Консультация педиатра /

Грудное вскармливание — вопрос №3018466

Дд. Родила путем кесарево экстренно , первые 4 дня ребенок полностью был на смеси потому что я пила антибиотики. Родился с весом 4200, на 5й день начала давать грудь , хоть молока и не было особо. Начинались истерики как только давала грудь , но я все равно прикладывала хоть и не долго. После выписки пыталась остаться только на гв, три дня мне это удалось, но ребенок похудел на 200 грамм за это время. На 10 день был 4 кг , на 15й уже 3800. В итоге все равно начала давать смесь, то 30, то 60 мл. Сейчас ребенку почти полтора месяца, все еще пытаюсь уйти от смеси. Но я не понимаю хватает ли ему молока, сцеживаю молокоотсосом , за 5 - 10 минут могу сцедить с одной груди 20 мл , дальше как будто молоко уже идет очень скупо. Я знаю что ребенок должен высасывать больше чем молокоотсос , но может ли быть такое что у моего это не получается ? Он иногда если прикладываю к груди так истерит и не берет, иногда берет и прям висит долго, но ощущение что кушает только 5 минут , дальше либо засыпает , либо очень вяло сосет. Из-за его истерик мне все время кажется что он не наедается и я даю ему смесь. Сейчас даю 60 мл смесь почти каждые три часа и грудь тоже при любой возможности. Ночью в основном на груди. Прибавка за неделю 250 гр. сейчас весит 4650, возможно ли потихоньку убирать смесь в таком случае ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, с учетом такой маленькой прибавки веса докорм смесью рекомендуется. Молокоотсоом молока должно выделять наоборот больше, чем может съесть ребенок, а не наоборот.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, что-то я впервые слышу что молокоотсос больше сцеживает , чем ребенок высасывает. И почему прибавка маленькая , если с неделю норма 100-150 грамм ?

Педиатр
Молокоотсос при правильной технике прикладывания при хорошем захвате соска дает молока около 60-90мл, +-. Так как это имитация выделения молока примерно как при кормлении. Ребенок же может сосать с разной интенсивностью, по настроению и выделение молока может быть меньшими обьемами.
Педиатр
С учетом веса при рождении долженствующий вес в 1 месяц( с учетом физиологической потери в 200г) около 4800, а сейчас ребенку почти полтора месяца и примерно уже вес должен быть около 5кг, прибавки в этом возрасте в день 150-200г при полноценном кормлении( а минимальная граница конечно 120-150). Сейчас недобор присутствует, но он прям очень пограничный.
Клиент
Алина Юрьевна, в день 150-200 г? Почему потеря веса 200 гр? Допустима же потеря 10 проц от первоначального веса первые 2 недели , то есть 420 гр
Педиатр
В день в среднем 150-200г в неделю,прошу прощения, не так выразилась.

