Консультация онколога /

Подчелюстной лимфоузел — вопрос №3026820

Здравствуйте. Нащупала подчелюстные лимфлузлы, они одинакового размера с двух сторон, около 1см, но слева мне кажется он не продолговатый, а более круглый что ли. Катаются под пальцами (посмотрела как прощупать, выкатными движениями на челюсть), не спаяны. Меня беспокоит что слева как бы круглый, пишут что это признак рака. Узи лу делала в сентябре, все норма. Может ли это быть онкологией? Или же это из-за орви? Неделю назад заболела, сейчас остался только кашель.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По описанию л/у это может быть реактивное воспаление на острую инфекцию (вы как раз указали, что заболели).

Л/у после воспалительных изменений могут оставаться таких же размеров что и в период острого заболевания, т.к. вовремя воспалительных процессов лимфоидная ткань может замещаться на соединительную - это все вариант нормы.

На данный момент объективных данных за онкологию совершенно нет.

Если после болезни в течение месяца л/у не уменьшатся, рекомендую провести УЗИ контроль.
Сейчас объективных причин для беспокойства нет 🙏🏽
Клиент
Здравствуйте. А то что он более круглый, а не продолговатый, это тоже может быть вариантом нормы?

Клиент
Я правильно понимаю, если бы это была онкология, то он бы был большого размера и неподвижен?
Гинеколог, Онколог
То что он более круглый, это никак не признак онкологии.
Большие размеры бывают и при сильных острых воспалительных заболеваний.
А вот то что, зачастую, когда подозреваем онкологию, они неподвижные, спаянны с окружающими тканями, каменистой плотности - это да.
Тут уже не забываем про онконастороженность.
Клиент
Спасибо! Нет, эти лимфоузлы подвижны, спокойно выкатываются и катаются под пальцами.
Подскажите еще вопрос, если сильно загоняться и часто щупать, то они могут тоже увеличиться слегка из-за таких активных дейстий?
Гинеколог, Онколог
Если постоянно их трогать и щупать, то они могут конечно же начать болеть и вызывать дискомфорт.
А когда мы сильно тревожимся и начинаем оценивать размер, то да, не всегда мы оценим его объективно и может показаться, что он стал больше
Клиент
Спасибо Вам большое! Успокоили) моя тревожность не дает мне жить нормально(
Гинеколог, Онколог
Не беспокойтесь, данных за онкологию совершенно нет 🙏🏽
Здоровья вам ☺️
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Вероятнее всего это воспалённый лимфатический узел, учитывая что в анамнезе ОРВИ нет никакого повода думать что это онкологический процесс. Реакция иммунной системы, может сохраняться длительное время, но лучший способ диагностики это УЗИ.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, а то что он более круглый, а не продолговатый - это тоже вариант нормы при орви?
Онколог
Да, лимфатические узлы могут быть и округлой формы, это всё вариант нормы, в интернете пишут много разной информации которая не соответствует практической действительности.
Клиент
Сейчас он незаметен совершенно на шее, только если приловчиться и нащупать
Онколог
Да, Вы правильно понимаете. Так же подчелюстные лимфоузлы могут воспаляться в следствии перенесённой ангины, тонзиллита и оставаться незначительно увеличенными очень долгое время. Если есть кариозные зубы так же увеличиваются лимфатические узлы.
Нет никакого повода думать про онкологию.
Клиент
Спасибо Вам большое! Успокоили) я то и не знаю какие они были до, никогда не щупала раньше. Хрон.тонзилит присутствует так же.
Онколог
Ну вот. Всё сходится, нет повода для переживания.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Описанные лимфатические узлы могут увеличиваться в ответ на реактивный (воспалительный) процесс, это вариант нормы. В таком случае узлы будут пальпироваться, геометрия узла особой роли в этом вопросе не играет.
Учитывая эпизод перенесенной ОРВИ, Вам нужно дать время своему организму восстановиться.
Если спустя месяц симптоматика будет нарастать, появятся новые симптомы и недомогания, необходимо будет обратиться к терапевту для дообследования, пройти УЗИ лимфоузлов, сдать анализы крови.
Но сразу думать в сторону онкопроцесса совершенно не стоит.
Клиент
Спасибо за ответ! Да, что то я запаниковала, хотя диаметр лу примерно только 1см
Онколог
Не переживайте! На данный момент подозрения в отношении онкологии совершенно нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если вы недавно перенесли орви то с большей вероятностью это реактивный лимфатический узел в ответ на перенесенное заболевание. Так как лимфоузлы это иммунная система и они первыми реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс в организме. С целью определения размеров и структуры лимфатических узлов рекомендуется выполнить узи исследование лимфоузлов. После выздоровления лимфоузлы приходят в норму в течение 6 месяцев.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Лу маленькие, примерно 1см диаметром. Меня больше беспокоит, что он не овальный, а больше круглый. Но он подвижный, катается под пальцами. Это же не признак онкологии, его форма такая? Это норма на фоне орви?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это нормальный физиологический процесс на фоне орви не переживайте. Оценивать нужно все в совокупности
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большущее Вам!