Консультация терапевта /

Антибиотик — вопрос №1812725

Здравствуйте. Обращалась к ЛОРу с болью в горле, першением, охриплостью и назальным затеком. Сделала ОАК (показатели в норме) и мазок на флору из носа (стафилококк 10*7). Назначили антибиотик «Амоксиклав» 2 раза в день, 7 дней. У меня возникло 2 вопроса:
1. Совместим ли он с КОК «Линдинет 20»?
2. Я постоянно давлюсь большими таблетками. Можно ли его растолочь и если да, то растолченную таблетку замешать в воде и выпить или как лучше?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
1. Совместимы, интервал между приемом этих препаратов 2 часа
2. Можно измельчить и выпить. Есть ещё специальная форма того же антибиотика для растворения Амоксиклав Квиктаб
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ, а у этой формы такая же дозировка, т.е. могу заменить обычные на нее, правильно?
Терапевт, Эндокринолог
Вам какую дозировку выписали?
Клиент
Александра Александровна, можно я фотографию прикреплю рецепта?
Терапевт, Эндокринолог
Да конечно
Клиент
Александра Александровна, спасибо, прикрепила фото
Терапевт, Эндокринолог
Да есть такая же форма, берите Амоксиклав Квиктаб 875+125
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо Вам большое! :)
Терапевт
Здравствуйте
Да, данные препараты совместимы.
Можете взять расстаоримую форму препарата Амоксиклав
Так же рекомендую добавить Тонзилгон по 2т 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты совместимы.
Действительно, таблетка Амоксиклава большая. Есть форма диспергируемая Амоксиклава в той же дозировке. Таблетку необходимо растворить в половине стакана воды (минимум 30 мл) и перемешать, затем выпить.либо подержать таблетки во рту до полного растворения, после этого проглотить.
Не забывает принимать пробиотик на фоне антибиотика, например, Линекс.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Линдинет 20 совместим с антибиотиком амоксиклав; но если линдинет 20 используется как контрацептивное средство, то необходимо учитывать, что на период курса антибиотик снижается контрацептивный эффект линдинета 20.
Если есть трудности с глотанием, то таблетку амоксиклава можно растолочь или растворить в воде и сразу выпить.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, поняла, спасибо большое!