Консультация терапевта /

Лимфоузлы в чем причина — вопрос №3017491

17 февраля / сделал пневмовакс

23 февраля переохладился - воспалился подмышечный лимфоузел

3 марта - температура 38
Сдал анализы - прикрепляю
Последующие 3 дня температура 38-39
Пью амоксиклав, после пью клацид - температура спадает.

Два дня все нормально.
Сегодня воспаляться подмышечный л/у опять слева, паховый узел слева (болит при пальпации) немного увеличены подчелюстные лимфоузлы слева.

Из заболеваний астма.
На фоне всего этого два нервных срыва подряд.

Подскажите что это может быть, лимфоузлы все на одной стороне, очень страшно и плохие мысли лезут в голову.

Возраст: 35

Хронические болезни: Астма Срк

Терапевт
Добрый вечер, аналищы какие либо сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анализы приложил

Терапевт
В вашем случае это реакция лимфоузлов на воспалительны процесс, антибиотики сами насали принимать? Или вам назначили?
Клиент
Назначил терапевт, когда поднялась температура.
А почему л/у воспалились на одной стороне и не сразу, а по очереди через такой промежуток времени?
Терапевт
Вакцина стоит слева или справа?
Клиент
В левое плечо
Терапевт
Поэтому и воспалились узлы слева, а воспалились все не в одно и то же время, потому что находятся на разном уровне и процесс не может сразу захватить все области
Терапевт
Причина увеличения думаю в вакцине и заключается, даже если вы пили антибиотики воспалительный процесс запустился , а с ним дже и произошла реакция лимфоузлов. Обычно лимфоузлы приходят в норму примерно до 3 х месяцев
Терапевт
Антон, добрый день! Лимфоузлы - всегда увеличиваются в ответ на воспаление, так как это скопление лимфомдной ткани. Лимфоидная ткань - ткань, отвечающая за иммунный ответ.
Приложите анализы , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Приложил анализы
Терапевт
По анализам:
1) увеличен ЛЖСС. Зачастую этот показатель повышается при снижении ферритина , а также может повышаться при вирусных гепатитах

2) повышен СРБ. Повышенный срб указывает о перенесении заболевания либо о наличии на данный момент воспалительного заболевания

3) гормоны щитовидной железы в порядке

По поводу узи лимфоузлов от 05.03.2025 хотела бы уточнить, есть ли у вас тонзиллит, кариозные зубы?

КТ от 24.02.2025 в норме
Клиент
Кариозные зубы есть - но они не беспокоят, тонзиллит ставили в детстве.

Но как связан зуб и паховый л/у
Клиент
1. На гепатиты сдавал - отрицательно
Терапевт
Самые частые инфекции , которые приводят к лимфоаденопатии - это стрептококковая инфекция ( рекомендую досдать АСЛО, РФ, АЦЦП). Затем ЦМВ и ВЭБ эти вирусы чаще всего также увеличивают лимфоузлы как и другие вирусы герпеса.
Но , хотела бы отметить, что вы вводили пневмотекс, он содержит в себе антигены к пневмококку, на фоне вакцинации лимфоузлы также могут увеличиться, в том числе и паховые
Клиент
Все сдавал, отрицательные.
Я пил курс антибиотиков и курс немесила, и все равно воспалились как так?
Терапевт
Антон, они и после вакцинации могут немного увеличиться, не стоит сильно из-за этого переживать, поверьте
Общий анализ крови также без патологии?
Клиент
Клинический анализ крови, я прикрепил.

Очень страшно что ушел вес, все л/у воспалились. Температура
Терапевт
УЗИ брюшной полости, анализ на ИППП, TORCH-инфекции сдавали?
Клиент
УЗИ да делал, но неделю назад. Иппп делал - все ок
Torch не делал
Терапевт
До этого не замечали их увеличения ? Именно до вакцинации и повышения температуры
Клиент
Никогда такого в жизни не было.
На фоне первого воспаление 23 февраля, был нервный срыв , психотерапевт поставил ГТР
Терапевт
Антон, у вас хорошие анализы, хорошие УЗИ, КТ. Я понимаю, как вы переживаете, но поверьте , вы очень хорошо обследованы.
Лимфоузлы действительно могут повышаться после вакцинации, поверьте, даже дети переносят вакцинацию пневмококком тяжело.
Не переживайте, Антон, подождите пару недель, они должны прийти в норму!
Терапевт
Вы начали какую-то терапию про ГТР?
Клиент
Спасибо вам за поддержку! У вас есть частные консультации?
Терапевт
Да, в профиле есть персональная консультация
Кстати говоря, Гаевская отличный рентгенолог , у которой вы делали КТ с контрастом
Клиент
Обращусь к вам за консультацией тогда еще сейчас.
Последний вопрос, видимо болит и брюшной л/у, сильно отдает в левый бок ближе к паху.
Клиент
На фоне этого постоянная отрыжка воздухом и газообразование, как это может быть связано?
Терапевт
Антон, анализ на фекальный кальпротектин сдавали? Вы указали, что у вас СРК, вы проходили какое-то лечение по этому поводу?
Терапевт
Газообразование постоянное ? СИБР исключен ( тест с лактулозой)
Клиент
Постоянное, сибр дыхательный сдавал все в норме.
Делал с барием, забыл как называется, поставили грыжу пищевода
Клиент
Загрузил доп анализы
Терапевт
1) В моче плотность по высшей границе нормы. Зачастую так бывает при малом количестве выпитой жидкости

2) смешанная фракция базофилов, моноцитов, эозинофилов не оценивается при нормальных этих показателях

3) диффузные изменения в печени и поджелудочной железе корректируются только при Наличии жалоб, также важно начать соблюдать диету ( желательно средиземноморскую). Зачастую врачи советуют пропить курс гептрала по 400 мг сут/в течение месяца

4) ЛДГ может быть повышено на фоне диффузных изменений печени и поджелудочной, на фоне приема антибиотиков и НПВС

5) при наличии антинуклеарного фактора АНА Нер-2 и титра <1:160 рекомендуется сдать иммуноблот антинуклеарных антител для исключения аутоиммунных заболеваний
Терапевт
Скользящая грыжа ПОД консервативно, зачастую достаточно просто приема омепразола/рабепразола, ганатона для улучшения моторики желудочного содержимого

Но при неэффективности лечения - оперативное вмешательство
Клиент
Добавил свежие анализы крови + узи + гистология, можно ваш комментарий?
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, общий анализ крови сдавали? Понимаю, что вас пугает факт увеличения нескольких групп лимфоузлов, но если они болезненные, значит это инфекционное воспаление (бактериальное или вирусное), нужно посмотреть общий анализ крови, СОЭ, СРБ, если сдавали - прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, он прикреплен
Диетолог, Терапевт
Проверьте пожалуйста, я несколько раз пересмотрела прикрепленные файлы, не вижу его, к сожалению. Какой номер прикрепленного фото?
Клиент
У меня он последний и 4 снизу
Диетолог, Терапевт
Я еще раз посмотрела файлы, 4 снизу - биохимический анализ крови. В общем анализе должны быть лимфоциты, лейкоциты, соэ, гемоглобин, такого анализа я не вижу в прикрепленных.
Анализы на какие инфекции вы сдавали?
Клиент
Да точно, есть только такой.

