Нежеланные визиты: как отец разрушает мои границы
Здравствуйте. Полный йоллер...... Угадайте что произошло ?)С одной попытки ..) Отец узнал,где мы с матерью работаем..................... Мать с отцом в разводе.Отец живёт в Черняховске.На выходные приезжает к другу - бухать. Я с отцом не общаюсь и не жалею о своём решении,но он продолжает меня дёргать.Через смс.Через слежки.Через своих друзей. Под градусом...опять ..в очередной раз. И теперь кажется намеревается каждые выходные посещать торговую точку в которой мы пашем. Его просишь покинуть помещение - он требует продать ему то,что он просит(как правило,всякую мелочь - всё это может растянуться на полчаса .Может собраться очередь из посетителей,мне неудобно перед ними,т.к мой отец специально затягивает время ,чтобы выжать из меня все соки) ...................... Подскажите пожалуйста как мне реагировать на его выступления во время моей рабочей смены ?Его с трудом получается выпроваживать . Я не желаю его видеть .............. Я не хочу чтобы он мешал мне работать (вливаться в социум) Неужели мне придётся искать другое место работы 😭😭😭😭😭😭.... Этот бугай весом в 100+ кг. Когда завела речь о том,что камера наблюдения снимает происходящее сказал,что его это не пугает ------------------------------------------------------ СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ.ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ!
Здравствуйте, Ангелина!
Если отец не реагирует на ваши просьбы , он мешает торговле , подключите в помощь вашего директора магазина , администратора и тд. Предупредите , расскажите и думаю, вряд ли отец будет препятствовать вашему шефу.
Крайний случай - полиция , к сожалению. Он приходит в трезвом состоянии к вам или нет в магазин ?
Вчера пришёл поддатый
Директор в Красноярске
Он нам не помощник сейчас
Если отец приходит в алкогольном опьянении и мешает работе , вы можете вызвать напрямую полицию.
И предупредить его, что вы вызываете полицию.
Ведь вы не сможете взрослого мужика под 100 кг сами вывести из магазина , а на ваши слова он не реагирует
А что он хочет от вас?
Энергию забрать .
Вывести меня на эмоции
Сказал что мимо проходил..хотел за мороженым сходить.
И увидел нас.
Но это враньё.
Торговых точек пруд пруди.
А он решил именно в пятёрочку пойти
То есть он просто приходит и начинает говорить вам , что хотел встречи?
Если вы его игнорируете и продолжаете дальше работать , он что делает? Стоит? Пристает?
Пристаёт.
Стоит возле кассы.
Приходит и начинает выпытывать информацию о нашей жизни.
Начинает говорить о том,как ему плохо живётся
Но вы же понимаете что полиция не приедет...
Они и на поножовщину не особо спешат приезжать
Вчера он перешёл все границы.Сказал ,что если ему не подадут что он просит - он достанет сам ..то есть пройдёт к рабочей зоне .
Опять пришёл перевод от него - 500 рублей.
Как же задолбало
Полиция не приедет , если вы скажете , что отец пришел к вам в магазин.
Кто-то из старшего персонала есть еще в помещении? Полиция обязана приехать в общественное место , если вы скажете , что мужчина в алкогольном состоянии препятствует рабочей деятельности , грозится пройти за пределы очереди , в вашу рабочую зону - точно приедет полиция, звоните через 112, а не в местную полицию. А лучше чтобы звонил старший магазина
Нет.Один человек на смене.
Помещение маленькое.
Подключить очередь , если кто-то согласится побыть свидетелем . Я уверена , это поможет!
Не все же вам от него бегать , он этими и пользуется , к сожалению, знает , что вы спрячетесь , а он найдет и будет доставать вас …
Я думала сменить номер телефона,фамилию...но это столько проблем добавит...
Документы менять..
Да вижу.Что ему это в радость.
