Консультация педиатра /

Нет прибавки в весе, жидкий стул — вопрос №3015479

Здравствуйте!
Родились 2 недели назад с весом 4180, при выписке был 3880.
Находимся на грудном вскармливании.
На данный момент вес 3900-4000 гр
Постоянно висит на груди, спит только с грудью.
Часто жидкий стул (фото прилагаю), за 2 часа сходил 3 раза.
Нормально ли это? Стоит ли бить тревогу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Для ребёнка только родившего и находящего на ГВ стул хороший и состояние без патологии. Ребёнок адаптируется к жизни внеутроба матери.
Прививки в весе оцениваем не еженедельно, а ежемесячно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спит только на груди 24/7 норма?

Педиатр
Ребёнок адаптируется к жизни внеутроба матери, да, если ребёнок висит на груди, значит ему так спокойнее и комфортнее. Он грудь не всегда использует для еды, а для успокоения в том числе.
Соску не берет?
Клиент
Выплёвывает очень быстро
Педиатр
Поняла. Да, дети маленькие, так висят на груди. Нужно просто перетерпеть этот момент
Педиатр
Здравствуйте!
Мария, убыль веса не выше нормы при рождении.
В первые месяцы жизни ребенок может "висеть" на груди не только когда голодный, а так спокойнее и безопаснее для него сейчас.
Минимальная норма прибавки веса в 1 мес от 400 г. Оцениваем прибавку за месяц.
Как мочится ребенок? Нет сухих пеленок или памперса (редкое мочеиспускание)?
Стул у грудничка может в норме быть жидким, как после каждого кормления, так и отсутствовать до 7-10 дней на ГВ (если стул не плотный и нет выраженного беспокойства ребенка).
Принятый ответ
Клиент
Нет, памперс всегда мокрый
Педиатр
Значит ребёнок сытый и ему хватает грудного молока!
Педиатр
Здравствуйте
Оценивать вес по параметрам ещё рано, обычно оцениваем через месяц
Сейчас у ребёнка физиологическая убыль, которая может составлять 10% от массы тела, не переживайте, это не патология
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Для новорожденного на грудном вскармливании частый жидкий стул — это нормально, так как грудное молоко легко усваивается.
И вес восстанавливается , это отлично ) Если малыш активен, хорошо ест
то повода для беспокойства нет.
Стул вообще любой может быть и жидкий и твердый , и зеленый и желтый , и содержать вкрапления . Главное чтобы не было пены и прожилок крови и не был черный

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Для новорожденного на грудном вскармливании частый жидкий стул — это нормально, так как грудное молоко легко усваивается. Вес ребенка восстанавливается и это отлично )
Стул вообще может любой консистенци и и любого цвета , патология это черный , с прожилками крови и пеной стул . Все остальное - нормально
Так же могут быть вкрапления в стуле, так как незрелая ферментативная система

Будьте здоровы !
Клиент
А если стул зеленого цвета со слизью?
Педиатр
Здравствуйте, да стул у вашего малыша - нормальный.

Полностью не впитывается, есть примесь, цвет соответсвующий, примесь крови нет- все в порядке.

Стул у ребёнка может быть после каждого кормления.

Прикладывайте чаще к груди, по требованию ребёнка.

Взвешивать малыша каждый день не нужно, 1 раза в неделю достаточно.
За неделю в среднем малыш должен прибавлять 150-190 грамм.

То, что малыш постоянно «висит на груди» , это тоже нормально, малыш учится взаимодействовать с миром, его пугают новые звуки, всё, что у него есть - это ваша грудь, он получает и питание, и спокойствие от неё.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Расскажите, пожалуйста, как взвешиваете малыша?Разница в 100 гр между указанным Вами диапазоном 3900 и 4000 имеет существенное значение для периода новорождённости.
Стул может быть даже после каждого кормления кашицеобразной консистенции - это абсолютная норма.
Для лактации очень благоприятно, если ребенок часто и долго сосет грудь - это стимулирует выработку молока. Не ограничивайте малыша в этом.
Клиент
Встаю на весы однажды, затем беру ребёнка и взвешиваюсь с ним. Высчитываю разницу.
2 дня назад был 4 кг, сегодня 3900.
Педиатр
Такое взвешивание часто имеет значимую погрешность, что приводит к лишним переживаниям мамы, а потом и необоснованному докорму. Для достоверной оценки веса лучше приобрести специальные детские весы с чашей и взвешивать ребенка 1 раз в неделю примерно в одной и то же время.
В среднем к 2 неделям малыши только возвращают свой вес при рождении и потом уже идут в дальнейшую прибавку