Консультация гинеколога /

Это точно полип? — вопрос №3017562

Планирую беременность. Сходила на УЗИ органов малого таза на 9-ый день цикла. На узи внезапно обнаружился полип в полости матки. По описанию определяется сосудистая ножка. Полип в размере 9*44 мм. Что смущает: постановка диагноза по единственному узи и убеждения в том, что беременность исключена и нельзя даже пробовать. Только операция, потом дальнейшие планы. Полип себя никак не проявляет. Есть ли смысл перепроверить в следующем цикле по узи или картина очевидна по снимку УЗИ? Ложиться так сразу, хоть и на маленькую, но операцию, звучит пугающе, особенно, когда ничего не беспокоит. Просьба посмотреть снимок узи - это действительно полип?

Гинеколог
Здравствуйте. Оценивать фото УЗИ неинформативно, если доктор видит именно сосудистую ножку, то это истинный полип и его действительно сначала нужно удалить, потом планировать беременность
Гинеколог
Добрый день,при диагностирование полипа, всегда рекомендуется повторить узи в следующем цикле. Единственно елечение полпипов , к сожалению оперативное. Полип можете долгое время себя не проявлять, но в один день,дать очень сильное осложнение в виде кровотечения и тогда операция будет экстренной, зачем вам это нужно. Так же полип может мешать зачатию, так как мешает имплантации плодного яйца.
По снимку узи очень похоже на полип

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Да, это полип.
Все верно - при полипозе беременность не наступает и при планировании его нужно убрать хирургическим путем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую переделать узи в следующем цикле на 5-7 день .
Если , все же , полип подтвердится , то его необходимо удалить хирургически(гистерорезектоскопия)
Не переживайте - эта процедура проводится под внутривенным наркозом. Далее материал отправляется на гистологию и через 14 дней у вас будет описание полипа . Обычно они доброкачественные.
Полип мешает наступлению беременности.
Потому если он подтвердится второй раз , лучше его удалить.
Направление на все анализы и направление на саму процедуру можно получить в ж/к
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По сканам похоже, да.
Если есть кровоток, то точно полип
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

На предоставленных снимках с УЗИ — четко визуализируется полип эндометрия . Полип эндометрия может быть диагностирован на УЗИ, в Вашем случае он имеет четкие границы и сосудистую ножку. Размеры (9*44 мм) относительно крупный полип , который может мешать имплантации эмбриона и повышать риск осложнений при беременности. Рекомендую провести гистероскопию.
Полип может создавать неблагоприятные условия для наступления беременности, так как он может мешать прикреплению эмбриона к стенке матки. Наличие полипа повышает риск выкидыша или других осложнений. Гистероскопия с удалением полипа — это малоинвазивная процедура, которая проводится под легким наркозом. Она занимает немного времени и имеет короткий восстановительный период. После удаления полипа шансы на успешную беременность значительно повышаются.
Если вы сомневаетесь в диагнозе, можно повторить УЗИ в следующем цикле 5-7 д.м.ц, у другого специалиста и на аппарате экспертного класса. Вероятность ошибки в Вашем случае— минимальна. Ваше беспокойство понятно, ведь любое вмешательство даже минимальное, может вызывать тревогу. Удачи в планировании беременности!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Да, по снимку очень похоже на полип, размер скорей всего 9 на 4 мм ))..Но экстренности нет удалять. Все таки стоит повторить узи еще раз в следующем цикле на 7-11 день цикла и если диагноз подтвердится, то его конечно надо будет удалить методом гистерорезектоскопии и планировать беременность можно будет уже в следующем цикле после его удаления.