Анализ крови

Здравствуйте! Девочка 3 г. 11 мес. Жалоб нет. Расшифруйте пожалуйста ОАК

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в абсолютных значениях в норме что в диагностическом плане является значимым, в относительных цифрах (%) означают перенесенную вирусную инфекцию в прошлом.
-Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме. (нижняя граница нормы 4,0).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного снижен гематокрит. В таких случаях можно сдать ферритин для исключения скрытого железодефицита.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, в пределах своего возраста, повода для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте, для вашего возраста норма гемоглобина от 110-115 г/л. То есть никакой опасности и тяжёлого состояния по крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологичных клеток нет.

Для исключения скрытых дефицитов стоит проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

Нормализовать режим питания, обязателен животный белок в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста от 110 г/л. Анемии нет.
По изменению эритроцитарных индексов проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом в плановом порядке.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 для возраста.
Небольшое повышение базофилов в процентах может быть после перенесенной инфекции, при аллергии. Важно, что в абсолютном значении все показатели лейкоформулы в норме. Норма базофилов до 0.1
Поводов для беспокойства нет.