Консультация детского стоматолога /

Порвал уздечку — вопрос №3016605

Добрый день!
Ребенок 2,8 упал и порвал уздечку под верхней губой. Нужен очный осмотр стоматолога? Требуется ли какое-то лечение? На что обратить внимание?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Нет, швы накладывать не нужно. Ситуация не критическая.Пока что от Вас требуется наблюдение. Можете обрабатывать мирамистином или хлоргексидином после еды ( не более 5дней).
Если беспокоит боль, можете наносить гель Холисал или Камистад Бэби.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Марина) уздечка повреждена, но не порвана полностью. Поэтому пока обработка антисептиком (хлоргексидин), не более 5 дней.
Если малыша беспокоит, местно гель Холисал. Он с обезболивающим и противоспалительным эффектом.
Наблюдайте в динамике 3-5 дней🙏
Принятый ответ

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, я бы наложила один шов хотя бы. Но если не наложите. , то тоже ничего страшного. Обработка хлоргексидином/мирамистином. Местно 3-4 раза в день холисал (при боли, 1минуту жжет) и пить ромашковый чай.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Если никак не беспокоит, осмотр пока не нужен. Наблюдайте. Обрабатывайте мирамистином( можно пшикалкой) не более недели. Она или сама срастется и восстановится, или после 3-х лет можно будет сделать пластику уздечки ( но тут насколько это позволит сделать ребенок).
Если появится припухлость, начнет болеть, то покажитесь врачу очно!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото -нп самый точный метод диагностики.
при травма губы всегда отек страшнее выглядит, чем само повреждение- особенности анатомии ( много жировой клетчатки и кровеносных сосудов)
область губы-холод через сухую салфетку первые сутки. Местно обрабатывать-мирамистин, на слизистую-холисал,Дентинейл натуре, чередуя. Больше пить отвар ромашки
На порванную уздечку швы накладывать не нужно, низко прикрепленные толстые уздечки оперируют после прорезывания постоянных 2.
За зубами следить внимательно в течение 3-4месяцев, если посереют- это признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка, тогда необходимо эндолечение( корневых каналов с пломбированием каналов пастой на основе гидроокиси кальция)
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Очный осмотр желателен, так же чтобы убедиться, что зубы не повреждены в результате падения. Слизистая очень быстро восстанавливается, никаких швов накладывать не нужно, отслеживайте, чтобы не кровоточило, всё быстро заживёт и зарубцуется. Можно наносить детский Холисал гель местно.
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Короткая плотная уздечка верхней губы с низким прикреплением у передних зубов ,часто травмируется . Такие уздечки ,по показаниям порой приходится оперировать ,чтоб не возникало нарушения прикуса , делают это или до 6 месяцев или после 5 лет. Накладывать швы при такой травме нет необходимости. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёнка,аккуратно , чтоб не касаться места травмы обрабатывайте десны ,специальными салфетками для ухода за зубами. Можно орошать слизистую мирамистин или ромашкой,холисал, если не очень будет жечь .Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Но в такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное . Покажитесь на очный прием к детскому стоматологу,доктор все проверит ,сделает рентген,чтоб убедиться ,что при травме не нанесено вреда зачаткам зубов Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Ветеринар
🔝 Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день! Ситуация стандартная для практики детского стоматолога. Обычно в подобных случаях проводится первичная антисептическая обработка в первые минуты после травмы. Если обработка не проводилась, то позднее ее уже в домашних условиях не делают.
Согласно клиническим рекомендациям МЗ РФ все травмы у детей в области голова-шея требуют очной консультации стоматолога-хирурга детской практики. Врач при необходимости проведет первичную хирургическую обработку раны.
В дальнейшем у ребенка в области уздечки верхней губы останется небольшой выступающий слизистый сосочек, о чем ребенка необходимо информировать, чтоб будучи взрослым он не искал природу данного сосочка, думая что это ВПЧ или онкология. Обязательно предупредите ребенка, когда он станет взрослее, что у него под губой сосочек от детской травмы уздечки.

➖➖➖➖➖➖➖➖
❗️Уважаемые клиенты! Помните, что после получения необходимых ответов важно выбрать наиболее подходящие для вас и только после этого закрыть вопрос. Не оставляйте вопрос открытым, иначе его закроет автобот.
Ваш выбор-это очень важно.
Он позволит правильно формировать рейтинг врачей и развиваться сайту, чтоб в последующем вы могли получать квалифицированные ответы от профильных специалистов.