Консультация гинеколога /

Можно ли удалять полип на 1-2 день месячных — вопрос №3015757

добрый день! на последнем УЗИ обнаружили полип эндометрия, дату операции сначала назначили на период после месячных, но была небольшая задержка, и сейчас она выпадает буквально на 1-2 день менструации, можно ли делать в эти дни? читала что в этом случае большой процент рецидивов поскольку изза слоя эндометрия полип сложно визуализировать.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нежелательно, лучше перенести на несколько дней вперед вмешательство. До 10 дня цикла, главное, успеть
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! а не может быть такая спешка связана в тем что у врача например какие то подозрения на то, что полип имеет не доброкачественную природу?

Акушер, Гинеколог
Нет, конечно. С этим совершенно не связано. Визуально они все выглядят одинаково. Но, обнадеживает то, что в 95% случаев они оказываются всегда доброкачественными
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! а уточните пожалуйста, если гистология все таки покажет недоброкачественную природу, какой тогда будет ход лечения? это угроза жизни?
Акушер, Гинеколог
В таком случае направляют к онкогинекологу, он уже далее ведет пациентку. В крайнем случае удаляют матку.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! максимально возможный день выпадает на 3ий день менструации, подскажите такой вариант еще хоть как то приемлем?
Акушер, Гинеколог
Да, допустимо
Акушер, Гинеколог
Добрый день .
Нет , полипэктомия выполняется вне менструального цикла. Оптимально провести осмотр гистероскопом и петлевую резекцию полипа с ножкой для профилактики рецидивов.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, лучше перенести, т к не очень информативно и можно пропустить образование, если оно мелкое, визуализация крайне будет затруднена за счет отхождения эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! а не может быть такая спешка связана в тем что у врача например какие то подозрения на то, что полип имеет не доброкачественную природу?
размер полипа 11,2 мм х 5 мм
Гинеколог, Акушер
Нет, спешка ни к чему, полип это чаще доброкачественное образование
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! а уточните пожалуйста, если гистология все таки покажет недоброкачественную природу, какой тогда будет ход лечения? это угроза жизни?
Гинеколог, Акушер
Анастасия, не думайте пожалуйста о плохом, у вас нет никаких признаков злокачественности
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! максимально возможный день выпадает на 3ий день менструации, подскажите такой вариант еще хоть как то приемлем?
Гинеколог, Акушер
Анастасия, рекомендуется когда уже не будет выделений, ну или прям очень скудная мазня
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, в эти дни проводить операцию не нужно, нужно после завершения менструации
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! подскажите, а если гинеколог все же настаивает на проведение именно в этот день, какие могут быть последствия?
Гинеколог
Могут убрать полип не полностью, поэтому на этот день делать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! максимально возможный день выпадает на 3ий день менструации, подскажите такой вариант еще хоть как то приемлем?
Гинеколог
Делать операцию нужно после завершения кровянистых выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие операции обычно проводят после завершения менструации, с 5 до 9 дня цикла.