Консультация гинеколога /

Трием транексма и затянувшиеся месЧные — вопрос №2812423

Добрый день! Обычно менструация длится 7 дней через 28 дней. Месячные обильные 5 дней потом мажет. Задержек не бывает , как по часам. В этом цикле задержка 3 дня, сначала месячные слабее чем обычно, вчера на 6й день ходила к гинекологу на плановый осмотр ,Узи , по узи под вопросом (полип/сгусток ) 10x3,5 мм гирерэхогенной структуры. были сильные выделения крови, врач посмотрев выписала трансекам 500мг 3р в день
Сегодня 2й день приема, выделения не прекращаются , стали менее интенсивными. Продолжать приём транексама? Половой покой обязателен?

Возраст: 30

Хронические болезни: Многоузловой нетоксижеский зоб, гормоны в норме, псориаз в ремиссии , железодефицитная анемия

Гинеколог
Здравствуйте. Транексам можно принимать До завершения выделений, Потом обязательно контроль УЗИ если полип подтвердится то нужно хирургическое удаление, половой жизнью жить можно
Клиент
Но сейчас половая жизнь не навредит? Не откроется кровотечение? Если разумеется к завтрашнему дню все закончится. То муж приезжает на 1 день всего, завтра

Гинеколог
Нет не навредит
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог
Здравствуйте, по узи полип эндометрия, продолжить приём Транексама по 1000 мг*3/4 раза в день -2 дня, учитывая, что 2 дня уже пропили. Желательно половой покой., чтобы не усилились
Клиент
Т.е увеличить дозировку? А если прекратятся. То заново не пойдут после отмены? Половой покой обязателен?
Гинеколог
Транексам принимается по 1000 мг, никто не может знать пойдут они снова или нет, после окончания приёма , там уже по ситуации. Полвоой покой желателен, могут усилиться выделения, тут тоже никто знать не может пойдут сильнее или нет, но лушче охранительный режим. Узи гениталий в динамике на 5-7 день. Если полип, то убирать хирург путём, гистерорезектоскопия метод.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы можете продолжать прием транексама, обычно он назначается на 5-7 дней. Ваша клиническая картина действительно похожа на наличие полипа эндометрия. Если на контрольном узи он подтвердиться, то его нужно будет удалить путем гистероректоскопии.
Половой покой, в данном случае, можно не соблюдать.
Также рекомендую сдать ОАК и ферритин для исключения анемии на фоне длительных, обильных кровянистых выделений.
Клиент
Повысить дозировку нужно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Нужно выполнить контроль УЗИ в следующем цикле после месячных на 6-7 день цикла.
Если включение остаётся, возможно полип или очаговая гиперплазия.
А этом случае нужно выполнить планово гистерорезектоскопию.

Транексам продолжайте до остановки кровянистых выделений
Клиент
А если выделения прекратятся , после отмены могут начаться опять?
Акушер, Гинеколог
Если это полип, могут быть межменструальные кровянистые выделения
Клиент
Половой покой обязателен? Или может усугубить?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужен