Климакс малая дозировка

Добрый вечер! До приема гормонов принимала Феминаспрей, очень помагал от прилива и жара. Сейчас 1 месяц перешла на ЗГТ по назначению врача: 0,75 мг Эстрожель без перерыва, с 14-28д. ц Утрожестан. Из-за проблем ЖКТ, подобрали такую терапию. Но вернулись приливы, жар и потливость. К врачу запись только через месяц. Вопрос Можно ли принимать на ряду с ЗГТ Феминоспрей, или увеличить дозу Эмтрожеля? Месяц ждать долго, а жар, потливость., озноб с каждым днем сильнее и сильнее.

Нет
46 лет

Здравствуйте
Вы можете принимать феминаспрей совместно с ЗГТ, эти препараты совместимы.
Сколько уже нет менструации?
Вам скорей всего не хватает эстрогена в Эстражеле.

Анна Михайловна, менструация вызывала дюфастоном крайняя была 15.01.25. А самостоятельная менструация крайняя была 12.06, 8 мес назад.

Ирина , то есть собственных месячных нет 9 месяцев. В таком случае я бы рекомендовала увеличить дозу до 2 нажатий, эстрадиол через кожу хуже всасывается и эффект оказывается не так быстро и достаточно.

Анна Михайловна, поняла, хорошо. Спасибо большое за ответ.

Рада помочь , про витамин Д и кальций не забываем 🙌

Здравствуйте! Вы применяете 1 жим эстрожель. Минимально эффективной дозой будет 2 жима, соответственно- я бы увеличила дозировку. Все верно наносите: тонким слоем распределяете, даете впитаться, не смываете?
Пока не наступит накопительный эффект - пару недель можно использовать феминаспрей дополнительно. Но думаю, что с увеличением дозировки в совместном применении не будет необходимости

Ольга Витальевна, да наношу правильно. Строго соблюдаю. Поняла, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

В таком случае увеличьте дозировку до 2х жимов эстрожель. 2 нажатия=1 доза. Вам же назначили почему-то пол дозы. Только при очном визите не забудьте сообщить лечащему врачу об увеличении дозировки.

Здравствуйте.

Феминаспрей можно применять вместе с мгт, но дозировка эстрожеля не достаточная, обычно его рекомендуют в дозе 1,5 мг, то есть 2 нажатия.

Наталья Андреевна, спасибо большое за ответ. Поняла.

Будьте здоровы 🍀