Консультация терапевта /

Интоксикация организма — вопрос №3018482

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если выпивал пиво день через день, на протяжении года и более, чтобы нормально засыпать.
Из симптомов, повышенное АД в основном было 140-150 на 90.
Сейчас появились панические атаки.
Тревожное состояние.
Не могу уснуть, то дрожь в ногах, то вскакиваю при проваливании в сон. ( так же могу вскочить из-за панической атаки, не понимаю что происходит )
Могу крутиться, вертеться часами. И уснуть только часов в 9 утра.
Плюс ко всему этому день с ночью спутался. Засыпаю к 7-8 утра и встаю ближе к вечеру.
Сейчас начал пропивать Эдарби кло, давление нормализовалось до 110-130 на 80. Но бывает падает ниже и плохо себя чувствую.
Подскажите, как вернуться к жизни и не быть в состоянии овоща ?
Может ли это быть с долгой интоксикацией организма ?
Хочу нормально засыпать и просыпаться.

Терапевт
Добрый вечер
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.

Терапевт
Да,употребление алкоголя действительно влияет на сон.На фоне токсического воздействия на нервную ткань, нарушаются фазы сна и организм «не отдыхает» во сне. Не рекомендую так часто употреблять спиртные напитки.
Плюс повышенное давление тоже часто является причиной бессоницы.
Рекомендую:
-вести здоровый образ жизни
-ограничить прием поваренной соли до 5 г в сутки
- ежедневнное измерение ад и чсс
-принимать эдарби кло на регулярной основе. Однако регулярно раз в год делайте узи почек и бх анализ крови(креатинин, мочевина), т.к этот препарат оказывает побочное действие на почки.
-для восстановления сна можно пропить курс:
Глицин по 1 таб за 2 часа до сна
Мелатонин 3 мг за 30 мин до сна

По поводу панических атак рекомендую очный прием психотерапевта.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте, сдавали ли Вы какие-нибудь анализы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Общий анализ крови нормальный. Кровь густая и немного повышенная печеночная проба.
МРТ головного мозга в норме.
Клиент
Кровь густая с юности
Клиент
Пью атаракс. Никак не помогает
Терапевт
Можете приложить результаты анализов? 🙏
Клиент
Результаты смогу приложить только к вечеру, скорее всего
Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови за последнее время не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Клиент
Общий анализ крови в норме. Густоваятая кровь с юности.
МРТ головного мозга в норме.
Клиент
Немного повышены печеночные пробы
Терапевт
Есть возможность приложить результаты? Чтобы знать, что именно вы сдавали и порекомендовать что нужно вам «досдать».
Клиент
Сегодня буду снова сдавать кровь, приложу свежие результаты.
Клиент
Какие анализы надо сдать?
Терапевт
Общий анализ крови, соэ. Биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий, прямой, не прямой, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, Ферритин, витамин В12, Вит Д, ТТГ.
При дефицитах вышеуказанных состояний могут быть подобные жалобы.

В данный момент нормализовать режим труда и отдыха, избегать стресса.
Прекратить прием алкоголя (частое употребление влияет на режим сон-отдых).
Рекомендую начать принимать магне В6 по 1 табл 3 раза в день 2 месяца.
Мелатонин за 30 минут до сна
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, есть возможность приложить результаты последних обследований? Препараты от давления принимаете на постоянной основе или иногда не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сегодня буду снова сдавать кровь. Какие именно анализы вам могут помочь ?
Терапевт
Скажите, из жалоб только отсутствие возможности нормально заснуть и периодические повышение давления, верно? Слабость, быстрая утомляемость? По сколько часов в среднем спите?
Клиент
И слабость в течении дня, легкое депрессивное состояние. Сплю по 8 часов. Так же есть шейный остеохондроз
Терапевт
Головокружения, головные боли не беспокоят? Препараты от давления принимаете на постоянной основе или периодически можете пропустить приём?
Клиент
Головокружения нет. Головная боль иногда. Теперь принимаю на постоянной основе, без пропусков. Состояние немного улучшилось. Но засыпать не могу нормально. Пью атаракс, не помогает. Так же глицин
Клиент
Могут ли токсины так долго выводиться из организма и влиять на засыпание?
Терапевт
Длительное употребление пива, действительно, может вызывать бессонницу из-за содержания алкоголя, т.к. алкоголь нарушает структуру сна. Также может привести к неврологическим нарушениям, включая невропатию и деградацию клеток мозг. Вероятнее всего, организм ещё адаптируется и восстанавливается.
Из анализов интересует общий анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, ггт, щелочная фосфатаза, глюкоза, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, ферритин, витамин В12, В9, витамин Д, гормоны щитовидной железы - ттг, т3,т4, а-тпо
Клиент
Хорошо. Спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Как давно вы прекратили пить пиво? Какая дозировка Эдарби Кло и когда начали на постоянной основе принимать его?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Более 1 месяца. Эдарби 40 + 12.5
Терапевт
Если при приеме Эдарби Кло систолическое давление снижается ниже 110, то перейдите на Эдарби 40мг, без мочегонного препарата в составе. Сейчас можно начать прием препарата витамина Д: Вигантол в профилактической дозировке 2000МЕ (4капли) утром, во время завтрака. Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, витамин В12, В9 (фолиевая кислота), для исключения дефицитных состояний. Учитывая тревожное расстройство необходима консультация профильного специалиста (психотерапевта), как вариант, можно здесь на сайте проконсультироваться. Сразу восстановить режим сна и бодрствования не получится, нужно постепенно сдвигать режим на час-два часа, т.е. вставать на 2часа раньше 2-3 дня, потом еще на 1час раньше и т.д.
Клиент
Хорошо, спасибо
Терапевт
Дмитрий, была рада помочь! Если возникнут вопросы, пишите. Здоровья!
Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий.Ваше состояние действительно связано с длительным употреблением алкоголя, которое могло привести к нарушениям работы нервной системы, гормонального баланса и общего состояния организма. Алкоголь, даже в умеренных количествах, может вызывать нарушения сна, тревожность, панические атаки и другие симптомы, которые вы описываете. Необходимо исключить употреблять спиртные напитки.В вашем случае необходимо вести здоровый образ жизни,ограничить прием поваренной соли до 5 г в сутки, ежедневно проводить измерение АД и ЧСС. Принимайте Эдарби Кло -40 мг.(без мочегонного препарата) на постоянной основе под контролем АД. Старайтесь регулярно раз в год проходит диспансеризацию с обследованием: общий анализ крови и мочи, УЗИ почек и сердца, развернутый биохимический анализ крови, С-реактивный белок. липидный профиль, осмотр окулиста (глазное дно), ЭКГ. Для обследования на дефицитные состояния организма нужно сдать кровь на витамины Д , В9, В12, ферритин, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный.При тревожном состоянии рекомендую рассмотреть прием фенибут 250 мг. 3 раза в день, курсом 4-6 недель. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Фенибут оказывает мягкое транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие, повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон. Фенибут препарат рецептурный, может выписать терапевт. Как регулятор циркадных ритмов при нарушение засыпания принимайте Мелотонин ( Велсон) по 3 мг. за 30-40 мин до сна, его можно принимать до 2 месяцев. Принимайте Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели. Увеличьте количество потребляемой жидкости - 30 мл на кг веса. Пейте больше простой фильтрованной воды чай с лимоном и мёдом, морсы. При длительно не проходящем тревожном состоянии нужна консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения.