Консультация гастроэнтеролога /

Дерматит на лице, тяжесть в эпигастрии — вопрос №301596

В течении полугода дерматит на лице, тяжесть в эпигастрии. Лечение у дерматолога без эффекта. Прошёл ФГС. Заключение дуоденогастральный рефлюкс, поверхностный гастрит, тест на хеликобактер+++ тест полоской при ФГС. Какие препараты мне пропить. Мне 28 лет. Спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Аллергия на препараты есть? Антибиотики пенициллинового ряда!? Ранее лечили хеликобактер?
Клиент
Татьяна, нет аллергии на лекарства нет, хеликобактер не лечили

Гастроэнтеролог, Терапевт
Париет 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, флемоксин солютаб 1000 мг*2 раза в день во время еды 14 дней, клацид 500 мг* 2 раза в день во время еды 14 дней, Контроль хеликобактер после отмены завершения лечения через 4 недели ( дыхательный уреазный тест или определение антигена в кале). Обязательно соблюдать прием препаратов! Т к пропуск приема не даст положительного эффекта от лечения! Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, а что делать с желчью в желудке. Её большое количество в желудке было при проведении ФГС, в протоколе так написано. Желчь в большом колличестве, большая кривизна иммбибирована желчью. Ведь её не должно быть в желудке. Какой препарат надо принимать , чтобы не было этого заброса.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходим прием препарата Урсосан , но после проведения узи органов брюшной полости!
Клиент
Татьяна, спасибо. УЗИ пройду 18, сентября.
Гастроэнтеролог
Здравстввйте! УЗИ брюшной полости ранее делали? Какие-то лекарственные препараты сейчас принмаете на постоянной основе?
Клиент
Марина, лекарства не принимаю никакие. Периодически пью поливитамины весна, осень. УЗИ брюшной полости делал около года назад, когда болел инфекционным мононуклеозом. Было увеличение печени и селезёнки,а также увеличены были лимфоузлы шей и за ухом, температура была до 38 около недели, через три месяца УЗИ было нормальным после лечения. Записался на УЗИ на 18 сентября
Гастроэнтеролог
Перед принятием решения о возможности лечения хеликобактерной инфекции, учитывая перенесенный мононуклеоз, в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Клиент
Марина, спасибо. Буду дообследоваться.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, сегодня смог пройти УЗИ брюшной полости и сдать эти анализы. Печень: контуры четкие,ровные,передне-задний размер правой доли 11,5 см,передне-задний размер левой доли 8 см, сосуд.рисунок паренхимы не изменён,воротная вена не расширена. Желчный пузырь расположен типично, размеры6,4 на 2,9 см, стенки незначительно утолщены,гиперэхогенная взвесь пристеносно, холедох не расширен. Поджел.железа акустический доступ неудовлетворительный, контуры нечёткие, неровные, эхогенность паренхимы средняя, структура паренхимы умеренно неоднородная. Вирсунгов проток не расширен 1,4 мм в проекции тела, васкуляризация железы без особенностей. Селезёнка расположение типичное, размер12 на 4,6 см, контуры ровные,четкие, структура однородная,эхогенность средняя,селез. Вена не расширена. Бр. отдел аорты1,5 см, не расширен. УЗ признаки неоднородности структуры ПЖ, повышенного газообразования в кишечнике, свободной жидкости в бр.полости нет.ОАК лейкоциты5,3*10 9/л ,эритр.4,65*10 12/л, гематокрит 41,6%, гемогл.147г/л; тромбоц.162*10 9/л, нейтроф 47%, эозин.2%, лимф.42%, моноц. 9%, нейтр. 2,5*10 9/л, эозин.0,11*10 9/л, лимф.2,2*10 9/л, моноц.0,48*10 9/л, СОЭ 2 мм/час. БАК билирубин10,1 пароль/л, АСТ 18ед/л, АСТ 24ед/л,ГГТ 11ед/л, альфа амилаза панкреат.24,7ед/л, ЩФ 47ед/л. СРБ, кровь на сахар не назначен врачом. Копрограмму и ан мочи пока не сдал. Что вы можете сказать по результатам этого обследования. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Да все вроде бы без значительных изменений. Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, вес 88 кг, рост 182 см,
Гастроэнтеролог
Со стулом проблемы есть?
Клиент
Марина, в течении года было 2 или 3 раза ,точно уже помню, расстройство стула по типу отравления, понос , температура, но справлялся сам сорбентами, энтерофурилом, ферментами. А так со стулом все нормально.
Клиент
Марина, так что мне лечиться не нужно по результатам моего обследования?
Клиент
Марина, большое количество желчи в желудке и тест на хеликобактор +++ не связаны с дерматитом на лице? И тяжесть в области желудка и левом подреберье после еды сама пройдет?
Гастроэнтеролог
Я бы Вам посоветовала прием Де-нола (Улькависа) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь. Придерживаться диеты №5, хеликобактер пока не лечить...
Клиент
Марина, спасибо. Начну прием рекомендуемых вами препаратов.
Клиент
Марина, извините, а Урсофальк сколько дней принимать ?
Гастроэнтеролог
1 месяц...
Клиент
Марина, а дерматит на лице может быть связан с хеликобактер? И если да, то де-нол справится с ним без антибиотиков?
Гастроэнтеролог
НЕт,, схема лечения хеликобакерной инфекции другая Однако, ее назначают в основном, при наличии эрозивных повреждений слизистой оолочки желудка. Попробуйте первую схему, если не будет улучшений, можно попробовать лечить хеликобактер уже другой схемой, без Де-нола...