Повышен аст, понижен билирубин и отклонения в показателях эритроцитов у годовалого ребенка

Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Ребенку 1 год и 3 недели. В рамках мониторинга железа (анемия в анамнезе) и годового профилактического осмотра сдали анализы крови общий и биохимию. Очень напугали печеночные отклонения (понижен билирубин и повышен аст) а также отклонения общего анализа крови по эритроцитам и гематокриту. Подскажите пожалуйста: 1. Насколько критичны отклонения, о каких проблемах могут говорить? 2. Завтра идем в педиатру по омс, какие направления к врачам и обследованиям стоит попросить? 3. В рамках мониторинга анемии наши показатели улучшились (хоть и не норма пока), но смущает тот факт, что мы не отменяли препарат перед сдачей анализа. То есть прием препаратов был накануне. Насколько это могло исказить ситуацию? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы) данные показатели могут быть повышены из за недостаточного питьевого режима. Подскажите, пожалуйста, ребенок перед анализом пил воду?
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

Норма АСТ у детей от года до 4 лет до 59, поэтому данный показатель в пределах возрастной нормы

Понижение билирубина не несет клинической значимости, главное, чтобы данный показатель не был повышен

На нормы лаборатории не рекомендовано ориентироваться, так как у каждой лаборатории свои нормы и указаны для взрослых.

На данный момент ребенок пьет препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Перед анализом пили воду активно, так как если не выпить кровь идет плохо. Но кстати шла не очень в этот раз даже после воды. Препараты продолжаем принимать.

Так же, что кровь шла плохо, может указывать на недостаточный питьевой режим
В таком случае рекомендуется увеличить его из расчета 40мл/кг/сут

Ферритин в норме чтобы был 30 и выше, так как Ферритин ниже у малыша, может говорить о железодефицитном состоянии
В таком случае рекомендуется продолжить прием препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна!

Повышение гематокрита и показателей красной крови чаще всего бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем. В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
Обычно считают в подобных случаях, что биохимический анализ крови по возрасту без значимых отклонений

Может влиять, ферритин норма обычно от 30, при анемии прием препаратов железа обычно рекомендуют не менее 3 месяцев, а также до достижения уровня ферритина на выше 30

Как давно малыш пьет препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мы пьем 3 месяца. До этого ферритин был вообще 11, железо 5, а гемоглобин 102

Поняла, динамика очень хорошая

Обычно рекомендуют их прием до нормализации ферритина и ещё 1 месяц в дозе 1/2 от лечебной

Принятый ответ

Добрый день.

В общем анализе крови отмечается повышение гематокрита, а также эритроцитарных индексов, что возможно на фоне недостаточного питьевого режима

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Витамин D ребёнок получает?
Сколько по времени ребёнок принимает препарат железа?

Перед сдачей анализа нет необходимости отменять прием препарата железа, поэтому результат достоверный(препарат железа может влиять непосредственно только на уровень сывороточного железа)

Снижение уровня билирубина диагностически незначимо

АСТ норма по возрасту 1-3 года
До 56

Поэтому особых показаний для дообсдедований в таких ситуациях нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Витамин Д делали перерыв так как были на море, перерыв немного затянулся, сейчас возобновили прием. Железо принимаем 3 месяца. 3 месяца назад ферритин был вообще 11, железо 5, а гемоглобин 102. Воду перед анализом пили и в целом соблюдаем норму питья. А если дело не в режиме питья, что-то стоит еще проверить? Спасибо

Данные показатели также могут увеличиваться на фоне приема препарата железа, так как восполняется дефицит в самих эритроцитах, то есть например, увеличивается средний обьем эритроцитов, то есть эритроциты становятся обычного (нормального) размера .
Поэтому данные отклонения не нуждаются в дополнительней оценке

Ферритин норма от 20, но стремимся как правило к 30, так как это депо железа в организме.

Сначала снижается депо, затем за собой снижает в оак - гемоглобин и эритроциты, и эритроцитарные индексы

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, курс приема препаратов железа 3 месяца ,СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела

АСАТ в норме до 60 Ед/л
АЛАТ в норме до 40 Ед/л
Снижение билирубина не несет диагностической значимости

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) отклонения по общему анализу крови не критичные, небольшое повышение эритроцитарных индексов связано с приемом железосодержащих препаратов. Повышение гематокрита связано возможно с тем, что ребенок перед сдачей анализа не пил воды или в целом употребляет мало жидкости. Остальные показатели ОАК в пределах возрастной нормы
Нормальный уровень АСТ у детей 1-3 лет до 56, поэтому показатель находится в пределах нормы, не повышен
Снижение билирубина не опасно, диагностическую значимость имеет его повышение, небольшой уровень говорит о том, что сдавали кровь натощак

2) дополнительно обследования не требуются, так как показатели крови неплохие. В рамках мониторинга ЖДА можно порекомендовать исследование ферритина, так как уровень железа находится ближе к нижней границе нормы

3) прием препарата перед сдачей крови мог повлиять только на уровень железа

Анна, добрый день

Признаков воспаления и анемии нет, анализ крови спокойный

Повышение гематокрита говорит о том, что ребенок в целом, мало пьет воды., имеется дефицит питьевого режима
Все остальные показатели соответствуют возрастной норме

Отклонения не критичны и ни о чем плохом не говорят.

Билирубин в норме может быть менее 3-х , для ребёнка диагностически важно его повышение, а снижение никакой роли не играет.

Снижена медь по анализу , но незначительно
В подобных случаях рекомендуется ввести в питание субпродукты, например, тушенную печень 1 раз в неделю

Курс препаратов железа может быть от 3 до 6 месяцев.