Срыгивания, 4.5 месяца ребенку
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца и 2 недели, вес 7630, рост 67-68, полностью на ИВ. И ощущение, что срыгивания стали более творожистые . Раньше чаще просто вода молочком, и чуть творожистых иногда. Сейчас почти всегда как творожок, даже жидко совсем когда, но мелкий творожок есть. Стул стабильно нормальный. Состояние, поведение нормально. Только последние 3 дня иногда истерики, но тут и зубы лезут и перепад сильный по температуре на улице, может с этим связано? Может скачек роста? Просто по коликам помню, когда животик, весь сжимается как, сразу понятно что это животик. Здесь такого не вижу. Стоит ли переживать, а может нужно какие либо анализы сдать? Кормлю всегда одной смесью нутрилак комфорт, сейчас каждые 3 часа по 150мл съедает (с 21:00 до 06:00 ест 1 раз), и ощущение что он и еще больше бы съедал, по 180, но я на 150 только перешла где то недели 2-3 назад. Подскажите, нормальны ли частые срыгивания более творожистым чем водой? И нужно ли что то делать, чтобы убрать их или минимизировать как то?
Здравствуйте!
Прибавки по возрасту отличные.
В целом, срыгивания могут увеличиваться на фоне активности малыша, возможно малыш активно переворачивается, длительно находится на животике?
В любом случае важно ориентироваться на общее самочувствие, если оно не страдает, в таких случаях нет повода для беспокойства.
Если отмечаются очень обильные срыгивания, в таких случаях рекомендуют на время перейти на кормлени малыми порциями, но чаще, по возможности после кормления ограничить нахождение на животике до 20-30 минут.
Да, еще забыла добавить, что последние 2 недели где-то прибавки сократились , 5.01 - 7600, 14.01 - 7630
Переворачиваться да, стал чаще, больше времени на животике проводит, но стараюсь выжидать хотя бы пол часа после кормления. И всегда, когда переворачивается, идут срыгивания
Принятый ответ
Поняла Вас, уточните, а с каким весом малыш родился?
Снижение прибавок также может быть связано с активностью малыша.
Чаще всего срыгивания усиливаются, когда малыш именно оттачивает перевороты на животик и когда уже только только научился и ему понравилось это делать, в таких случаях можно только попробовать сократить нахождение на животике, например нося на ручках и показывая игрушки, либо при помощи мобиля.
Также на время сократить порции большие порции смеси, но сделать их чаще, кроме ночных.
Родился 4140 57см
Я до этого кормила каждые 2-2.5 по 120мл, но ему прям мало было видно, и я перешла на 150мл но каждые 3 часа. Ночью только 1 кормление, с 21:00 до 06:00.
Сейчас он начал сам переворачиваться , и чаще на животике бывает, дневной сон стал меньше, он больше бодровствует. Но прибавка 30гр за неделю пугает тоже.
Советуют антирефлюксную смесь добавлять, стоит ли?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, подскажите, пожалуйста, какой объем смеси и сколько раз за сутки срыгивает ребенок и через сколько после кормления? Само по себе творожистое срыгивание не является поводом для беспокойства, вероятнее всего, у ребенка начала лучше работать ферментная система, поэтому смесь створаживается в желудке быстрее, чем раньше.
Здравствуйте. Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Неважно какой они консистенции, творожистые или более водянистые. Они могут быть даже после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы. В данном случае, прибавки достаточные, дефицита массы нет.
Смеси не рекомендуется менять, так как это стресс для желудочно-кишечного тракта малыша, и можно усугубить состояние.
Чем старше малыш, тем больше активности и новых навыков, что также может увеличивать частоту срыгиваний. Опять же смотрим на самочувствие малыша и прибавки массы.
У нас как раз прибавки сократились, с 4х месяцев за неделю чуть больше 30 грамм только прибавка, это нормально? В остальном ни диареи, ни сыпи, ни запоров, все хорошо
Можно взвесить за неделю, если прибавка 100-150гр будет, тогда это норма. В день прибавка будет примерно 20гр.
А у нас за неделю всего 30 грамм, значит что то не так?
Чем старше малыш, тем меньше будет прибавка массы, так как уже больше активности у малыша. За месяц с 4-5 прибавка в норме 400-700 гр
Да,это мало в таком случае. Рекомендуется добавить смесь антирефлюксную. Перед каждым кормлением 30-40 гр, далее докормить своей смесью. Можно выбрать любой фирмы антирефлюксную смесь
Поняла, попробую так, спасибо большое!
Следите за стулом, если будет становится плотнее уменьшить до 20 мл антирефлюксную смесь.
Принятый ответ
Пожалуйста. Растите здоровенькими🙏
Здравствуйте, возможно срыгивания усилились в связи с тем, что ребёнок стал более активен?
Переворачивается активно
Если срыгивания творожистые, значит смесь уже была в желудке. То есть это может быть симптомом рефлюкса
В Подобной ситуации анализы не назначают. Как ребёнок набирает в весе по месяцам?
Да, стал более активен, сам переворачивается и больше проводит времени на животике, но стараюсь выжидать пол часика после кормления. Вес набирал хорошо до 4 месяцев , дальше вот за неделю чуть больше 30 грамм всего
Принятый ответ
А в каком объеме срыгивает?
В подобной рекомендуется понаблюдать, если срыгивания сохраняются или усиливаются, то назначают антирефлюксную смесь в начале кормления по 30 мл
Здравствуйте
Общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса не отмечается
Срыгивания объемом до 2 ст.л допускаются для этого возраста ребенка, как правило, это не является отклонением
Срыгивания могут быть творожистые либо прозрачные
В подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще, после кормления достаточно держать столбиком для отхождения воздуха и предотвращения срыгиваний
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания в норме могут быть до 18 месяцев ( чаще у детей первых месяцев жизни, особенно первые 3-6 месяцев)
Норма до 2 столовых ложек и допустимо в сутки 1 срыгивание фонтаном.
Срыгивания могут быть как водой, так и творожком ( зависит от стадии переваривания слизи). Часто усиливаются во время активных действий ребенка ( например, начало переворотов, больше лежания на животе).
Как вариант, если срыгивания усиливаются , мы рекомендуем пробовать добавлять 30 мл антирефлюксной смеси к основной.