Консультация педиатра /

Температура кашель насморк у малышей — вопрос №3017149

Добрый день! Сыну 7 месяцев, дочке 2.5 года. Заболел сначала сын была температура под 39 потом появился кашель и сопли и температура стала 37.7, в общем температурил 6 дней сейчас 2 дня нет, кашель сохраняется. У дочки была 3 дня температура 39, потом день не было и вот два дня опять около 38, тоже кашель и сопли. Были у педиатра, у обоих есть хрипы. Назначили ингаляции с пульмикортом, беродуалом, промывание носа, капать изофру, зиртек и дочери сироп флюдитек. Сдали кровь, сказали если через 3 дня лечения не станет лучше будем подключать антибиотик, подскажите нужен ли антибиотик или можно обойтись без?

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Для решения вопроса об антибактериальной терапии, необходимо видеть результаты общего анализа крови. Без него судить о наличии бактериальной инфекции нельзя. Как будут готовы - вы сможете прикрепить результаты сюда.
Флюдитек я бы отменила, так как он только усилит кашель
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, прикрепила

Педиатр
посмотрела. На данный момент у обоих детей признаков бактериальной инфекции нет. Если будет ухудшение самочувствия, то необходимо будет сдать снова общий анализ крови, чтобы решить вопрос об антибактериальной терапии.
Клиент
Екатерина Гивиевна, нам ингаляции с беродуалом, через 10 минут с пульмикортом назначили сыну
А дочке только с пульмикортом. Ей лучше тоже добавить беродуал? И если да, то в какой дозировке?
Педиатр
Чтобы назначить данный препарат , нужно знать аускультативную картину в легких (послушать ребенка)
Педиатр
Здравствуйте!
Смотрю анализы .
Флюдитекто муколитик. Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол , флюдитек,ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а с чем тогда делать ингаляции?
Педиатр
С тем, чем вы уже делаете ингаляции, с беродуалом и пульмикортом. Тем более раз поставили диагноз бронхит.
Педиатр
По анализу крови у обоих детей вообще нет признаков воспалительной активности.
Кровь вирусная, так как в норме лейкоциты, немного снижены нейтрофилы. Срб повышены незначительно, этот показатель повышается и при вирусной инфекции .В данном случае по ОАК антибиотик не показан детям.
У дочки явный признак скрытого железодефицита, так как снижены эритроцитарные индексы MCV MCH, и уже ниже нормы гемоглобин. Хотя гемоглобин снижается и во время болезни тоже.
Дополнительно , когда выздоровеет ребёнок, сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).

Если не будет улучшения состояния, то до решения принимать АБ, нужно будет пересдать ОАК и СРБ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нам поставили диагноз бронхит
Все дни болезни дочь почти не ест
Педиатр
Бронхит - это почти всегда вирусное заболевание, не требующее лечения антибиотиками, хорошо поддающееся лечению ингаляциями.
Если есть сомнения у доктора, если состояние детей становится хуже, лучше сделать снимок легких.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM IgG к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae IgM, IgG (это венозная кровь).
Клиент
Камиля Ильдусовна, сыну делали рентген. Показал, что пневмонии нет
Педиатр
Это хорошо.
Тогда продолжать лечение, антибиотики пока не нужны.
Лучше анализы, которые я сверху написала, сдать. Так как сейчас у многих течение атипичной пневмонии, когда и кровь спокойная, и по снимку поначалу ничего не видно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а то что дочь не ест, это может быть связано с железодефицитом?
Педиатр
Я думаю, это связано с течением болезни.
Пока пусть много пьет, желательно, чтобы это были и сладкие компоты тоже.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас дети категорически не хотят делать ингаляции, орут, делаем через силу, держим
В таком случае это эффективно?
Педиатр
Ну при крике ребёнок делает форсированный вдох, так что лекарственный препарат, скорее всего, проникает в сидение нижние дыхательные пути.
Но лучше успокоить, отвлечь.
Можно включить фронтальную камеру на телефоне и ребёнок может смотреть , как делает ингаляции. Можно включать разные смешные фильтр-маски, это тоже отвлекает детей.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нам ингаляции с беродуалом, через 10 минут с пульмикортом назначили сыну
Педиатр
Если проблемы с ингаляциями , то лучше делайте за один раз беродуал + пульмикорт + физраствор. Так тоже можно.
Педиатр
Я не могу сказать дистанционно, девочке беродуал нужен или нет. Для этого мне нужно ребёнка слушать, смотреть.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите а при отсутствии температуры и если хорошая погода, можно ли выйти на прогулку или не стоит?
Педиатр
Здравствуйте!
По оак у детей вирусное воспаление. Антибиотик не нужен
Бронхит в 98% это вирусное заболевание.
У дочки снижение железа в организме. Такое возможно на фоне болезни. Через 2-3 недели после выздоровления рекомендую сдать оак и ферритин.

Флюдитек до 5 лет нельзя использовать.
Ингаляции с беродуалом вам показаны
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, а чем его заменить?
Педиатр
Флюдитек, как и другие сиропы нельзя деткам. Тк у них плохо развит кашлевой толчок. А препараты заставляют кашлять. Заменять не нужно
Лучше почаще проветривайте дома и Увлажняйте воздух до 40-60 %
Клиент
Юлия Антоновна, нам ингаляции с беродуалом, через 10 минут с пульмикортом назначили сыну
Педиатр
Если у ребенка есть диагноз бронхит то ему можно принимать беродуал. Пульмикорт в этом случае не нужен. Он используетсч при стенозе гортани
Клиент
Юлия Антоновна, подскажите а при отсутствии температуры и если хорошая погода можно ли выйти на прогулку или не стоит?
Педиатр
Конечно можно, даже нужно. Только следите, чтоб малыш не перемерзал
Клиент
Юлия Антоновна, а чем лучше поднимать железо?
Педиатр
Есть 2 препарата (феррум лек или мальтофер)
5 мг/кг/сутки
Железо нельзя принимать вместе с молочными продуктами, чаем, кофе. Тоесть, если вы покушали их, то приём препарата минимум через час - полтора, также после приёма такое же время нельзя принимать эти продукты
Железо хорошо усваивается с витамином С и фолиевой кислотой. Поэтому железо можно и нужно запивать соком ( яблочный, апельсиновый). А в приеме пищи перед употреблением железа должны быть ягоды, овощи, фрукты, зелень, капуста)
Педиатр
Здравствуйте
По анализам данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан
Если не будет положительной динамики в течение 2-3 дней ,то пересдать анализ сравнить в динамике
Пока продолжать симтоматическое лечение

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите а при отсутствии температуры и если хорошая погода можно ли выйти на прогулку?
Педиатр
Да конечно можно выйти подышать свежим воздухом
В активнее игра не играть
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

В таком возрасте сиропы от кашля (Флюдитек и др) деткам не рекомендуются, т.к. малыши еще не умеют эффективно откашливать мокроту, а эти препараты усиливают выделение и увеличиваются количество мокроты.

У девочки: по крови признаки вирусной инфекции, гемоглобин снижен + снижены эритроцитарные индексы - в таких случаях рекомендуется через 2 недели после выздоровления сдать повторно ОАК + ферритин и сывороточное железо для исключения анемии и скрытого дефицита железа

У мальчика также вирусная инфекция по анализу крови

То есть показаний к приёму антибиотиков по анализам крови у деток нет