У него же язык подвешен ..Друзья скорее всего и сообщили где мы работаем
Даже если вы это все сделаете , вы ведь в одном городе , верно? Думаете , он вас не найдет?
Действительно, хлопот больше , а ситуацию вряд ли изменит
Найдёт конечно
Да,верно.......
Калининград
Черняховск тоже входит в Калининградскую область
Тем более.
Здесь варианты у вас - быть вам очень настойчивой и четко обозначать границу или полиция. Думаю , если бы были еще варианты , вы бы их уже испробовали…
Здравствуйте !
Из относительно простых способов справиться с назойливостью вашего отца мешающего вам выполнять свои рабочие обязанности может стать обращение в полицию. Выберете свободное время и опишите подробно в заявлении об этой ситуации с просьбой о помощи.
Но вы же понимаете,что полиция не приедет......
Ангелина,здравствуйте!Понимаю как Вам трудно в этой ситуации. И Вы пправы- точно не стоит с ним общаться. Понимаю, что с одной стороны может быть неудобно-вроде бы отец, но с другой- на рабочем месте- на территории чужой частной собственности- это хулиганство уже и вы точно имеете право вызывать полицию. Вопрос ведь не разборок...которые он пытается устроить- а то, что мешает работе, тем более в нетрезвом состоянии. И тут пугать его точно не стоит- тем более если он в состоянии алкогольного опьянения- скажите раз и на второй вызывайте- только так будет результат. Иначе он лишь дальше будет "пить соки". Полиции не стоит объяснять что он пристает, а сказать угрожает. разрушает имущество и тд. Ведь он по факту опасен. И не отвечайте на его слова, будьте с одной стороны сдержанной. с другой твердо и решительно настроенной.Берегите себя, да не простая ситуация- но это Ваше право поставить границы и показать что Вы его точно не боитесь- а тут вы точно правы)и именно это и может повлиять на него.
Это действительно уже переходит все допустимые рамки. Пробуйте смелее осекать его. Он точно не имеет право это делать.
Главное не реагировать на его угрозы, не показывать свое эмоциональное состояние, а давать четкие и емкие ответы, которые точно могут привести к последствиям. Чтобы он почувствовал, что с им никто не играет.
Окей.
Завтра выхожу на работу .
Первая смена в одиночестве...
Надеюсь выживу)
Принятый ответ
Непременно все получится!Каким бы ни был этот человек(отец)- он всего лишь человек- который чем "сильнее кричит или пугает"- тем меньше и сам напуган внутри) Помните про то, что вы точно имеете право защищать себя, он сейчас для Вас по хорошему чужой человек(да даже если и воспринимать как отца-никто не имеет право на насилие над другим-как физическое так и психологическое)- поэтому действуйте четко. слажено и твердо- нужна помощь -вызывайте ее. даже выйти на улицу и попросить помощи от "сумасшедшего опасного человека" уже хорошо. Помните, что вы ни одна!И полиция так же- там работают люди и все разные и кто то- точно готов прийти на помощь. Не подавать виду на его "интриги" и идти своим путем- требовать то, что необходимо Вам. Удачи и верьте в себя, в то, что вы точно сможете попробовать разные варианты и найти решение.
Здравствуйте.
То, что отец вызывает у вас негативные чувства и эмоции, мешает вам работать, связано с тем, что у вас есть к нему определённое отношение неприятия. Даже, если он просто стоит рядом, вас это раздражает. А как думаете, если не проявлять реакции на его присутствие так бурно и позволить ему стоять у вашего рабочего места, продолжая работать, что произойдёт? Если он не проявляет физической и словесной агрессии и может просто стоять рядом, то почему ему нельзя это делать? Скорее всего, ваше раздражение и привлекает его больше всего, он стремится к тому, что показывает свою независимость и право на то , что может находиться рядом с вашим рабочим местом, как любой другой покупатель. Ваша эмоциональная реакция может провоцировать в нем желание проявить свою позицию. Как думаете, как можно не давать ему повода и не «кормить» его своими эмоциями?
Я и сидела молча вчера.Его это не остановило.Я на него даже не смотрела.
Что разговаривай,что не разговаривай - будет пытать
Но я была вчера не одна,а с матерью.
Конкретно я с ним в разговор не вступала.Хотя он просил обратить на него внимание.
В вашем тексте не обозначено, какие его выступления имеются в виду. То что он затягивает покупку, такое бывает с любым покупателем, бывает , приходится ждать по 5-7 минут, пока покупатель решит свой покупательских спрос. Его реакция на ваш отказ его отпустить, как покупателя, вполне соотносится с поведением любого покупателя в нетрезвом виде. Здесь , ключевым является ваше субъективное отношение к этому покупателю, потому что он ваш отец и потому что не трезв. Как бы вы в таком случае поступили с посторонним покупателем?
Он специально покупает безделушки чтобы со мной завести разговор,он никогда не делает что-то просто так .
Не знаю,не приходилось раньше сталкиваться с таким.
Отец бьёт всяческие рекорды
Нет там 5-7 минут.
Полчаса минимум
Как вы думаете, если бы ваша коллега оказалась в ситуации, похожей на вашу, чтобы вы могли ей предложить, в качестве совета, рекомендации, учитывая условия, в которых она находится на рабочем месте, какие проявления её реакций и действий могли бы ей помочь справиться с обстоятельствами, как вам это видится со стороны?
Полиция ?
Но тут же какое дело..
Он ведь мой отец.
Сочтут ложным звонком.
Дело в том, что даже, являясь вашим отцом, он может являться нарушителем правил порядка общественного места. Если есть в его поведении что-то, что может угрожать вам или окружающим, посетителям, агрессия, то полиция составит акт и примет меры к его либо задержанию, либо вынесет предупреждение. Чем больше вызовов, тем больше актов, дальше суд, административная или даже уголовная ответственность. Возможно поможет консультация юриста, на что тут можно опереться, в качестве его ответственности.
Дело в том, что если он не нарушает общественный порядок, то повлиять на ограничение его поведения намного сложнее, потому что ваше игнорирование отца, отстранение от него в виде отрицательных ответов могут провоцировать его на достижение цели с которой он пришёл к вам. Его состояние в нетрезвом виде усугубляет положение вещей. Повлиять на него, заставить его чего-то не делать не представляется возможным без его согласия. Здесь поможет только воздействие правоохранительных органов.
Только в доверительном диалоге можно установить эмоциональную связь с возможностью донести свою просьбу и рассчитывать на ответные действия. В вашем случае нет доверительного контакта, человек в изменённом состоянии сознания, это затрудняет взаимное соглашение, не возможно оказать влияния, если он не покладист в поведении (бывают очень спокойные и управляемые при мягком воздействии на них), но это всё равно каждый раз стресс.
То есть или полиция при угрозе в общественном месте или смена места работы, как единственный выход. Но наверняка, он может и домашний адрес узнать, и дома доставать вас. Выразить условие на присутствие только в трезвом виде, потому что общение с нетрезвым «токсично» и опираться на это условие.
Как вариант вам нужно формировать способность уверенной и устойчивой позиции, принять ситуацию такой, как она есть (если невозможно её изменить), персонально с «кризисным психологом»вырабатывать стратегию поведения на фоне повышения стрессоустойчивости. И консультация юриста поможет определить его ответственность.
Ангелина, здравствуйте!
Человек приходит за эмоциями , не давайте их и он потеряет интерес. Это сложно , но действенно. Если вы устроите событие из его прихода , раззадорите еще больше, особенно пьяного .
Просит, что-то продать , продайте молча, как любому другому покупателю. Возьмите чек, пробейте товар , в пакет положите (по инструкции как у вас положено так и делайте ничего сверх. Разумеется без фраз «ждем вас снова и так далее. Можете сказать, что вас отвлекает его присутствие, а вам необходимо быть сосредоточенной, но сделайте это один раз уверено и спокойно , дальше полностью выключайте игнорирование , общайтесь с другими покупателям , если никого нет, выйдите в подсобное помещение.
