Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №301630

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по анализу это вирусная инфекция или бактериальная? Симптомы: рвота, вялость второй день. Получаем капельницу в стационаре. Сегодня рвоты не было. Вчера был однократный жидкий стул зеленый, не водой. Нужен антибиотик или нет?

Педиатр
Добрый день. Приложите фото пожалуйста
Клиент
Альбина, прикрепила

Педиатр
Кровь не плохая.Продолжайте выполныть рекомендации лечащего врача. Антибиотик не нужен. Есть признаки сгущения крови , но это из-за потери жидкости.Не смотрите на повышение лимфоцитов в процентах, нужно учитывать абсолютное количество, а у Вас они в норме. В стационаре вам все компенсируют. Выздоравливайте.Здоровья ребеночки.
Клиент
Альбина, спасибо получаем капельницы соли, вчера прокапали 400 гр, но ребенок такой вялый. Значит у него обезвоживание по анализу?
Педиатр
Да, небольшое.
Клиент
Альбина, значит надо больше поить? Вчера еще был запах ацетона и в моче кетоновые тела 87. Я не могла напоить из-за рвоты. У нас это ротавирус прлучается? Не бактериальная, а именно вирусная?
Педиатр
Да, больше давать чистой воды. Кушать не заставляйте. С капельницами ребенок получает все необходимое.Да,по описанию больше на вирусную инфекцию похоже.
Педиатр
Марина, не переживайте Вам все в стационаре делают правильно. Кровь не бакиериальная аб не нужны.
Клиент
Альбина, даю регидрон, регидрон био, смекту, энтерофурил 100 мг 3 р в день не мало? Мы давали по 5 мл а это 200 мг.
Сейчас больше всего беспокоит сильная слабость. Ребенок заболел 30.08, был жидкий стул, тошнота, вечером рвота. 31.09 утром рвота. 01.09 вечером тошнота. 02.09 вечером рвота однократно. 03.09 вечером рвота, ночью рвота. 04.09 с утра рвота, сильная слабость, укол церукала, в обед рвота, поехали в больницу, укол церукала, вечером однократно боль в животе и жидкий зеленый стул кашей жидкой, потом рвота. Это было уже после 400 гр соли в капельнице. Сегодня слабость сильная. Боюсь что-то упустить.
Педиатр
Все правильно даете, только энтерофурил в вашем возрасте по 200 мг 3 раза, маловато вы даете, если ребенок не может по 2 капс пить, то давайте хотя бы 100 мг 4 раза в день.слабость потому что ребенок в течении нескольких дней терял жидкость. С одной -двух капельниц Вы быстро не восстановитесь.
Клиент
Альбина, может, это тут так назначили. Прокапали солевой и глюкозу по 200 гр. Подскажите еще у меня есть регидрон и регидрон био (сладкий), можно оба давать? Что ему еще можно кушать? Он есть просит, а тут только рис несоленый.
Педиатр
Можно давать оба, чай, сушки, сухарики , печенья , рассширенный перечень продуктов посмотрите в интернете стол номер 4 по Певзнеру.
Педиатр
Здравствуйте! По всей видимости ротавирус . Ослаблен из за обезвоживания. Стол 4 по Певзнеру строго. Активная регидратация( вы ее получаете), эрсефурил, отдельно о него с интервалом не менее 2 часов- Смекта .
Клиент
Альбина, спасибо
Клиент
Альбина, доброе утро! Сегодня ночью ребенок сходил в туалет по большому, кал желто-зеленоватого цвета, но оформленный. Может быть сегодня уже можно подключить аципол?
И еще вопрос, сегодня ставят третью капельницу соли и глюкозу. Слабость уже меньше, чем вчера, то есть по-тихоньку восстанавливается. Уже ходит, играет, капризничает, ну вялость есть немного. Насколько актуально еще оставаться в больнице, если капельницы назначены на 3 дня, то есть уже просто пьем порошки, диета. Мы пока лежим одни, боюсь к нам подселят кого-нибудь и все по новой.
