Консультация невролога /

Боль в ключице слева — вопрос №3016641

Добрый день! Столкнулась с болью в ключице слева(на фото указала место ) боль как будто блуждающая , то отдает в плечо то иногда кажется что сама кость болит(как будто надавливаешь на синяк) но при прощупывание кость не болит , боль тупая как будто под костяшкой.особенно чувствуется когда в лифе, такое ощущение что лямка при движении пережимает что то(может нерв какой то , потому что последние 2 недели на диком стрессе).На ключице нет ни опухолей ни покраснений.вчера сделала узи щитовидной железы (все в норме).на данный момент шея сзади и плечи заложены. Год назад была травма плеча на этой стороне долго не могла руку поднимать без боли. Занимаюсь спортом в тренажерном зале , тренируюсь с весами . Работаю 9й год мастером маникюра (постоянно считай в позе крючка).От чего это может быть? У меня иногда была такая боль именно в плече с левой стороны и как то проходила сама, может в этот раз просто зациклилась

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, гайморит

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за миофасциальный синдром. Боли связаны с долгой статической или физической нагрузкой на мышцы.
Если боли непостоянные, то медикаментозная терапия не показана. При необходимости можно использовать нпвс, например, нурофен 400мг 3р в день 3-5 дней.
Местно гель с нпвс,меновазин. Снизить нагрузку на руку. Ничего опасного по фото и описанию нет. Да, на фоне повышенной тревожности симптомы могут хронизироваться
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, сначала за переживала что что то с костью , видимо еще напридумывала себе , буду лечиться

Невролог
Здравствуйте, вероятно речь идет о воспалении грудинно-ключичного сочленения. Из-за неправильной статической нагрузки.
В таких случаях рекомендуется:
Найз по 1 таб 1 раз в день утром, после еды в течение 5 дней, параллельно омез 20 мг на ночь;
Мидокалм миорелаксант для расслабления мышц, снятие тонуса 150 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней;
Клиент
Спасибо за ответ! Надеюсь скоро пройдет, а то начиталась интернета , а там все болячки сводятся к неизлечимым болезням 🤪видимо еще страху себе нагнала
Невролог
Анастасия, все восстановится! Не волнуйтесь
Клиент
Спасибо большое 🌷
Невролог
Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Судя по всему это проявление мышечного спазма, в подобном случае рекомендовано сирдалуд 1-2 мг на ночь до 10 дней, при боли ибупрофен 400-800 мг в сутки до 7 дней. Местно меновазин растирать можно или мази с НПВС
Клиент
Спасибо за быстрый ответ) я видимо еще начиталась интернета , а там все сводится к неизлечимым болезням, вот вся в страхе, буду лечится
Невролог
Не стоит читать интернет, там любой симптом это обязательно неищлечимое заболевание, видимо максимально пытаются нас напугать, поэтому не переживайте, все не так плохо, как кажется, рекомендации выше помогут.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо еще раз 🌷
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию и по расположению скорее всего беспокоит мышечно-тонический синдром, лучше не трогать это место, боль может самостоятельно пройти, либо можно ускорить процесс с помощью терапии, например, обычно назначают примерно такое лечение:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д 5-7 дней.
Клиент
Спасибо за ответ! А я наоборот еще думала помну чтобы мышца расслабилась , нагнала панику себе, то что и лимфоузлы могут воспалится🤪Буду лечится
Невролог, Рентгенолог
Да, лучше не трогать(массаж в остром периоде всегда противопоказан), не переживайте, все пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо еще раз 🌷
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ 🌷