Нет подсобного(только выход в ТЦ.
Буду значит перерыв устраивать.
Закрывать магазин .
Завтра выхожу на работу.
Первая смена в одиночестве.
Надеюсь выживу
Ангелина, держу за вас кулачки, пусть всё получится наилучшим образом!
Здравствуйте!
Очень сочувствую тому, что Вам приходится сталкиваться с таким давлением и нарушением границ со стороны отца —это тяжело, особенно когда Вы пытаетесь выстроить спокойную и безопасную жизнь.
В таких ситуациях важно разделять то, что вне Вашего контроля (поведение отца), и то, что в пределах Вашего контроля (Ваши действия и границы) Ведите записи всех его приходов: дата, время, поведение, свидетели. Это может быть важно, если придётся обращаться в полицию или к руководству.
Чётко и спокойно опишите ситуацию: это не личный конфликт,а помеха рабочему процессу и угроза психологической безопасности коллектива. Возможно, руководство поможет ограничить доступ или вызовет охрану при следующем приходе.
Если он приходит —не вступайте в диалог. Старайтесь чётко, коротко и спокойно говорить:
«Вы мешаете работе. Пожалуйста, покиньте помещение. Я не могу Вас обслуживать».Повторяйте одно и то же, не включаясь в эмоциональные перепалки.
Вы вправе злиться, бояться или уставать — это нормальная реакция на насилие (пусть и психологическое). Найдите кого-то, кому можно выговориться (психолог, друг, форум).
Даже если пока не было физического насилия, уже сейчас есть признаки преследования. Вы имеете право написать заявление или хотя бы получить консультацию у участкового,как зафиксировать угрозу.
Вы не обязаны менять работу из-за чужого токсичного поведения. Наоборот —сейчас важно искать способы укрепить свои границы и получить поддержку извне🙏
Здравствуйте, манипуляции работают до тех пор пока вас это задевает. Если вы сможете выстоять и общаться с отцом как с любым другим конфликтным клиентом, то ему станет не интересно приходить к вам.
Скажите что вы уже пробовали, изменить в поведении?
Я здесь не причём,я была не одна в тот момент, когда он заявился .
Я молчала и смотрела вовсе не на его физиономию.
Мать дала слабину..Вступила с ним в разговор...
Вывел её на эмоции.
В итоге грозился,что если ему не продадут то что он просит он сам достанет,посетив рабочую зону .
Ну начну я его обслуживать как любого другого клиента ..и чем это закончится?
Я минимум полчаса убью на то,чтобы удовлетворить его замашки.
А приобретает он товар не потому что он ему нужен,высосать с меня энергию - цель .
Вы правы его цель -:энергетический вампиризм. А ваш запрос если я правильно понимаю как научится это обходить?
Да.Так.
Как спровадить его не повышая при этом голос (не хочу чтобы соседние точки слышали весь этот беспредел)
Как только отец пытается вывести вас на очередной разговор, уходите от него, сославшись на нехватку времени. Попробуйте передать обслуживание другому человеку. Если знаете, что разговор не представляет никакой ценности и не несет смысловой нагрузки, прекращайте общение фразой «у меня нет на это времени», не обращая внимания на претензии со стороны собеседника. После пары поучительных эпизодов человек поймет, что искать «пищу» придется в другом месте.
Если ваша напарница мать, то попробуйте сначала ее попросить сходить за чем,- то в подсобку. А дале сказать что , нет времени на беседу с ним.
В любом случаев придется сохранят спокойствие и выдержку.
Дальше уже работайте по алгоритму конфликтный клиент. Определить тип и тогда поймёте что делать.
Отсоединить себя от понимания что это отец. Вы на работе и там только клиенты.