Киста у 9-тимесячного ребенка
У ребенка с рождения была киста, в месяц прошла. В 7 месяцев на нсг обнаружили кисту, невролог сказала наблюдать, и сделать в 9 месяцев повторное узи. Сегодня сделали (9,5месяцев) нсг, результаты прикреплю, которые и в 7 и в 9. Подскажите, что дальше делать, и расшифруйте результаты узи пожалуйста.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты узи
Здравствуйте, прикрепила) немного с опозданием просто)
Кисты сосудистого сплетения обычно самостоятельно рассасываются к 1-2м годам, лечения кист нет, на функционирование головного мозга они не влияют.
А, то , что желудочки сильно расширены, это не так страшно?
Они не сильно расширены.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить(обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна, выбухание и пульсация родничка, судороги, увеличение окружности головы).
Спасибо за ответ!
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим , кисты медикаментозно не убрать
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Здравствуйте, спасибо за ответ)
У ребенка задержка моторного развития,в родах была сломана ключица со смещением, также была гипоксия, долго не держала голову, сейчас в 9,5 месяцев ползает назад, на четвереньки не встает и не сидит, в основном издает звуки, но не гулит
Кололи картексин 2 раза и 1 раз октовегин, также массажи, через месяц, уже было 7 массажей
Продолжить лфк
Можно походить в бассейн
В год войта -терапия
Спасибо за ответ, кисту не надо убирать операцией?
Принятый ответ
В год лучше выполнить контроль узи или кт головного мозга , если роста нет, только наблюдение
Можно очно показаться офтальмологу , нейрохирургу за вторым мнением
Здравствуйте! Псевдокисты рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Они абсолютно безопасны.
Боковые желудочки расширены незначительно. Ноотропы не используются в современной медицине. Для перестраховки можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Нормы освоения навыков: сидения до 11м, ползания на четвереньках до 12м, самостоятельной ходьбы до 18м.
Спасибо большое!
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим на развитие ребенка.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
У ребенка стоит задержка моторного развития, в родах была гипоксия и перелом ключицы со смещением, и дипрессия в мышцах, долго голову не поднимала, сейчас 9,5м и она ползает назад, переворачивается во все стороны, но на четвереньки не встает и не сидит, кололи 2 раза картексин и 1 октовегин, массаж уже раз 7 был. Также издает звуки , но не гулит.
Если есть желание приложите видео как проявляет активность. Какой гемоглобин?
Здравствуйте. кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами их не нужно.