Консультация педиатра /

Высыпания на теле — вопрос №3016330

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нам 3 месяца кушаем смесь НАН опти про уже 3 недели, полностью на ИВ, на локтях пошли какие то высыпания и только на 3 неделе, хотелось бы узнать не может ли на смесь высыпать спустя 3 недели, сдать анализ на аллерген возможности нет, я думаю если б на смесь была аллергия, то высыпало бы сразу, в первую неделю как минимум ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день! Приложите, пожалуйста, фото высыпаний.
Клиент
Прикрепили

Педиатр, Детский эндокринолог
По фото реакция не аллергическая. Это раздражение. Кожа у малыша очень нежная, поэтому при контакте (даже с тканью) может возникнуть воспаление.
Дома жарко?

В данном случае можно использовать увлажняющие крема сразу после купания (эмоленты). Например: мустеллу, ля роше.
На воспаление тонким слоем можно наносить неотанин (0+) в течение недели. Далее используем только эмоленты.
Клиент
Креп атопик подойдет ?
Педиатр, Детский эндокринолог
Да, подойдет
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Детский эндокринолог
Поправляйтесь скорее!❤️

Старайтесь, чтобы дома было не жарко. Не перегревайте малыша)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Сможете прикрепить фото высыпаний?
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Это вероятнее всего контактная реакция кожи

1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание
3. Оптимальная температура 18-22
4. Надевать х/б одежду
5. Во время купания не тереть мочалкой сильно
6. После купания не тереть кожу полотенцем, промахивающими движения убрать воду
7. После купания эмоленты (Липобейз, Липикар) толстым слоем

Также в течении дня наносить эмоленты 3 р в день
Педиатр
Здравствуйте!
Если высыпания только на локтях, то это не аллергическая реакция.
Скажите, кожа сухая в этих местах?
Клиент
Суховато, но Не шелушится, есть точки красные и на коленке одной может пару штучек
Педиатр
Здравствуйте! Такие высыпания могут быть просто проявлением ксероза (сухости) кожи,

Если малыш не пытается чесаться, в других местах сыпи нет.

Это не аллергия

Рекомендуется ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Обязательно поддерживать дома влажность до 60%,
Не перегревать малыша
Клиент
Если бы была аллергия на смесь его бы сразу обсыпало при первых применениях? А то практически 3 недели прошло и пошли высыпания, есть на коленке такое же маленькое пятно
Педиатр
Да, истинная аллергия проявляется в первые 2 суток после первого ввода смеси, поэтому не переживайте,
В данном случае достаточно лишь хорошего увлажнения ежедневно.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Рада Вам помочь,
Растите здоровыми!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Данные высыпания могут быть просто атопическими проявления ( это НЕ равно атопический дерматит), поэтому учитывая, что имеет место сухость кожи, то в таких случаях рекомендуется использование эмолентов. Наносить густо и обильно 2-3 раза в день ( после купания обязательно) на все тело малыша, особенно там, где имеются высыпания.
На все тело можно после купания, на участки высыпаний 2-3 раза в день.
Например, использовать в таких случаях рекомендуется: Биодерма Атодерм, Уриаж Ксеракалм, Атопик и др.
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на сухость кожных покровов
Необходимо увлажнять воздух, увлажнять кожу кремами эмолентами на ежедневной основе
Не используем мыло
Для купания младенцев использовать гели и средства для атопичной кожи