Назначили амоксиклав при гв
Здравствуйте. На 7 дней назначили амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки. Ребенку 2,5 месяца на гв. И хирург и педиатр по горячей линии сказали, что лучше пока перейти на ИВ. Смесь нутрилон выпивает приблизительно 50 мл. И не понятно наедается или нет. Можно ли продолжить гв? А перерыв делать перед приёмом амоксиклава на смесь?
Принятый ответ
Доброе утро. Данный антибиотик совместим с грудным вскармливанием. Разрешен. Все препараты можно проверять на сайте е лактация – самостоятельно. Переводить ребёнка на смеси в подобной ситуации – не нужно.
Перерывы между приемом препарата и кормлением грудью делать не нужно.
Если хотите рассчитать разовый объем кормления за раз , то, пожалуйста, уточните какой вес ребёнка на сегодняшний момент?
Надежда Александровна, 5800
На вес 5,8 килограмма, примерно, 900 мл смеси в сутки.
Кормим, обычно, 8 раз в сутки. Получается900/8=110 мл 8 р/д
50 мл смеси мало
И не нужна смесь в подобной ситуации
Принятый ответ
Добрый день, спешу вас успокоить, завершать грудное вскармливание не стоит, как и временно переходить на искусственное.
Амоксиклав полностью совместим с грудным вскармливанием, дозировка вам подобрана верно. Токсически данный препарат на ребёнка не подействует.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Добрый день. Антибиотик Амоксиклав полостью совместим с гв, нет необходимости пере ю ходить на семь. Вообще общую совместимость можно проверить на сайте Е лактация. Там достоверные современные данные
Принятый ответ
Здравствуйте
Амоксиклав вполне совместим с грудным вскармливанием, спокойно может применяться
Даже более- этот препарат назначается и малышам, поэтому минимальное количество в грудном молоке не повлияет на ребенка
Но если переживаете, возможно покормить малыша, принять препарат
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Данный антибактериальный препарат разрешается к приему кормящим грудью мамам, считается безопасным.
Самостоятельно можно проверить совместимость препарата с ГВ на сайте е-лактация.
Здравствуйте.
Препарат Амоксиклав является разрешённым на грудном вскармливании, он имеет низкий риск и проникает через грудное молоко очень маленьком количестве
Поэтому прекращать грудное вскармливание при приёме такого антибиотика обычно не рекомендуют.
Если есть волнение, то можно принять препарат сразу после кормление малыша, чтобы было два-3 часа для усваивания.
Подскажите, смесь 50 мл докорм идёт к основным кормлениям?
Екатерина Владимировна,
Екатерина Владимировна, нет, не докорм. Всю ночь кормила смесью без гв. Вот и переживаю. При гв ест больше
Вы перешли ночью на смесь из-за антибиотика?
Екатерина Владимировна, да. Вот и решила задать тут вопрос
Понимаю ваше беспокойство, всё верно сделали.
К сожалению, многие специалисты считают, что во время лечения любыми препаратами лучше перевести малыша на смесь.
Но сейчас есть много исследований, которые подтверждают низкие риски препаратов и их совместимость с грудным вскармливанием( информацию можно самостоятельно проверять на сайте елактация).
А перевод ребёнка на смесь будет большим стрессом для ЖКТ, также у мамы на фоне болезни, волнения может снизиться лактация.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют продолжать лечение, кормить малыша грудью.
Скорейшего выздоровления 🌺