Консультация педиатра /

Нужно ли ставить Цефтриаксон — вопрос №3015632

Ребенок 1 год, в на прошлой неделе поднялась температура и появился насморк вызвали врача, назначили Виферон, Називин беби, Нурофен при необходимости, температура была 2 дня и 1 ночь, через 3 дня пришли к педиатру, она лечение отменила сказала, что это зубы. Оставили називин и назначили микстуру от кашля. Кашель сильный грохочущий. Сегодня отправила на рентген. В итоге сказала, что рисунок легких выраженный, будим ставить уколы. Но предупредила, что в описании рентгена напишут, что без особенностей.
Назначение:
Цефтриаксон 65мг 5 дней
Виферон на ночь 7 дней
Цетиризин 14 дней
Изофра 14 дней

На сколько адекватное назначение и есть ли необходимость ставить уколы или сперва противовирусное лечение сделать?

Возраст: 1

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По рентгену усилен легочный рисунок, что может говорит о бронхите. Чаще всего бронхиты вирусные.
Чтобы решить вопрос, нужен ли антибиотик или нет, советую сдать общий анализ крови, там будет видно, есть присоединение бактериальной инфекции или нет, там более на рентгене не описывают патологию
Микстуру от кашля отменяйте, Так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Татьяна, спасибо. Вот и я из-за этого не хотела давать микстуру, врач настоял. Кровь сдали, но результата еще нет. А как я пойму, что бактериальная инфекция есть если лейкоциты повышены?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы можете, как придет анализ, прикрепить его сюда, я посмотрю
Да, повышение лейкоцитов больше 15 (на нормы по анализам не смотрим, они для взрослых, норма у детей до 15), повышение абсолютного значения нейтрофилов
Клиент
Здравствуйте, что позвонила мел сестре сказали, что кровь хорошая лейкоциты 7.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Отлично! У ребенка не высокая температура, по анализу признаков бактериальной инфекции нет - на данный момент показаний к антибиотикам нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это может быть как течение вирусной инфекции, так и бактериальной. Но чаще всего бронхиты имеют вирусную этиологию.

Сейчас необходимо сдать общий анализ крови, чтобы определиться с этиологией заболевания и лечением.

При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температурытемпературы, приём витамина Д 1500 МЕ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рeкoмeндую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток диспергируемых для приёма внутрь. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс.
В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!

По рентген картине бронхита (то есть нет пневмонии и т.д) антибиотики, тем более в уколах, не назначаются

Антибиотик назначается только при подтверждении бактериальной инфекции по ОАК+СОЭ, если там будет картина бактериальной инфекции - то приём антибиотика обоснован

Как сдадите анализы - можете сюда прикрепить, я посмотрю

Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

Микструку от кашля какую принимали?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Я позвонила мел сестре сказали, что анализ крови хороший. Лейкоциты 7, все остальное тоже в норме

Мексиура от кашля так и называется. Она в порошке от фирмы meligen
Педиатр
Поняла

В таком случае показаний к антибиотику нет

Микстуру же уже не используете? Её лучше убрать, она усиливать кашель у деток может и увеличивать объем мокроты