Консультация кардиолога /

Участились гипертонические кризы — вопрос №3017097

Здравствуйте! Мне 53 года. Гипертония 2 стадии. Принимаю вальсакор 80, по 120 мг в день. Утром пол таблетки, вечером целиком. С сентября прошлогого года участились гипертонические кризы по ночам. Как только я ложусь спать, начинаю засыпать меря начинает трясти, внутренняя дрожь, руки становятся холодными. В таю серию давление 190/105. Пульс 60. Посижу немного, перемприю может быть уже 150/90. При кризе принимаю моксонидин 0.2. Но ти кризы раньше были один, раз в три месяца или в полгода , сейчас чаще. Может мне препарат уже не помогает? Обследовалась. Сердце, почки, щитовидка, все вроде в норме, делала узи, сдавала анализы. По узи сердца все хорошо , есть небольшая гипертрофия левого желудочка. И делала Холтер 3500 тыс экстросистол было. Они меня мучили с сентября по январь. Ничем нп лечила. Сейчас бывмют, но я их не особо чувствую. Вопрос на какой препарат заменить вальсакор ? Рекомендуют эдарби 40. Можно ли его с экстросистолами? И как он действует на почки? И еще почему подъёмы давления именно при отходе ко сну? . Днем такого не бывает. Днем давление стабильное 135/75 или 140/80. Посоветуйте, сто делать?

Кардиолог
Здравствуйте возможно привыкание к вальсакору, поэтому и нет должного эффекта, заменить на Эдарби можно , он суточного действия
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. В какой дозировке принимать? И как он действует на почки ? Прочитала, что его нельзя принимать при почечной недостаточности . я не знаю есть ли она у меня . узи норма. Мочевина, Креатинин норма. Но отеки век по утрам имеются.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления можно попробовать эдарби кло 40+12,5 мг
Вечером от повышенного давления Амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Повышение артериального давления у гипертоников чаще вечером.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. А можно ли мне Амлодипин при моей аритмии? И обязательно ли эдарби с мочегонным? Может попробовать в начале без мочегонного?
Клиент
Регина Рафагатовна, а еще от препарата эдарби может быть гиперлипидемия и гиперкальциемия. У меня кальцинаты в головном мозге по кт поставили. Можно ли его? И холестерин плохой 4,8
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно, противопоказаний нет
УЗИ сосудов шеи вы проходили ,бляшки есть ?
Клиент
Регина Рафагатовна, проходила. Есть 25%. Уже 5 лет
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно без мочегонного, амлодипин вы принимали уже ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,в данном случае мы рекомендуем при повышении холестерина статинотерапию.
Клиент
Регина Рафагатовна, нетамлодипин еще не принимала.
Клиент
Регина Рафагатовна, я в курсе.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если будет не переносимость ,то лучше леркамен 10 мг.
Для коррекции лучше проконсультироваться с лечащим врачом.
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо. Спасибо
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую в вечер добавить норваск 5 мг или леркамен 10.
Отследить динамику в течение 10 дней.
При необходимости, усилить дозу.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить СМАД с оценкой дыхания.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ. А зачем СМАД с оценкой ДЫХАНИЯ? У меня иногда при ходьбе после еды именно бывает чувство нехватки воздуха. Отчего это?
Кардиолог, Сомнолог
вы описываете, что ночью давление и вы обследованы (без патологии), нужно искать причину. Исклбчить апноэ сна.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Вы имеете ввиду храп? Да храплю и муж и дочь говорили.
Кардиолог, Сомнолог
да, это в том числе.
Давайте посмотрим, лучше исключить важное
Кардиолог
Здравствуйте!
Вполне в терапии можно оставить вальсакор, просто стоит добавить на вечер дополнительный препарат.
Можно использовать леркамен 10 мг или фелодип 5 мг, препараты не вызывают отёков, и хорошо помогают держать давление ночью.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое! Мне лишь бы не навредили моей экстрасистолии. А то и так мучает меня
Кардиолог
Нет, никак препараты не повлияют.
Гормоны щитовидной железы, ферритин проверяли?
Клиент
Алена Германовна, гормощи щит железы сдавала 5 месяцев назад. Все в норме. По узи узелки . Ферритин сдавала давно. Был в норме. Сейчас не знаю.
Кардиолог
Думаю, его стоит перепроверить, так как если он менее 50, это может быть причиной переьоев.
Клиент
Алена Германовна, хорошо. Спасибо.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте ! Какой пульс обычно? От давления можете начать принимать Эдарби 40 мг утром (возможна коррекция дозы до 80 мг через неделю) , а вечером добавьте леркамен 10 мг. Гипотензивная терапия периодически требует коррекции препаратов со временем, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Евгеньевна, спасибо за ответ. Пульс обычно от 57 до 75. Даже при давлении 190/110 пульс был 57
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас. Так же, учитывая наличие экстрасистолии, дополнительно рекомендую проверить общий анализ крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный), ферритин, витамин В12.
Клиент
Ольга Евгеньевна, гормощи щит железы норма. По узи узелки. ферритин норма. Витамин в 12 не сдавала.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Обратите внимание, что уровень ферритина должен быть от 40 минимум. Посмотрите точный показатель.
Клиент
Ольга Евгеньевна, хорошо. Спасибо)
Терапевт
Доброго дня
Можно заменить на эдарби...вначале эдарби 20 мг--через дня 4 при нормальной реакции АД и норм переносимости можно эдарби 40 мг
При норм креатинине у Вас нет почечной недостаточности
Терапевт
+ вечер как вариант леркамен 5 ( при необходимости поднять до 10 мг )
+ конечно СМАД нужен
Клиент
Никита Игоревич, спасибо большое за ответ. От леркамена не опухнут ноги, как от амлодипина? И еще.... что леркамен, сто Амлодипин вызываают тахикардию и аритмию, а у меня ти так 3500 экстросистол за сутки.
Терапевт
От леркамена 100% НЕ ОПУХНУТ НОГИ
Терапевт
На дозе ЛЕРКАМЕНА 5 -- крайне низкая вероятность тахикардии!!
Терапевт
Желаю крепкого здоровья!!
Клиент
Никита Игоревич, спасибо большое!)
Терапевт
Если мои ответы были Вам полезны= можете написать мне отзыв
Клиент
Никита Игоревич, хорошо!