Консультация детского эндокринолога /

Прием железа — вопрос №3017222

Здравствуйте, у ребенка низкий ферритин, назначили феррум лек 100 мг 1 раз в день в течении месяца
Ребенку 8 лет, вес 46 кг
В инструкции написано что до 12 лет нельзя таблетки лучше сироп, можно ли принимать эти таблетки

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Да, до 12 лет рекомендовано использование именно сиропа.
В вашей дозе это будет 10 мл (в 1 или 2 приема) в день.

Подскажите дату рождения и пол ребенка.
И не могли бы вы прикрепить все данные проведенного обследования.
И в связи с какими жалобами проводили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, я уже купила таблетки можно продолжать их принимать или сироп купить?
Анализы прикрепила
Сдавали, по рекомендации врача

Детский эндокринолог
А какой рост сына?
Нет, таблетки только с 12 лет, к сожалению.
Клиент
Алеся Игоревна, рост 143
Клиент
Алеся Игоревна, я дала одну таблетку ему, ничего страшного?
Детский эндокринолог
Не страшно, не переживайте.

По росту высокий. Какой рост родителей?
По весу - ожирение 2 степени. Как давно набирает вес?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите рост ребенка?
Почему решили посмотреть ифр-1?

До 12 лет у детей используется сироп
Желательно после приема полоскать, а лучше чистить зубы, пить можно через трубочку, так как препараты железа могут окрашивать зубы в темный цвет, так же могут провоцировать запоры, поэтому рекомендуется пить больше воды и есть в достаточном количестве клетчатку
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, детям до 12 лет назначается только сироп, таблетки пока не принимать, доза сиропа для вас 10 мл в сутки.
Какие жалобы сейчас есть?
По остальному обследован б наблюдается аллергическая реакция, наблюдаетесь аллергологом или гастроэнтерологом?
Почему сдавали обследование?
Какой рост и вес , дата рождения ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
До 12 лет рекомендован сироп. Доза сиропа 10 мл.
Вы специально проверяли железо или это случайная находка?
По вашему весу и росту, ожирение 2 степени. Скажите какое питание у ребенка?
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
До 12 лет феррум лек можно использовать только в качестве сиропа.
Вы сдавали общий анализ крови? Он важен при назначении препаратов железа.

Феррум Лек неободимо принимать в дозе 10 мл (2 мерных ложки) утром, натощак.
Курс лечения должен составлять 1 месяц. Далее анализ пересдаём и смотрим уровень гемоглобина, эритроцитов, цветового показатели и снова сдаём ферритин. Ферритин должен быть ближе к 40. Если он будет пока ещё не на этом уровне, то продолжаем лечение до 2 мес.

От препарата может окрашиваться стул в чёрный цвет, не пугайтесь.
Но если вдруг будет болеть живот, появится запор, тошнота/рвота - препарат отменяем и меняем на другой.