Консультация терапевта /

ОРВИ , грипп — вопрос №3018037

Дней пять назад заболел гриппом или орви . Симптомы горло и температура 37.4 . Горло прошло , вроде намного лучше стало . Но стали болеть ноги и спина грудной и поясничный отдел . Ноги болят икры и ляшки сзади . Температура 37.4 . Принимал амиксин , Грамидин спрей и ротоканом полоскал . Почему болят ноги и спина ?

Терапевт
Добрый вечер, на данный момент что беспокоит? Анализ крови сдавали? Рентгенографию легких делали?
Боль в мышцах это потому что у вас интоксикация организма. Ее провоцируют токсические вещества, которые образуются при инфекционном процессе в организме. Они попадают в кровь и достаточно быстро распространяются по всем системам организма, накапливаются в мышцах
Клиент
Добрый . Анализы не сдавал . Слабость какая-то и боли в ноге и спине . Чем можно вылечить это все ?

Терапевт
Слабость это астено-вегетативный синдром, очень часто встречаетсч при вирусной инфекции , проходит после вылечивания примерно в течение 2-3 недель.
Клиент
Это очень много 2-3 недели . Такое ощущение как будто мышцы натянуты
Терапевт
В идеале конечно для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб.
Пока этих данных у нас нет значит лечимся только симптоматически.
При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье
И для улучшения состояния можно колдакт по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Клиент
Кашля нету да и горло прошло . Осталась слабость и боли в спине и ногах . Страшный какой-то грипп . Практически без основных симптомов
Терапевт
Да к сожалению, вирусы мутируют и что нас будет ждать дальше сказать и предугадать никто не может. Вирусы разные следовательно и симптомы у них у всех разные
Терапевт
Выполняйте мои рекомендации, должно стать лучше, в любом случае вирусная инфекция протекает примерно 5-7 дней- жто острый период, далее идет на спад
Клиент
Спасибо . Буду и дальше лечиться
Терапевт
Выздоравливайте! Будут вопросы пишите
Клиент
Я надеюсь пропивать антибиотики не придется . Спасибо вам
Терапевт
Нет , на данный момент по анализам антибиотикотерапия не нужна. 🙏🏼берегите себя
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите общий анализ крови сдавали?
Терапевт
Добрый вечер!
Боли в мышцах - частая реакция, связанная с вирусной интоксикацией
Боли в грудной клетке могут быть связаны с перерастяжением межрёберных мышц после кашля

Скажите, пожалуйста, как вы лечитесь сейчас ?
Клиент
Добрый . У меня кашля не было и нет . Допиваю амиксин , Грамидин и ротоканом полоскаю . Температура то падает до 36.9 то поднимается до 37.4 . Такое ощущение немного жара в ногах и спине . Анализы не сдавал .
Клиент
Боли в грудной клетке нету , только со стороны спины где-то посередине позвоночника
Терапевт
Ранее , когда вы болели, не было таких симптомов ? Ощущения жара в грудной клетки нет?
Не переживайте, это действительно связано зачастую с интоксикацией организма
Очень часто про вирусных инфекциях, а именно при гриппе, бывают боли в мышцах
Клиент
Какой-то странный грипп без основных симптомах . Месяц назад я болел уже гриппом или орви . Такого не было . Пролечил вроде
Клиент
Месяц назад был с соплями и горлом . Но таких болей спине и ногах не было
Терапевт
Не переживайте , я зачастую вижу такие симптомы именно при гриппе
Если Вы переживаете, и если данное состояние не пройдет в течение недели, можно выполнить ЭНМГ нижних конечностей, рентген грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника
Клиент
Спасибо . Буду лечиться дальше .
Терапевт
Крепкого вам здоровья! Если понадобится помощь в лечении - пишите 🌸☺️
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте!
Более вероятная причина - это циркуляция вирусных белков в кровеносном русле, которые вызывают температуру и различные проявления - головную боль, боли в мышцах и костях.
Важно обильное теплое витаминное питье для более быстрого выведения белков почками и снижения проявлений интоксикации.
Терапевт
Здравствуйте! Повышение температуры часто сопровождается ломотой и болями в костях и мышцах.
Не переживайте!
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- орошение горла мирамистином 5-6 раз в день
- при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день
-с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры)
- антигистаминные (супрастин, лоратадин) 3 дня
Терапевт
Добрый день.

Это нормальна реакция организма.
Происходит синдром интоксикации-так как вирусы выделяют токсины, которые и дают такие проявления, в виде болей мышц, ломоты-так как они воздействую на нервные окончания.

Также, как и сопровождение астенического синдрома-так как во время болезни и после организм очень ослаблен, так как локализация болей именно та, что повседневно учавствует в нашей жиднедеятельности.

Рекомендуется употреблять как можно больше воды, сейчас усиленный питьевой режим 2-2.5л воды в сутки.
Для снятия болевого синдрома-Нурофен 200мг
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, на фоне ОРВИ -
интоксикация организма. Её провоцируют токсические вещества, которые образуются при инфекционном процессе в организме
Они попадают в кровь и достаточно быстро распространяются по всем системам организма, накапливаясь в мышцах , отсюда мышечная и суставная боль.