Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2332757

Добрый день. У ребёнка в среду началась рвота , темп 37.3, лежал тряпочкой и не ел, скорая вколола Церукал и уехала. в пятницу днем рвота была последний раз и к вечеру ребёнок ожил , стал просить кушать. Все эти дни давала Адиарин и Полисорб. В субботу был жидкий стул 3 раза и один раз пожаловался на боль в эпигастрии, а так самочувствие хорошее, весёлое, давала Энтерол и смекту. В вс без симптомов, но и стула не было . В пн (сегодня) стул был и какой-то плохо оформленный на мой взгляд. Дала утром энтерол и опять смекту. Нормально ли это или может стоит как-то поменять лечение?сколько дней ещё будет такой стул и заразен ли ребёнок? Нужно ли ещё выпаивать? Ещё ребёнок похудел с 18 кг до 17.2.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте давать энтерол до 10 дней
Смекта 1п 2 р в день 2-3 дня
Диета с исключением молочных/кисломолочных продуктов , свежих овощей и фруктов
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, подскажите, нормально ли, что ребёнок до сих пор до конца не восстановился? Так он вроде и повеселел , улыбается , утром играет и ходим гулять, а вечером у него слабость какая-то, сам днем ложится спать (для него это не типично, обычно не уложить), и вот час назад он проснулся и до сих пор валяется , смотрит мультики. Так вроде улыбается лежит , говорит вслух а не шёпотом как в пик болезни, но все-равно меня это тревожит.

Педиатр
Конечно слабость еще будет , требуется восстановиться организму , не спешите
Клиент
Галина Александровна, вчера в итоге ребёнка вырвало и был жидкий стул 4 раза
Педиатр
Диету соблюдаете ?
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Энтерол продолжить
Диету на 14 дней с исключеним молочных продуктов и свежих овощей , фруктов и ягод.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, подскажите, нормально ли, что ребёнок до сих пор до конца не восстановился? Так он вроде и повеселел , улыбается , утром играет и ходим гулять, а вечером у него слабость какая-то, сам днем ложится спать (для него это не типично, обычно не уложить), и вот час назад он проснулся и до сих пор валяется , смотрит мультики. Так вроде улыбается лежит , говорит вслух а не шёпотом как в пик болезни, но все-равно меня это тревожит.
Клиент
Татьяна Павловна, вчера вечером ребёнка вырвало и был жидкий стул 4 раза
Педиатр
Да, это нормально, ребенок восстановится в течение 2 недель
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По лечению Вы все делаете правильно.
Диету продолжаем соблюдать с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 7 дней, с постепенным возвращением к прежнему рациону.
Кишечник восстанавливаться будет на протяжении 2х недель.
Не забываем про питьевой режим, 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Отпаивать 40 мл на кг в сутки

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.