Консультация кардиолога /

ЭКГ расшифровка — вопрос №3017967

Здравствуйте уважаемые доктора. Опишите пожалуйста ЭКГ. Все ли норм, нет ли отклонений

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброго дня
Пожалуйста приложите пленку экг к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте. Прикрепила

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, а что означает эта блокада пнпг? Стоит ли переживать
Кардиолог
Это особенность проведения импульса, часто есть у здоровых людей. Не беспокойтесь
Клиент
Алена Германовна, спасибо доктор.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Скорость снятия плёнки 50 мм/с , сейчас рекомендуемая скорость 25 мм/с.
По заключению : ритм синусовый , чсс примерно 85, слабый прирост в грудных отведениях ( возможно, как проявления зон кардиосклероза передней стенки миокарда левого желудочка) , косвенные признаки расширение границ сердца влево , за счет увеличения левого желудочка, что чаще всего в вашем возрасте наблюдается при гипертонии.
Какие хронические заболевания имеются? Почему делали ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Жанна Ашотовна, пару раз болело в груди, немного как сжимало.. Поэтому решила сделать.
Терапевт, Функциональный диагност
Как ваше давление? Принимаете ли вы какие-либо лекарства?
Клиент
Жанна Ашотовна, давление норм. Не принимаю
Терапевт, Функциональный диагност
Ишемических изменений на ЭКГ нет, значит на момент снятия пленки ничего острого не было
Клиент
Жанна Ашотовна, это значит всё норм? Не стоит волноваться?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , есть изменения , но они они некритичные. Рекомендую экг и узи сердца 1 раз в год для наблюдения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Равиля, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, беспокоит ли Вас что-то и есть хронические заболевания?

На ЭКГ - ритм синусовый(норма). Пульс 78 уд/мин. Есть неполная блокада правой ножки пучка, особенность проведения импульса, часто встречается у здоровых людей, также вариант нормы. Нарушений ритма и ишемии нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, здравствуйте. Были пару эпизодов болело в области сердца, как сжатие..и чувствовала как сердце делает лишний удар. А так беспокоит ЖКТ. Гэрб. Рефлюкс изофагит.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ели перебои беспокоят часто, то лучше провести холтеровское мониторирования для понимания ситуации.

Сжимающие боли не связаны с нагрузкой, сколько по времени длятся?
Терапевт
Еще раз здравствуйте.. Извините - зависает комп..На экг - все норм ( ритм синусовый, НБПНПГ - вариант нормы.; ишемии нет, НРС нет). Все хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусный, средняя чсс 78 уд в мин. Норма. По параметрам зубцов, комплексов норма. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса, не патология.
Что Вас беспокоит?