Гепатиты, и еще много каких, могу загрузить если нужно
Диетолог, Терапевт
Загрузите вообще все, что вы прошли с момента возникновения симптомов, чтобы было понятно, чего не хватает
Клиент
Загрузил доп анализы
Диетолог, Терапевт
Посмотрела ваши файлы, общий анализ крови спокойный, нет ни увеличения лимфоцитов, ни лейкоцитов, что говорит о том, что это маловероятно является инфекцией.
Так же по остальным исследованиям все в порядке, что, скорее всего, указывает на доброкачественный характер лимфоаденопатии.
Возможно, это может быть реакцией организма на вакцину, которую вам поставили. В частности, лимфоаденопатия описана у некоторых пациентов, которые участвовали в клинических испытаниях этой вакцины. На данный момент самый первый лимфоузел, который увеличился, сохраняется на том же уровне или стал меньше?
Клиент
По узи стал меньше, визуально как будто такой же
Диетолог, Терапевт
В общее самочувствие у вас как? Что-то беспокоит, кроме лимфоузлов?Температура нормальная на данный момент получается? Сколько дней вы пили антибиотик?
Клиент
3 дня амоксиклав - не было эффекта
3 дня / клацид , температура ушла

Сейчас температура 36.8-37.5 прыгает, плюс сильный нервный срыв, возможно из за него температура прыгает.
Потливость , ломота в мышцах
Диетолог, Терапевт
Я понимаю, что вы переживаете, так как причина не ясна на данный момент увеличения лимфоузлов, но по анализам и исследованиям, которые вы прошли, нет данных за то, что это симптом инфекции или какого-то заболевания крови, или симптом злокачественного новообразования, потому что анализы, в целом, хорошие. Я бы склонялась ко мнению, что это проявление реактивной лимфоаденопатии - следствие реакции организма на вакцинацию. В какое плечо вам делали вакцину - в левое/правое?
Клиент
Вакцину делали в левое плечо
Диетолог, Терапевт
Я бы понаблюдала за состоянием в течение 1-2 недель, вероятно, что лимоузлы самостоятельно уменьшатся без какого-либо лечения.
Если не отметите положительной динамики или присоединятся другие группы лимфоузлов, тогда стоит проконсультироваться с инфекционистом.
Клиент
Диетолог, Терапевт
Антон, здравствуйте! По биопсии нет злокачественных клеток, вероятно, лимфоаденопатия связана с инфекционным процессом, за это говорит повышение нейтрофилов и СОЭ в крови, возможно, следует проконсультироваться с инфекционистом, чтобы врач после осмотра назначил дополнительные анализы для исключения инфекций, которые могут вызывать лимфоаденопатию.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,в таком случае рекомендую сдать оак+срб антитела к вирусу Эпштейн Барра и цитомегаловирусу Ig m и G.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вы не обследовались на персистирующие инфекции: Эпштейн Барра, вирус простого герпеса 1 и2 тип , Цитомегаловирус?
Общий анализ крови спокойный
Как самочувствие на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Терапевт
Большая вероятность, что лимфатические узлы воспалились на введение вакцины
Срб по крови повышен вероятно из-за вирусной нагрузки -когда простудились
Рекомендую сделать контроль через 2- 4 недели, так же и УЗИ
В это время рекомендуется не переохлаждаться, не посещать бани и сауны
Клиент
Спасибо, неделю назад посетил баню, после этого началась температура высокая
Клиент
Сейчас повышенная тревога, потливость, температура 36.7-37.5
Ломота в теле
Отрыжка воздухом и боли в брюшной области
Терапевт
Да, я внимательно изучила вопрос
Поэтому и говорю, что на данный момент такие температуры крайне не желательны
По поводу температуры, она стабильно поднимается к вечеру?
Или в течение всего дня изменяется?
Не обследовались на персистирующие инфекции, которые перечислила выше?
С желудком ранее были проблемы?
Проходили раннее фгдс?
Клиент
Ранее были проблемы, фгдс делал много раз.
Ставят срк, и грыжу пищевода
Температура стабильно к вечеру поднимается , редко бывает в первой половине дня
Клиент
Терапевт
В норме в тканях лимфоузлов преобладают зрелые лимфоциты как написано у Вас, патологических клеток не описано по общему анализу особо нет изменений , повышение нейтрофилов, увеличение СОЭ-говорит о воспалительном процессе идущем в организме, но не активном судя по тенденции увеличения
УЗи лимфоузлов открою с другого устройства для сравнения
Клиент
Хорошо жду
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
У вас сделано МРТ мягких тканей и лимфоузлы по нему неспецифически и минимально увеличены , это не страшно , так проявляется защитный механизм организма на бактерии и вирусы. Делали ли вы узи периферических лимфоузлов узлов, в частности подмышечных и паховых, если нет рекомендую сделать и прикрепить результат.
Клиент
Прикрепил результаты
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела.
У вас увеличение исследованных лимфоузлов реактивного характера , периферический размер всех л/у до 10 мм , поэтому все-таки это реакция на введение вакцины 😊. Можете быть спокойны, сделайте узи контроль через 3 месяца. Все должно уйти. Не переживайте
Клиент
Спасибо, я еще Эпштейн сдал, Герпес, и соэ, срб.

