Карантин по ветрянке, прививка

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Дано :2 детей 2 года и 9 лет. В саду был контакт по ветрянке у дочки 2 года. Старшая дочка 9 лет не болела ветрянкой, хотя контакты неоднократно в саду были. Какие мои действия сейчас? Стоит ли экстренно привить старшую, сдать иммуноглобулин, чтобы посмотреть есть ли иммунитет? Я болела в детстве бессимптомно, выяснила только когда сдавала анализы, оказался есть иммунитет. Успеет ли подействовать прививка? Младшая пока не болеет.

9 лет

Здравствуйте
Вы не успеете сделать экстренную вакцинацию ,если прошло уже больше 72 часа после контакта с больным
Старший ребёнок все же наверное в детстве перенес возможно в легкой форме раз контактировал уже с ветрянкой но не болел
Может сдать кровь проверить наличие антител

Эльнура Назимовна, а сколько готовится анализ на антитела? Т. Е старшей уже нет смысла прививаться? Младшая пока не болеет, контакт был сегодня.

Эльнура Назимовна, я хотела именно старшей прививку сделать

Принятый ответ

Я вас поняла
Точно не скажу сколько дней готовится анализ нужно уточнять у лаборатории
Если придет отрицательный результат тогда старшего ребёнка можно вакцинировать

Младший ребёнок после контакта может заболеть в течение 21 дня ,а заразным будет за пару дней до высыпаний ,поэтому чем быстрее сдадите анализ старшему ребёнку и вакцинирует тем будет лучше

Эльнура Назимовна, поняла, спасибо. Завтра же сдадим анализ.

Добрый день

Если прошло менее 3-х суток с момента контакта, то можно провести экстренную вакцинацию, если больше, то уже не успеете. Проверить иммунитет можно сдав кровь на иммуноглобулин G к варицелла зостер

Здравствуйте, если прошло более 72 часов с момента контакта, экстренная вакцинация не поможет ребеночку, в ней уже не будет смысла.
Да, иногда бывает, что ветрянка у детей проходит бесследно или с минимальными проявлениями. Если сдать антитела это расставит все на свои места.

Здравствуйте! В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: -Рекомендуют сдать анализ крови на наличие антител к ветрянке (IgG), чтобы проверить иммунитет у старшей дочери. Это покажет, контактировала ли она с вирусом ранее и имеет ли защиту.Если иммунитета нет, экстренная вакцинация может помочь предотвратить болезнь. Вакцинация наиболее эффективна, если выполнена в течение 3 дней после контакта с вирусом.
-Рекомендуют следить за симптомами у младшей дочери, так как инкубационный период ветрянки составляет около 10-21 дня после контакта. При появлении симптомов понадобиться очная консультация педиатра.

Петр Николаевич, все поняла, спасибо! Сдадим анализ и будем отталкиваться от результата.

Петр Николаевич, подскажите еще, пожалуйста, иммунитет после ветрянки если переболеешь пожизненный ?

Все правильно.

Принятый ответ

После перенесенной ветрянки развивается стойкий иммунитет на всю жизнь, и повторные случаи заболевания крайне редки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Вы успеваете привить ребенка, так как у старшей не было прямого контакта. У младшей период инкубационный, то есть когда ребенок потенциально заразен, с 10 по 21 день.

Поэтому Вы успевает посмотреть антитела IgG varicella zoster, и если их нет, то привить ребенка.