Кальций и витамин Д на ГВ

Добрый день, уважаемые доктора! Откололся кусочек здорового, как предполагалось, зуба. Была у стоматолога. Она объяснила это тем, что я кормлю ребёнка грудью. И сказала, что шейки других зубов тоже побелелели.Понятно, что сейчас провожу домашнюю терапию с помощью гелей и тп. Месяц пью CALCIUM 600 от SOLGAR и Аквадетрим по 4 капли. Откорректируйте, пожалуйста, дозировку. Результаты анализов прикрепляю

Ольга , добрый день)
По результатам анализа дефицита витамина D не наблюдается , рекомендуется продолжать прием профилактической дозировки Аквадетрима 2000 МЕ(4 капли ) на постоянной основе.
Витамин принимается утром, сразу после завтрака .

Кальций также в пределах нормы , учитывая имеющиеся у вас жалобы и ГВ , принимайте его дозировке 600 мг 2р/д .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Поняла. Я пью кальций по таблетке три раза в день. То есть лучше уменьшить, верно?

Да , все верно ,2х т в сутки будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, благодарю за рекомендацию. Стоит ли позже сдавать кальций на контроль? Чтобы не переборщить

Принятый ответ

Да, желательно )
Так как дефицита у вас нет , и вы принимаете его профилактической целью, рекомендуется отслеживать динамику данного показателя 1-2 р/год .

Добрый день анализ вит д и кальция сдавали? Чтобы посмотреть на сколько у вас дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Прикреплены к вопросу

Да увидела, вит Д у вас на хорошем уровне, принимайте просто в поддерживающей дозе по 4 капли с утра.
А кальций по 600 мг 2 раза в сутки. Желательно через 3-4 месяца данные анализы пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла. Большое спасибо

Принятый ответ

Не болейте! Хорошего дня вам

Здравствуйте, витамин Д и кальций у вас в норме по анализам, дозировки не требуют коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! То есть просто без перерыва так и пить? Я пью по таблетке кальция 3 раза в день и по 4 капли аквадетрима 1 раз в день

Принятый ответ

Профилактическая доза витамина Д 1000-2000ме ее можно принимать постоянно
Кальций пропить месяц, далее контролировать по анализам лучше, так как избыток поступления кальция может привести к осложнениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за рекомендацию

Здравствуйте!
Дозировки не требуют корректировки, у Вас хороший уровень. Нет дефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да всё верно. пока нет активного солнца не снижать дозировку витамина Д
Кальций рекомендую проверить через 1.5 месяца, чтобы не было избытка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за рекомендацию

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Уровень кальция и витамина Д у вас в норме,коррекции не требуется.
Витамин Д можно принимать в проф дозировке 2000 МЕ (4капли),утром,после завтрака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

верно,по 4 капли постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за рекомендацию

Здравствуйте! По анализам крови у вас нет дефицита кальция и витамина Д, дозировки препаратов не требуют коррекции, продолжайте прием в такой же профилактической дозировке до конца периода грудного вскармливания. Здоровья вам и малышу 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Средняя суточная потребность в кальции 800-1000мг, я бы рекомендовала Кальций 600 от Солгар принимать по 1 таблетке в день и остальные 200-400мг добирать с пищей, если вы не уверены, что будете полноценно питаться, то можно 2 раза в день. Аквадетрим 4капли 1 раз в день, утром, во время завтрака, для лучшего усвоения с такими продуктами, как сливочное масло, яичный желток, сыр, молоко, авокадо. Без перерыва, до окончания ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иман, огромнейшее спасибо! Есть ли необходимость позже сдать кальций на контроль, чтобы не переборщить?

Принятый ответ

Да, можно сдать через 3-6 месяцев.