Консультация стоматолога /

Детский кариес — вопрос №3015739

Здравствуйте,ребенку 1,6 года на ГВ ,ночные кормление присутствуют
2 месяца назад пошли белые пятна на зубах ,сегодня состояние Зубов сколотая эмаль на двух центральных верхних и нижнем .
Чищу зубы зубной пастой элмакс -фтор 1000.
Лечить он не даст ,что в возможно сделать в таком случае ?

Стоматолог
Здравствуйте. Детей до 3 лет лечат под наркозом по приказу Минздрава.
Ограничить потребление быстрых углеводов, сладких продуктов. Убрать ночные кормления, смеси. Они провоцируют развитие кариеса. Молоко можно заменить на воду.
Клиент
Спасибо за ответ
Скажите,а закисью азотной лечат в таком возрасте ?
И правильно ли подобрана зубная паста

Стоматолог
Используется "Севоран", это безопасный ингаляционный анестетик.
По поводу зубной пасты. Важна не сама марка, а количество фторидов и метод чистки. Зубная паста должна содержать фториды не менее 1000 ppm.
Зубы чистить 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к режущему краю зуба
Стоматолог
Здравствуйте!
ГВ не имеет никакого отношения к развитию кариеса, даже если есть ночные кормления. Есть очень много научных публикаций, которые это доказывают.
Обратите внимание на прикорм ребенка. Желательно, чтоб было меньше углеводной пищи. Если ребенок уже хорошо ест сырые овощи и фрукты, то пусть грызет почаще, происходит естественное очищение поверхности зубов.
Кроме того, чистить зубки обязательно 2 раза в день щеткой и пастой (если ребенок чистит сам, то вы дочищаете). Рекомендую использовать детскую зубную нить для очищения межзубных промежутков.
С теми зубками, где уже есть кариес, рекомендую не тянуть, их нужно лечить.
У детей есть особенность в строении Зубов, у них широкие лент Неве канальцы и кариес быстро переходит в пульпит и периодонтит.
Маленьким деткам можно лечить зубы под наркозом, если нет противопоказаний.
Клиент
Спасибо за ответ
И правильно ли подобрана зубная паста
Стоматолог
Закись азота просто немного снимает тревожность.
Как правило, такие маленькие детки не поддаются лечению под закисью, еще им тяжело бывает держать ротик открытым. А при постановке пломбы, не должно быть подтекания слюны.
Стоматолог
По рекомендации европейской ассоциации от 0 до 6 лет рекомендуется 1000 ppm фтора.
Еще, обращайте внимание на состав пасты. В ней должны присутствовать фториды, сорбитол, ксилит, кальций и ферменты (лактопероксидаза, лактоферрин, лизоцим, папаин и бромелаин).
Фториды обладают защитными свойствами против кариеса, кальций - укрепляет эмаль и способствует ее реминерализации, сорбитол и ксилит восстанавливают кислотно-щелочной баланс во рту, ферменты тормозят рост вредных бактерий и не дают образовываться зубному налету.
Но, пасту с ферментами должен назначить стоматолог по необходимости после очного осмотра.
Клиент
Большое спасибо за ответ
Стоматолог
Рада помочь!
Будьте здоровы!