Анэмбриония?
Последние месячные 15.01. Первый хгч на 6 день задержки 15.02-202 17.02-424 19.02-728 22.02-970 24.02-1258 25.02 пя в матке, диаметр 2.6. Жм нет 3.03-4471 6.03 пя не деформировано, диаметр 9.6. Жм нет. 7.03-8300 Беременность 5-6 недель, анэмбриония, гинеколог настаивает на чистке
Здравствуйте, Анастасия! Об анэмбрионии точно говорим если плодное яйцо без желточного мешка 13 мм и более, в Вашей ситуации при отсутствии жалоб есть время ждать. Кровянистых выделений нет? Что принимаете из препаратов?
Ольга Михайловна, только 2 таблетки дюфастона в день, по настоянию врача, из за возраста (по её словам). Ну и витаминки, от витамина е, до фолиевой. Выделений нет, только после сильного кашля (простудилась пару дней назад) увидела на салфетки прозрачную слизь и в ней пару светло коричневых прожилок. Не знаю, можно ли считать их за выделения
Принятый ответ
Возраст конечно не показание для приема дюфастона но тем не менее если начали нужно продолжать прием, повторите УЗИ через 5 дней, если желточный мешок, эмбрион не появится да, беременность не развивается. В такой ситуации отменять дюфастон, 7-14 дней ждать самостоятельного перерывания беременности, если беременность не прервется прерывать медикаментозно. Анэмбриония генетическая поломка, на которую не возможно повлиять, как восстановитесь продолжать планирование беременности. Сейчас в отсутствии жалоб рекомендую контроль УЗИ через 5 дней, ХГЧ контролировать бессмысленно, развитие беременности по уровню ХГЧ не оцениваем после цифры 1000
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли возможность приложить узи протоколами?
Обычно в случае, если эмбрион не появляется через 2 недели контроля и выжидания, к тому же при отсутствии в обоих случаях желточного мешка (вижу подгруженное узи), это действительно повод подозревать анэмбрионию, к сожалению. Но это — не окончательное заключение. Да, ХГЧ при этом продолжает обычно расти, хоть и не всегда так «идеально», потому что хорион вне зависимости от наличия/отсутствия эмбриона продолжает его синтезировать.
Но если в данный момент никаких симптомов в виде кровянистых выделений и болей внизу живота нет, допустимо понаблюдать ещё немного (провести контрольное узи через 7-10 дней при условии хорошего самочувствия), чтобы убедиться в диагнозе и не торопиться с активными действиями.
Здравствуйте, анжмбриония ставится достоверно при размере ПЯ 25 мм. У вас оно пока маленькое. Рекомендуется пока продолжить контроль узи в динамике через 7 дней. Еще рано делать выводы. Мажущих выделений нет?
Здравствуйте
На данный момент рано делать такие выводы, всегда ожидают до СВД ПЯ 24-25 мм
Добрый день, Анастасия! На хгч уже ориентироваться при таких цифрах не стоит, но динамика небольшая в любом случае. Так же через 10 дней после появления плодного мешка должен определяться эмбрион с сердцебиением на узи - такого нет. Поэтому в данном случае такой диагноз и такие рекомендации. Единтсвенно надо сделать узи еще в одном месте для подтверждения и можно пробовать медикаментозно прерывание беременности.
Здравствуйте, у вас хороший рост ХГЧ, беременность развивается, пока рано делать какие то выводы, сделайте контроль УЗИ через 5-7 дней.
Добрый день.
Анэмбрионией называют состояние, когда плодное яйцо достигает 20-25 мм и остается пустым. В вашем случае устанавливать такой диагноз рано.
Пройдите УЗИ через неделю.