Расшифровка анализов

Добрый день! По результатам ТРУЗИ врач поставил диагноз простатит и направил на анализы. До следующего приема врача 10 дней, помогите расшифровать анализы и есть ли отклонения. Особенно интересует ПСА общий 1.410 это в пределах нормы? или это 1410?

нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день, уровень ПСА 1,41 нг/мл (меньше 4,0 нг/мл) в норме. Нет повода для беспокойства. А вот несколько снижен уровень тестостерона, что для пациента 29 лет не хорошо. И нет микроскопии секрета простаты - где простатит? и в какой он сейчас стадии? Только моча.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ пса в норме, норма до 4х единиц. Могут быть признаки перенесенного простатита по узи, но само воспаление ставится по анализу- микроскопия секрета простаты, как вариант. И опять же вопрос- какие жалобы?

Мария Николаевна, обратился с жалобой изменение цвета спермы до коричневого цвета и болью в паху

Все правильно, тогда в первую очередь дообследование и исключать воспаление. Мочеиспускание в норме?

Мария Николаевна, мочеиспускание в норме, жалоб нет.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По анализу ПСА идеальный, в вашем возрасте он другим не может быть. Сдавать его рекомендуется после 40 лет.
Тестостерон снижен. Нужно разбираться если есть жалобы.
Для подтверждения простатита одного УЗИ недостаточно. Необходимо сделать пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Владимир Александрович, загрузил результаты исследования микрофлоры

Вы загрузили результат соскоба Андрофлор, это совсем из другой оперы. Он лишь подтверждает, что у вас нет ИППП.