за развернутый ответ! А если прогестерона недостаточно, что необходимо делать?
Слева не нужно делать биопсию?

Слева не нужно, учитывая размер.
Прогестерон можно компенсировать препаратами

Наталья Александровна, доброе утро! Скажите, а фиброаденомы могут и не расти или они в любом случае растут? Менопауза может как-то повлиять на рост?

Здравствуйте.
Могут не расти.
В постменопаузе за счет потери эстрогенов ФА регрессируют

Наталья Александровна, спасибо! Есть какие-нибудь рекомендации, чтобы фиброаденомы не росли? Подскажите, пожалуйста, Мастопол с какой периодичностью можно принимать? А также Фитол крем, если я им месяц пользовалась, нужно делать перерыв или постоянно можно пользоваться?

Мастопол это БАД без доказанной эффективности, фитол - косметика.
Можете получать 1 курс в год антипролиферативного лекарственного препарата - индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 месяца

Наталья Александровна, спасибо! У меня аллергия на лекарственный индинол форте, после приема 1 капсулы вечером, га утро горели щеки и сильно отекло лицо.

Тогда ничего не нужно.

Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.

Наталья Александровна, спасибо большое!

Крепкого здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Может ли трепан биопсия повлиять на последующее состояние фиброаденомы?

Данная процедура безопасна и на рост фиброаденомы не повлияет.

Рустам Гамирович, доброе утро!
Скажите, а фиброаденомы могут и не расти или они в любом случае растут? Менопауза может как-то повлиять на рост?

Да фиброаденомы могут не расти. Также во время менопаузы могут уменьшаться в размерах.