Консультация психолога /

Взаимоотношения с детьми — вопрос №1361408

В разводе, есть двое детей, м-4 года и д-6 лет. С бывшей женой на нейтральных отношениях, нет негатива, но и позитива так же между нами нет. Нахожусь в отношениях, детей забирал себе на 2 месяца (живем в с бывшей женой в отдаленности), все прошло отлично, дети хорошо приняли девушку, но иногда им было не понятно почему я не с мамой и люблю ли я ее и их, на что им объясняли, что их любить не перестал, что так бывает в жизни. Сейчас планируется свадьба, нужно ли забирать детей на свадьбу? или лучше им не присутствовать на мероприятии?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте!
Для маленьких детей далеко не всегда понятны поступки и действия взрослых людей. Сама свадьба очень шумное и несколько хаотичное мероприятие. Вы, с вашей невестой, будете в центре внимания этого процесса, и уделять время своим детьми вам скорее всего не получится. К тому же у таких маленьких детей свои предпочтения и интересы, так что особого развлечения они могут и не получить. Однако решать вопрос присутствия всё равно придётся вам, и возможно у вас будут другие представления о необходимости быть им на свадебном торжестве.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Для детей развод родителей всегда травма, даже если родители расходятся мирно. Для детской психики-это крушение мира. Дети ещё очень малы, чтобы в полной степени понимать и осознавать, почему Папа больше не любит маму, а любит другую тетю. По мере взросления будет проще, если Вы будите поддерживать отношения с детьми. Поэтому не рекомендую брать детей на предстоящую свадьбу.
Принятый ответ

Психолог
Добрый день!
Конечно, хотелось бы, чтобы родные дети присутствовали на торжественно, но не тот возраст... Для них это будет скорее болезненно, да и не совсем понятно. А вот потом так же продолжайте общение, чуть позже как подрастут можно будет рассказать о том как вы их любите, как они вас важны, что они для вас самые родные и любимые навсегда, а с мамой так случилось что пришлось разойтись. И тогда это будет им более понятно и естественно.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Анна!
Дети знакомы с Вашей женщиной?
Как бывшая жена относится ко всей ситуации?
Кто будет с детьми на свадьбе?
Как они будут без мамы на свадьбе? Кто будет присматривать за ними? А если они устанут?
Невеста не против того, чтобы дети были на свадьбе?
Ведь на свадьбе шумно, не всегда есть возможность следить за детьми. Как Вы продумывали этот вопрос?
Дети очень серьёзно переживают развод родителей. Важно дать понять детям, что их любят, даже, если произошёл развод. Ведь развелись взрослые, а дети остались также детьми. Папе важно уделять внимание детям и любить детей, не винить их. Часто дети чувствуют себя виноватыми. Дети видят ситуацию со своей стороны, но развод произошёл не из-за них. Дети будут взрослеть и понимать, что именно происходит.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Нужно ли забирать детей на свадьбу, чтобы что? Каким вы себе представляете этот день, какую роль там будут играть дети и кто за ними будет присматривать целый день, пока вы будете заняты женой и гостями?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Задайте себе вопрос с какой целью вы бы хотели их на свадьбу ? Им будет не совсем комфортно видеть вас с другой женщиной, если они уже задают вопросы о том любите вы их и маму… за детьми на свадьбе нужно будет осуществить присмотр, кто этим займется?? Если вы, тогда должного внимания невесте точно не увидеть. Вы можете потом после свадьбы пригласить детей, и попить чаю с тортиком, сказать конечно о предстоящем событии вы можете заранее им.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Не стоит детям присутствовать на данном мероприятии. Им ещё непонятно, почему папа не с мамой, а свадьба с другой женщиной, почему её любит. Это само по себе травмирующее событие для детей. У них будет много лишних вопросов. Да и невесте вряд ли комфортно будет в такой день оишнее напоминание о Вашем прошлом. Уделите первое время внимание ей.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Не совсем понятен смысл присутствия, детей на свадьбе?
Детки в таком возрасте устают быстро, даже при отсутствии видимых признаков утомления.

С точки зрения возрастной психологии и физиологии, детей лучше не приглашать на подобные мероприятия, а если все таки это жизненно необходимо, то тогда нужно продумать весь процесс пребывания детей на торжестве до мелочей.
Психолог
Здравствуйте, Анна, свадьба - это скорее не только праздник, но и тяжелое эмоционально мероприятие и скорее не для детей, а для взрослых - будут взрослые люди, все напряженные, занятые, Вы будете волноваться, ведь предстоит и роспись и сама свадьба - сможете ли Вы быть рядом с детьми? нет, Вы будете заняты, а дети будут напуганы тем, сколько вокруг людей. Пригласите ли Вы их маму? тоже вряд ли...поэтому - это праздник для Вас и Вашей будущей жены, а не для детей. А вот для детей праздники - это их дни рождения, Ваши дни рождения (мамы, Вас и уже Вашей будущей жены), семейные праздники.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность!
Это прекрасно, что вы устанавливаете с детьми доверительные отношения!
Продолжайте в том же направлении.
Что касается свадьбы, то тут следует обирать внимание на возраст детей- все же они ещё маленькие и само торжество могут просто не принять!