Консультация терапевта /

Раздражение после бритья, зуд, неприятные ощущения — вопрос №3017103

Здравствуйте побрился недавно как-то неудачно, пошло раздражение снизу под подбородком, не придал значение, спустя 3-4 дня побрился еще раз, хотя раздражение после предыдущего раза не прошло, и стало тоже самое, только теперь стало болеть и воспалился лимфоузел, трогать место, где брился очень неприятно

Возраст: 27

Терапевт
Добрый день можно фото?
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фотографию раздражения, пожалуйста.

Уходовую косметику не меняли? Касета острая?

Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепил, не менял, касета острая
Терапевт
В таких случаях рекомендуют прекратить пока бритье, обрабатывать это место раствором фурациллина или водным раствором хлоргексидина.
Клиент
Маргарита Валерьевна, а болит почему, и воспаление лимфоузла в области раздражение?
Терапевт
Потому что лимфатические узлы реагируют на любое воспаление: орви, кариес, остеохондроз.
Это не опасное состояние, просто рекомендуют наблюдение за ним и в будущем сделать УЗИ.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы

прикрепите фото
Клиент
Александра Игоревна, прикрепил
Терапевт
По фото не исключается фолликулит или вросший волос.

В таком случае врачи могут рекомендовать протирать высыпания 2-3 раза в день ватным диском водным раствором Хлоргексидина , затем после подсыхания наносить крем Фуцидин до полного рассасывания высыпаний.
Ограничить контакт с водой.

При увеличении образований в размере или появлении гноя -очный осмотр хирурга.
Терапевт
Здравствуйте!
Брились с использованием пены?
если острая кассета может быть травматизация кожи,побрившись повторно-Вы усугубили раздражение
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте, с использованием пены
Терапевт
Лосьен не использовали после бритья?
Распариваои от коду перед этим или не принимали душ?
Клиент
Александра Алексеевна, лосьон после бритья использовал, кожу распаривал
Терапевт
Для снятия раздражения подойдет любой жирный крем, масло чайного дерева, если не будет динамики, то на места сильно воспаление нанести мазь гидрокортизоновую точечно.
На время заживления не бриться
Терапевт
Перед каждым бритьем желательно распасться кожу в душе, либо тёплым влажным полотенцем
Дополнительно можно использовать мыло, чтобы минимизировать травматищацию кожи
После бритья не наносить спиртосодержащие лосьены, промокнуть полотенцем
Терапевт
Добрый день.

По фотографии, вероятнее всего протекает фолликулит.
Воспалится лимфоузел мог на фоне раздражения.

На данный момент, рекомендуется:
Воздержаться от бритья, пока не заживет данное раздражение.
Обрабатывать 3 раза в день Хлоргесидином или Зеркалином 2 раза в день
После наносить цинковую пасту-2 раза в день.
Утром и на ночь тонким слоем Эритромициновой мазью или Фуцидин.
Для снятия болевого и отечного синдрома-Нурофен 200мг.
На ночь антигистаминное-Лоратадин, Зиртек, Супрастин по 1 таб-до 7 дней.

Если в течении 5 дней не станет легче, то сдать ОАК с СОЭ+СРБ также бак.посев гноя из очага, для исключения присоединения инфекции (бактерии, стафилококка и тд) и обратиться к дерматологу.