Можно ли удалять полип на 1-2 день месячных
добрый день! на последнем УЗИ обнаружили полип эндометрия, дату операции сначала назначили на период после месячных, но была небольшая задержка, и сейчас она выпадает буквально на 1-2 день менструации, можно ли делать в эти дни? читала что в этом случае большой процент рецидивов поскольку изза слоя эндометрия полип сложно визуализировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нежелательно, лучше перенести на несколько дней вперед вмешательство. До 10 дня цикла, главное, успеть
Елена Борисовна, спасибо! а не может быть такая спешка связана в тем что у врача например какие то подозрения на то, что полип имеет не доброкачественную природу?
Нет, конечно. С этим совершенно не связано. Визуально они все выглядят одинаково. Но, обнадеживает то, что в 95% случаев они оказываются всегда доброкачественными
Елена Борисовна, спасибо! а уточните пожалуйста, если гистология все таки покажет недоброкачественную природу, какой тогда будет ход лечения? это угроза жизни?
В таком случае направляют к онкогинекологу, он уже далее ведет пациентку. В крайнем случае удаляют матку.
Елена Борисовна, спасибо! максимально возможный день выпадает на 3ий день менструации, подскажите такой вариант еще хоть как то приемлем?
Да, допустимо
Принятый ответ
Добрый день .
Нет , полипэктомия выполняется вне менструального цикла. Оптимально провести осмотр гистероскопом и петлевую резекцию полипа с ножкой для профилактики рецидивов.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше перенести, т к не очень информативно и можно пропустить образование, если оно мелкое, визуализация крайне будет затруднена за счет отхождения эндометрия
Елена Федоровна, спасибо! а не может быть такая спешка связана в тем что у врача например какие то подозрения на то, что полип имеет не доброкачественную природу?
размер полипа 11,2 мм х 5 мм
Нет, спешка ни к чему, полип это чаще доброкачественное образование
Елена Федоровна, спасибо! а уточните пожалуйста, если гистология все таки покажет недоброкачественную природу, какой тогда будет ход лечения? это угроза жизни?
Анастасия, не думайте пожалуйста о плохом, у вас нет никаких признаков злокачественности
Елена Федоровна, спасибо! максимально возможный день выпадает на 3ий день менструации, подскажите такой вариант еще хоть как то приемлем?
Анастасия, рекомендуется когда уже не будет выделений, ну или прям очень скудная мазня
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, в эти дни проводить операцию не нужно, нужно после завершения менструации
Екатерина Александровна, спасибо! подскажите, а если гинеколог все же настаивает на проведение именно в этот день, какие могут быть последствия?
Могут убрать полип не полностью, поэтому на этот день делать не нужно
Екатерина Александровна, спасибо! максимально возможный день выпадает на 3ий день менструации, подскажите такой вариант еще хоть как то приемлем?
Делать операцию нужно после завершения кровянистых выделений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие операции обычно проводят после завершения менструации, с 5 до 9 дня цикла.