По поводу потери, действительно допустима 10% от массы тела при рождении и это 420г, но мы в подсчете всеравно отталкиваемся от веса, максимально близкого к дате рождения(а вы написали что до 10ти суток потерял 200г). Отсюда и такие рассчеты. В целом, с учетом того, что по формулам на данный момент вес пограничный, вы можете и чисто ГВ оставить, и прикладывать чаще, так как основная цель сохранить ГВ и уйти со смеси. Но я в таких случаях рекомендую обычно сохранять докорм, хотя бы минимальный, 30мл в каждое кормление, хотя бы. Наберется сил, подтянет вес и будет лучше и активнее сосать грудь. Но тут на ваше усмотрение)
Клиент
Алина Юрьевна, поняла , спасибо !
Педиатр
Что-то у меня слово «день» само по себе вставляется😂
Пожалуйста❤️🙏
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, ребенок с самого начала привык к бутылочке, а это легче для него, поэтому не хочет особо стараться. Но вы правильно делаете, что старайтесь наладить ГВ. Лучше грудного молока ничего нет для ребенка, оно защищает от многих серьезных заболеваний в будущем.
Действительно, ребенок высасывает лучше, чем молокоотсос. То есть по тому объему, что получается после молокоотсоса нельзя судить о том, мало молока или нет.
При смешанном вскармливании рекомендуется сначала прикладывать к груди, а потом докармливать смесью. А также продолжайте также чаще прикладывать к груди, особенно в ночью, так как активность пролактина, отвечающего за выработку молока выше в ночное время. Старайтесь больше пить жидкости и отдыхать вместе с ребенком.
Учитывая последний набор в весе, постепенно уменьшая объем, получится уйти от смеси. Обычно докорм показан, если ребенок набирает в весе меньше 120 -130г за неделю.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, поняла , спасибо ,
Педиатр
Рада помочь. Здоровья малышу!
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Сейчас всё хорошо с прибавкой в весе . Но, пока у вас смешанное вскармливание. Считаю, что сейчас уже можно убирать потихонечку смесь. Максимально стимулируем лактацию у мамы. Это массаж, полноценный сон, разнообразное питание, обильное питье. Делаем контроль веса 2 раза в неделю. Скорее всего ,лактация ещё не установилась. На это тоже нужно время. Здесь работает по принципу спрос – предложение. Кормите грудью сначала, затем попробуйте сцедить молоко.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите , вот если ребенок ведет себя спокойно и не истерит , но кушал он допустим очень мало и 3 часа назад стоит ли мне кормить его ? И еще когда я убирала смесь в начале , он один раз спал с 1:00 до 6:00 утра без пробуждений. Нормально ли это или у него было какое-то изнеможение раз он так спал? Везде написано что ребенка нужно кормить по требованию и если он голодный , то спокойно себя вести точно не будет, а потом написано что нужно кормить каждые 2 часа если на гв. Вот я не пойму все-таки лучше оставить его пока сам не начнет просить или надо будить и кормить ?
Например сейчас тоже , он проснулся в 4 утра , я дала грудь , он поел и спит до сих пор , сейчас 7:40
Педиатр, Детский кардиолог
Вот на данный момент в Вашей ситуации старайтесь кормить по графику. Пока не установится лактация.
Предлагаем грудь в полусонном состоянии
Это важно для лактации и для набора веса у ребёнка.
А так ,верно, кормим по требованию.
Клиент
Надежда Александровна, а как долго лактация устанавливается ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это индивидуально. Срок от 1 до 3 месяцев после родов
Педиатр
Здравствуйте!

Чтобы стимулировать лактацию, ребенка рекомендуется чаще прикладывать к груди

Беспокоиться при прикладывании к груди малыш может, т.к. из бутылочки смесь проще сосать. Нужно этот период переждать

Лучше почаще его к груди прикладывать, а не докармливать смесью

Прибавка оценивается за полный месяц ,пока хорошо идёте
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо ! А еще я заметила что он именно мое молоко срыгивает каждый раз , это норма ? Одну столовую ложку точно , и так молока мало а он еще и срыгивает
Педиатр
Срыгивания до 2-3 столовых ложек - это норма
После кормления держим малыша столбиком 15-20 минут
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе хорошая
Постепенно переходите полностью на ГВ
Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да,можно убирать смесь, к груди прикладываем по требованию.
Маме больше пить жидкости, можно лактационные чаи продаются в аптеке.

Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо ! А сколько примерно ребенок должен висеть на груди чтоб наестся ? Он может пососать минут 5-10 и заснуть , за это время мне кажется он ничего не высасывает оттуда
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок в среднем может висеть до 15-20 минут. В первые минуты самое активное сосание,думаю что малышу хватает сейчас еды.
Если ребёнок будет беспокойным нужно давать смесь, 1_2 раза в день
Клиент
Наталья Александровна, очень на это надеюсь, я и сцеженное ему даю , в день не меньше 100 мл плюс смесь 200 мл и все равно кажется что не хватает
Педиатр
Смесь даёте на каждое кормление, каждые 3 часа?
Клиент
Наталья Александровна, нет, иногда пропускаю , могу через 5-6 часов дать, ночью вообще почти не даю , только если не орет. Я давала по 60 мл каждые 3 часа , потом с консультантом по гв решили сократить количество смеси.
Педиатр
Да, по описанию я тоже думаю что уменьшать количество смеси можно.
Клиент
Наталья Александровна, а вот то что он орет когда я ему даю грудь почему может быть? Вроде очень хочет схватить , дергается из стороны в сторону , но не хватает и как начинает орать. А иногда берет спокойно, я вообще не понимаю почему ((
Педиатр
Из бутылочки сосать легче, возможно трудиться сосать не хочет.
Грудь давайте в спокойном состоянии, можно в полусонном. Массаж животика делайте. Можно пробиотик биогая или нан саре флора протект, препараты симетикона - эспумизан.
Клиент
Наталья Александровна, даю это все, спасибо !