Консультация педиатра /

Аллергия или раздражение на щеках у ребенка — вопрос №3016589

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. На ив с рождения. Прикорм ввели в 6 месяцев с разрешения педиатра. Кушает все хорошо. Стул регулярный. Сейчас очень много слюней текут и на одной щеке больше чем на второй прыщей. Это аллергия ? Или может быть раздражение от слюней ? Как тогда лечить ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Вероятно, это раздражительный контактный дерматит,
основная причина — размазывания слюны, прикорма по лицу.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Слюнки не растирать, аккуратно промакивать мягкой салфеткой
Клиент
Здравствуйте, Алина. Это не аллергия ? У него такое только на щечках.

Педиатр
Нет, это не похоже на аллергию,
Учитывая анамнез и фото, это именно раздражительный дерматит.
Клиент
Подскажите, мазь каждый день теперь наносить надо ?
Педиатр
До прохождения сыпи, да, стараться наносить для защиты кожи
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно дать зодак или зиртек
На фото больше данных за контактный дерматит
Клиент
Здравствуйте. Вы имеете те виду , что слюни могли вызвать контактный дерматит ?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Здравствуйте!

По фото похоже на контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

Рекомендуется:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов и Цикапласта
- Отказ от использования влажных салфеток
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Клиент
Здравствуйте. Цикапласт хорошая мазь ?
Педиатр
Да, хорошо снимает воспаление
Клиент
Подскажите, сколько раз мазью мазать в день ?
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
Рекомендую:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию