Консультация эндокринолога /

Завышены показатели ифр и соматропный — вопрос №301622

Здравствуйте доктор, мне 46 лет Вячеслав, проблема с дыханием, вялость, слабость. КТ грудной клетки в норме, имеется многоузловой зоб на щитовидке, но гормоны вырабатываются в норме. Завышены паратгормон 94,0 Соматотропный гормон 90,8 ИФР-1 585 Антитела к тиреоидной пероксидазе 63,3 и витамин Д 22 , по этим показателям лечение не назначено , что делать?

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Проблемы с дыханием какого плана? Отдышка, нарушен процесс вдоха или выдоха? В какое время суток? Связано с физической нагрузкой? Или в покое?делали ли вы мои головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Анна, дышать тяжело стало в последнее время практически всегда кроме сидя и лежа Есть увеличение размера сердца и принимал от давления лозап ам 5 +50 но сейчас давление стоит от114/80-около месяца таблетки не принимаю.только конкор 2.5 мрт головы не делали

Акушер, Гинеколог
МРТ головного мозга надо это делать в первую очередь.
Клиент
Анна, мрт головы или гипофиза?
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала сделать МРТ головного мозга с контрастированием. Гипофиз тоже будет описан.
Эндокринолог
Что послужило поводом для обследования? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Валерий, в местной поликлинике ставили бронхит пока не отправили на кт грудной клетки выявили зоб поехали к эндокринологу она назначила все анализы я сделал и ничего никакого лечения
Эндокринолог
Здесь в первую очередь необходимо исключать аденому гипофиза.
Все остальное потом.
Клиент
Валерий, спасибо сделаю
Акушер, Гинеколог
Паратгормон надо оценивать с уровнем кальция. Есть ли заключение эхокардиографии? Что на ЭКГ? Есть ли нарушения ритма?
Клиент
Анна, эхокардиографии не делали у нас этого нет а экг нарушений ритма не показывает кальций ионизированный 1.06
Акушер, Гинеколог
А как опередили увеличение размеров сердца? С помощью ЭКГ ? Написали гипертрофия левого желудочка? У вас высокое давление давно?
Клиент
Анна, гипертрофия есть ставя давно лет 10 но больше 140 давления не было
Акушер, Гинеколог
Сделайте обязательно МРТ, кроме того сдайте электролиты крови, эхокардиографию, спирометрию. Спирометрия метод оценки функции дыхания.
Акушер, Гинеколог
А нижнее( диастолическое ) давление какие максимальные цифры?
Клиент
Анна, 85
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. вам нужно сделать МРТ головного мозга с контрастом и исключить аденому гипофиза. также сдать кортизол в суточной моче.
дефицит вит Д нужен прием вит Д - аквадетрим по 7 кап 1 раз в день 2 мес.
Принимаете ли Вы какие либо лекарства? Нет ли за последнее время увеличения размеров одежды и обуви? головные боли? нет ли проблем с почками?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, увеличение размеров обуви имеется увеличены размеры рук проблем с почками нет
Клиент
Наталия, голова не болит
Эндокринолог, Сомнолог
Тем более возможно у вас имеется акромегалия. без очного осмотра трудно сказать. Сделайте МРТ. будет понятно, что делать дальше.
Эндокринолог, Сомнолог
Вам пока не нужно множество исследований, пока достаточно кортизол и МРТ гипофиза. Т.к. жалобы и изменения в организме могут быть связаны с гипофизом. если же там нет изменений, тогда и будем думать, что обследовать далее.
Акушер, Гинеколог
Электролиты крови не сдавали К, Натрий, хлор, кальций, магний?
Клиент
Анна, нет не сдавали
Клиент
Анна, загрузили анализы что делали в местной поликлинике
Акушер, Гинеколог
По анализам ,которые сдавали все в порядке. Кроме тромбоцитов , чуть ниже нормы. Но не критично.
Клиент
Анна, спасибо вам большое.буду дальше обследоваться и лечиться.
Акушер, Гинеколог
Не за что) Выздоравливайте
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение паратгормоны скорее всего из-за снижения вит Д. Вам нужно нормализовать вит Д. затем пересдать паратгормон. Сейчас важнее исключить аденому гипофиза.
Клиент
Наталия, хорошо пропью и пересдам
Клиент
Наталия, спасибо сделаю мрт и там посмотрим может ещё раз обращусь к вам
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт гипофиза
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо я уже понял буду делать