Хиликтобактер

Добрый вечер.Муж болел долго,понос,вздутие еще с декабря,сдавать начали анализы,узи и вот выявили кишечный вирус и хиликтобактер,вирус вылечил,а на бактер назначили такое лечение,подскажите,не много ли пить 14 дней антибиотики?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Доктор Вам назначил классическую схему первой линии, эрадикации инфекции хеликобактер пилори. Да, схема абсолютно правильная и корректная. Да, строго на 14 дней, так гласят современные клинические рекомендации, дабы уменьшение количества дней, может не дать ложного эффекта для лечения данной инфекции.

Вопрос только в срочности применения схемы. Сочетание 2 антибактериальных препарата очень тяжёлое и риски побочных эффектов высоки. Если кишечник пришёл в норму, относительно недавно, то перегружать его сразу антибиотиками, не совсем верно. Ведь газообразование, вздутие, урчание, жидкий стул и тошнота - это самые частые побочные эффекты приёма антибиотиков. Лечить хеликобактер конечно нужно, но и срочности, делать это здесь и сейчас, тоже нет. Эрадикацию вполне можно немного отсрочить и пройти курс терапии после восстановления работы кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доктор вам верно расписал лечение, да, терапия должна быть обязательно 14 дней, чтобы точно можно повоздействовать на хеликобактер. Показания по фгдс у вас есть гемморагии, это повреждение слизистой желудка и как правило, причина появления это хеликобактер, поэтому пролечить ее нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да. По современным последним рекомендациям при положительном тестировании на Нр-инфекцию достоверными методами диагностики рекомендуется проведение эрадикации.
Достоверная диагностика Нр-инфекции:
Дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр
Для лечения обычно применяется:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Добрый день,амоксициллиг или амоксиклав?что лучше?

в схеме эрадикации только амоксициллин или флемоксин