Консультация детского невролога /

Разные зрачки — вопрос №3018117

Добрый день! Вчера у ребенка 7 лет заметили, что зрачки разного размера.
В какой то момент они одинаковые, в какой то опять становятся разные. Также ребенок заметил, что глаз, где зрачок меньше видит хуже.
Неделю назад ребенок упал и ударился головой, но сказал, что несильно, головной боли/тошноты не было.
Раньше зрачки были одинакового размера.у офтмальмолога были на плановом осмотре два месяца назад и все было хорошо. Какие действия предпринять?
Лекарства не применяем, только было орви.
К неврологу без записи не попасть, к офтальмологу пойдем завтра.
Стоит ли сьездить в трамву и проверить на сотрясение?

Возраст: 7

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В 10 процентах случаев разные зрачки бывают у пациентов на фоне полного здоровья( норма).
Для исключения патологии, с учетом удара головой вам стоит провести МРТ головного мозга , консультацию офтальмолога и обследовать шейный отдел позвоночника( рентгенография ШОП в 2-х проекциях с функциональными пробами).
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Часто встречается физиологический асимметрия, но если ребенок плохо видит глазом, асимметрия зрачков возникла резко и тем более был удар головой, то в таких случаях рекомендуется выполнять кт головного мозга, да, можно обратиться в приемный покой больницы к нейрохирургу.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает в норме но вы правы для начала нужен осмотр офтальмолога а от этого отталкиваться, как посетите приложите осмотр.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Разность зрачков - это чаще всего физиологическая анизокория из-за плохого освещения. Но если после травмы стало хуже зрение на 1 глаз - это прямое показание для обращения в травму для осмотра нейрохирурга