Консультация уролога /

МКБ. Камень. Нужна консультация. — вопрос №3017555

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите разобраться с результатами КТ.
Кратко: у мамы с воскресенья пошел очередной камень (до этого месяц назад тоже выходил конкремент, но с левой почки и большего размера, применяли дробление в больнице).
Сейчас идет из правой почки гораздо меньшего размера. Тошнит, рвёт, и сердечный ритм доходит до 117 ударов.АД: 123/70 , но изначально у мамы брадикардия и нормальное давление 105/56. От тахикардии у нее сердечный кашель появляется и усталость. Ноги еле идут. А почка температуру нагоняет до 39,5.
По результатам КТ камень застрял в мочеточнике?
Развился пиелонефрит?
Ложиться в больницу или ждать, когда камень сам выйдет?
С сердцем все плохо (что можно предпринять)?
Какая-то еще жировая ерунда с печенью…

Возраст: 65

Хронические болезни: МКБ, язва двенадцатиперстной кишки.

Уролог
Здравствуйте. Да, учитывая жалобы, температуру и камнень, вероятнее всего начался острый обструктивный пиелонефрит. Антибактериальную терапию самостоятельно принимать нельзя до восстановления оттока мочи из почки. Это показание для срочной госпитализации. Поэтому рекомендуется вызвать скорую или самостоятельно обратиться в дежурное урологическое отделение
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. С учетом описанного состояния и лихорадки - похоже на обтурационный (обструктивный) пиелонефрит. Даже мелкие камни иногда "застревают" + дополнительный спазм гладкой мускулатуры мочеточника и отек слизисой. (написано 36*3*3,8 мм. думаю запятую забыли поставить в первом размере). По хорошему показана госпитализация! Антибиотики, спазмолитики, контроль общего состояния. А при необходимости - литотрипсия!
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Однозначно, скорая помощь и стационар.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Есть абсолютные показания для стационарного лечения. Лучше не рисковать