Консультация педиатра /

Почему болит живот — вопрос №3016385

У ребенка вечером болел живот, боли были схваткообразными, живот урчал,выпили энтеросгель, живот так и болел, выпили ночью смекту, через 15 минут рвота, далее живот немного стих, на следующий день начали принимать лактофильтрум, живот заболел к вечеру, ночью прошел, в течение дня было хорошо, к вечеру снова заболел, ночью также периодами, боль несильная, когда поест боль немного усиливается, ребенок не жалуется, но все же какие-то опасения есть, какие можно сдать анализы?или что-то пропить?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте!
Возраст ребенка 8 лет?
У кого-то в окружении ребенка были подобные жалобы ?
Какой стул у ребенка ? Есть ли прожилки крови ?
Что уже давали ребенку ?
Есть ли температура?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, 8 лет,ни у кого в окружении подобного не было, стул обычный, чуть изменен цвет, прожилок крови нет, сейчас пьет фосфалюгель, температура не поднималась

Педиатр
Поняла вас !
Скажите пожалуйста, у ребенка за эти пару дней до появления симптомов или в этот же день , не было стрессовых факторов ?
Педиатр
Какое питание у ребенка? Есть ли такое, что часто пропускает приемы пищи ?

Если эпизоды единичные и больше жалоб нет у ребенка, то это могло быть временным состоянием на фоне стресса, нарушения питания.
Если все-таки такое продолжаться , необходимо обследование.
Если это диарея, рвота, схваткообразные боли - рекомендую сдать ПЦР на острые кишечные инфекции.
Если все-таки признаков отравления / кишечных инфекций нет, а боли сохраняются необходимо обратиться к гастроэнтерологу чтобы подробно обследовать ребенка для исключения гастропатологии.
Возможно сделают ЭГДС и возьмут общий анализ крови , БХ-крови, Копрограмма с проверкой на скрытую кровь , анализы на паразитов , выявление хеликобактера ну и конечно , необходима пальпация живота.
В таком случае лучше обратиться к врачу и возможно даже легче будет в стационаре вам обследоваться.

На данный момент лечение симптоматическое:
- соблюдаем режим питания, маленькими порциями чтобы не провоцировать рвоту
- не даем свежие фрукты и овощи, молоко и молочные фрукты , большое количество выпечки и сладкого , острое, жаренное, кислое, соленое.
- можно давать каши на воде, легкие супы, запеченные овощи и мясо ( можно на пару)
- отпаиваем водичкой также маленькими порциями
Из препаратов можно:
- полисорб / Энтеросгель
- для нормализации микрофлоры можно энтерол ( но лучше конечно провести сначала полное обследование)
- при спазмах необутин или его аналоги, при болях после еды фосфалюгель.
Однако все эти препараты только на время убирают симптомы, необходимо обследование для выявления причины такого состояния !