Спасибо вам огромное. Боли в разных частях тела это из за увеличенных лимФоузлов?
Терапевт, Функциональный диагност
В каких именно? Можно конкретнее описать характер боли , локализацию и когда возникло?
Клиент
Давящая боль в висках
Тошнота
Боль иногда под левой лопаткой , либо в мышцах икр ног.
И температуры нет, а ощущение как будто изнутри жарко
Терапевт, Функциональный диагност
С чем связываете данное состояние? Когда оно возникло?
Клиент
Возникло одновременно с увеличением л/у
Еще ощущение жара изнутри но при этом нет температуры
Лицо часто и голова может такие испытывать ощущение
Потливость
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Антон , добрый вечер! Просмотрела результаты анализов и биопсии😊.
Теперь с уверенностью могу сказать , что это последствие инфекции( скорее всего бактериальной).
Теперь остается ждать , когда организм полностью восстановится и лимфоузлы тоже вернутся в нормальное состояние.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Воспаление лимфоузлов, особенно одностороннее, чаще всего связано с инфекционным процессом, на который реагирует иммунная система. В вашем случае оно началось после переохлаждения, затем возник эпизод высокой температуры, потребовавший антибиотикотерапии, и теперь вновь увеличились лимфоузлы на той же стороне. Это может указывать на продолжающийся инфекционный процесс, который не был полностью купирован, либо на реактивное воспаление лимфоузлов в ответ на перенесенную инфекцию.
Причины могут быть различными. Во-первых, возможно, что бактериальная инфекция не была полностью устранена, и лимфоузлы реагируют на оставшийся воспалительный очаг. Во-вторых, не исключена вирусная природа заболевания, например, инфекции, вызванные вирусом Эпштейна-Барр, цитомегаловирусом или герпесвирусами, которые могут провоцировать длительное увеличение лимфоузлов. Также стоит учитывать реакцию иммунной системы на перенесенную вакцинацию, особенно если на фоне ослабленного организма возникла инфекция. Кроме того, учитывая наличие бронхиальной астмы и недавние нервные срывы, возможно обострение аутоиммунных процессов, что также может влиять на лимфоузлы.
Сейчас важно провести дальнейшее обследование, чтобы исключить затяжной инфекционный процесс и убедиться, что нет более серьезных причин воспаления. Рекомендуется повторный общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ (печеночные пробы, уровень С-реактивного белка), а также тесты на вирусные инфекции, такие как Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и герпес. УЗИ лимфоузлов поможет оценить их структуру и характер воспаления.
Понимаю, что эта ситуация может вызывать тревогу, но важно сохранять спокойствие. Лимфоузлы реагируют на множество факторов, и чаще всего это доброкачественный процесс. Избегайте переохлаждений, постарайтесь снизить уровень стресса, так как нервное перенапряжение может ослаблять иммунитет, и поддерживайте организм достаточным отдыхом и сбалансированным питанием.
Клиент
Все данные анализы Эпштейн, герпес , срб, соэ, цитом. Сдал сегодня

Так же прикрепил результат обследования УЗИ, которое сделали сегодня.
Клиент