Педиатр
Доброе утро , да можно подключать аципол.Рада, что Вам лучше. По поводу выписки рекомендую все же дождаться вашего врача и обсудить это с ним. Я не видидела и не осматривала вашего ребеночка очно.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите анализ крови. Возраст ребенка
Клиент
Мария, прикрепила. 5 лет
Педиатр, Эндокринолог
Это вирусная кишечная инфекция. Лечение симптоматическое. Советую вместо регидро-не адиарин регидро, легче пьётся. Лечение симптоматическое. Отпаивать дробно и часто. Плюс энтеросгель или смекта. Дней через 3-4 подключить пробиотик типа примадофилус, у него самая доказательная база
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,сдайте кал на дез.группу, общий анализ крови
Клиент
Бибигуль, оак прикрепила
Гастроэнтеролог
Воспаления нет у вас ,УЗИ обп не проходили
Клиент
Бибигуль, нет, не проходили. 30.08 был понос несколько раз. Потом 30.08 вечером рвота однократно. 31.08 утром рвота однократно. 01.09 не было рвоты, но была тошнота. 02.09 вечером рвота однократно. И 04.09 с утра рвота, появилась слабость сильная, днем рвота и вечером, то есть вырывал тем, что съедал. Вечером положили в больницу. Делали в течение дня 3 укола церукала. Пытаюсь понять, что с ребенком. Вчера капельница соли 400 гр вечером, состояние сегодня такое же вялое.
Гастроэнтеролог
Скорее всего вирусная инфекция ,нужно подключить антибиотики
Клиент
Бибигуль, здесь не хотят давать, ссылаются, что нет температуры и кровь не воспаленная
Гастроэнтеролог
Нужно собрать консилиум ,если ребенку не легче
Инфекционист
Здравствуйте! Судя по анализу скорее всего это вирусная инфекция.
Клиент
Нина, сейчас получаем энтерофурил по 100 мг 3 раза в день, выпаиваю регидрон, регидрон био, смекта, даю компот. Сейчас беспокоит больше всего слабость у ребенка. Антибиотик не нужен?
Инфекционист
Не нужен. Малыш получает кишечный антисептик
Педиатр
Добрый день. По анализам крови вирусная инфекция, антибиотик сейчас не нужен. Продолжайте лечение в стационаре, если на фоне симптоматической терапии будут сохраняться симптомы интоксикации, тогда можно будет думать об антибактериальной терапии
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! По данному анализу нет энтеровирусной инфекции. Скорее всего, банальная кишечная инфекция
Клиент
Илона, вирусная?
Акушер, Гинеколог
Нет. Что Вы принимаете? Сколько раз в день рвота, что со стулом?
Клиент
Илона, регидрон, смекта, энтерофурил. Рвота вчера 3 раза, было 3 укола церукала, стул вчера жидкий зеленый однократно.
Акушер, Гинеколог
Марина, сейчас диета, обильное питьё (вода солевая без газа), продолжить смекту, энтерофурил. Если понос будет сохраняться, то можно дать лоперамид
Педиатр
Здравствуйте, по крови вирусная инфекция
Если рвота сохраняется добавить мотилиум
Соблюдать диету исключить молочное, сырые фрукты и овощи, сейчас только можно куриный бульон
Обильное питьё
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте возможно ротовирус
Нужно сдавать анализы на все кишечные инфекции
Педиатр
Больit вирусная.
Скорее всего антибиотик не нужен, но решение по назначению антибактериальной терапии принимают исходя из клинической картины, температуры и т.д. - анализ крови - вспомогательный анализ
Клиент
Евгений, температура вчера была 37, сегодня 36,6. Беспокоит вялость.
Педиатр
антибиотик не нужен
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кровь вирусная. Ребенок получает антисептик в кишку антибиотик не нужен пока точно.
Вероятно ротавирус у ребенка