Консультация травматолога /

Ожог пальца — вопрос №3017646

Где-то час назад дотронулась до горячей плиты пальцем. Теперь на этом месте образовалась белая корочка.
Обработала ожог мирамистином. Похоже по описанию на третью степень. Горит очень сильно, держу палец в холодной воде, помогает. Подскажите, что сейчас делать? В травмпункт очень не хотелось бы ехать... болею сейчас с температурой.
Спасибо. Фото приложу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По глубине различают ожоги 4-х степеней:
1 ст (покраснение )проявляются эритемой, небольшим отёком и болью.
2 ст (пузыри )характеризуется появлением эпидермальных везикул. Между эпидермисом и кожей скапливается жидкость. Эпидермис отслаивается, боль сильнее. Поскольку глубокие слои кожи не поражаются, рубцов ожоги 2 ст не оставляют.
3 ст (омертвление) поражает все слои кожи и вызывает их некроз. На коже образуется струп. Заживление наступает медленно, посредством формирования рубцовой ткани. Рубцы после ожогов 3 ст остаются всегда.
4 ст (обугливание) очень высокие температуры вызывают моментальное обугливание кожи на всю глубину и подлежащих тканей.

Имеем по фото ожог 2 степени. Отслоился эпидермис. До завтра под белой кожицей образуется пузырь.
Первая помощь - это холод, аэрозоль Олазоль. Пусть, кто-нибудь сходит в аптеку и купит.
Можно принять любой обезболивающий препарат симптоматически.

Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались. Можно завтра.
Сегодня только холод и Олазоль.

Завтра в таких случаях обычно рекомендуют:

После обработки Хлоргексидином пузырь проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.

1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор).
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь (Левометил). Ничего другого не нужно.
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд (не обязательно).
3. Асептическая повязка или бактерицидный пластырь.

Внимание. Важно.
1. Ожог после вскрытия пузыря категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете работать пальцем, тем быстрее заживёт.

П.С. Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы, раздражающие растворы (бетадин) противопоказаны.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Я прям перепугалась, а вы меня успокоили)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, никакой орасности ожог не представляет. Первые сутки можно холод. Делайте перевязки с левомеколем, все заживет
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, судя по представленным фотографиям - ожог средней степени тяжести, держать под холодной водой в течении дня по 1 мин каждые 10-15 мин, ночью естественно отдыхайте
Очень хорошее средство от ожогов Олазоль, наносите на место ожога, держите пока не впитается, наносить по мере впитывания.
На мой взгляд такой небольшой пузырь лучше не вскрывать. Зону ожога не травмировать, от мази протирать водным раствором хлоргекседина, с последующим нанесением нового слоя.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
По фото можно предположить ожог 2йстепени ,площадь совсем небольшая ,вполне можно справиться самостоятельно.
В данном случае может быть рекомендовано:
Если эпидермис отслоился -аккуратно удалите его(срезать обработанными маникюрными ножничками),далее промывать ожоговую рану водным раствором хлоргексидина ,накладывать повязку с заживляющей мазью(Левомеколь,Метилурацил,Аргосульфан). По возможности ожог не мочить ,перевязка 1-2р в день.
При ожогах 2степени и выше,показана экстренная вакцинация от столбняка ,если пациент не прививался больше 5ти лет.
Выполнить ее можно в ближайшее возможное время и допускается до 20го дня с момента травмы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас ожог пальца 2 степени. Проколите пузырь и обрабатывайте пантенолом, постепенно все закроется.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
По глубине поражения различаются четыре степени ожога:
У вас ожог 2 степени.
-Ожог II степени (образование эпидермальных пузырей) характеризуется развитием более резко
выраженной воспалительной реакции. Сильнейшая боль сопровождается интенсивным
покраснением кожи и отслоением эпидермиса с образованием пузырей, наполненных
прозрачной или слегка мутноватой жидкостью. При ожоге II степени повреждения
глубоких слоев кожи нет.
Рекомендации:
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др).
Если образуется эпидермальный пузырь,то рекомендуется его вскрыть.
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.
-ас.повязка.
-если не прививались от столбняка в последние 5 лет,то нужно привиться (по рекомендациям) в течение 20 дней с момента травмы.
-НПВС при болях(Нимесулид и т.д)

Всего самого наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Работаю в ожоговом центре.
По фото имеем ожог 2 степени. такие ожоги при правильном лечении обычно заживают на 5-7 сутки.
Рекомендую:
Обратится в травмпункт либо в ожоговое отлеление вашего города если такое имеется.
Врач проведет правильную обработку раны ( удалит отслоенный эпидермис, иссечет пузырь, промоет рану), если этого не делать будет загноение и воспаление.
При необходимости провести противостолбнячную иммунизацию если не привиты.
Перевязка с раневым покрытием Бранолинд Н или Воскопран (раневые покрытия это стандарт при лечении поверхностных ожогов). Покрытия к ране не прилипают что дают возможность безболезненных перевязок.
После подсыхания ран можно перейти к мазям/кремам ( левомеколь, дермазин)

Перевязки через день в амбулаторных условиях. Самолечением не заниматься, ожог может углубиться, будет заживать долго и с осложнениями.
Если будут еще вопросы, обязательно отвечу. Скорейшего заживления ран.✅