Консультация эндокринолога /

Анти ТГ-400 Анти ТПО-206 — вопрос №3018510

Помогите понять анализы по щитовидной железе. Что значит повышены Анти ТГ и Анти ТПО, насколько критичны значения? Что делать? Или при других анализах , которые в норме особо не обращать внимание. В январе был сильный стресс!
Т3 3,2
Т4 1,1
ТТГ 2,260
Анти ТГ - 400
Анти ТПО - 206

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Гормоны щж в норме,то есть функция щж не нарушена.

Повышение антител в вашем случае говорит лишь о здоровом носительстве . Более антитела нет необходимости сдавать.

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг.

Иногда при повышении антител рекомендуется принимать селен 100мкг в сутки 4 недели курсом 2 -3 раза в год.

Для полной диагностики пройдите узи щж.

Что бы в железе не появлялись образования ,проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную.

Держите витамин д (не менее 30) и ферритин (не менее 45) в норме.

Ферритин сдают с срб и оак для достоверности.

Ничего страшного по результатам анализов нет
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, фух.. спасибо большое, а то уже начиталась.. накрутила. Витамин D сдала 26… а вот ферритин 8.. буду поднимать, но таблетки не переношу.. тошнит.. пробывала почти все, кроме мальтофера . Нашли полип в матке.. удалю и начну поднимать железо .. ОАК приложила , там только обьем эритроцитов маловат, но как увеличить не знаю.

Эндокринолог, Врач УЗД
При восполнении железа,показатели придут в норму . Хорошо поднимает железо Тардиферон.

Да для начала решите вопрос по гинекологии

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Витамин д соответствует недостаточности, в таком случае рекомендуется принимать аквадетрим или фортедетрим 16 капель (8000ме) во время завтрака 4 недели. Далее перерыв 3-5 дней и повтор анализа

При уровне витамина Д более 30,перейти на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 6мес
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое. Фортедетрим именно в каплях? Не в капсулах?
Эндокринолог, Врач УЗД
Аквадетрим в каплях,фортедетрим в капсулах(2капсулы по 4000МЕ,например).. поэтому дозировка указана и в каплях и в МЕ (капсулах)🙂
Эндокринолог
Добрый день
Повышение антител встречается среди 30% здорового населения, однако, повышение данных показателей не требует их наблюдения, не влияет на назначение лечения.
По остальным показателям можно заключить, что функция щитовидной железы не нарушена.
Рекомендуется контроль ТТГ 1 раз в год.
Рекомендуется анализ крови на ферритин.
Рекомендуется приём витамина Д в дозе 7000 МЕ ежедневно в течение 1 месяца, далее - приём по 2000 МЕ в сутки, длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Значение уровня антител особо не важны, важно повышены они или нет при гипотиреозе. Это нам помогает установить причину гипотиреоза. У Вас гормоны в норме, поэтому нужен только контроль ТТГ, св.Т4 1 р в год.
Желательно в питании достаточно йода, селена, контроль ферритина и витамина Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Высокий анти ТПО, анти ТГ -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу,если у вас разовьется АИТ.( некоторые люди здоровые носители антител всю жизнь) Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Сейчас у вас нет АИТ.!

Критерии для постановки АИТ : 1) повышены анти ТПО
2) диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ по типу Аит 3) повышен ТТГ.

У вас только один пункт из трёх ( без УЗИ пока) соответственно диагноза аит у вас нет , пока что вы здоровый носитель антител, но в группе риска

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Так как вы носитель антител необходимо следить за уровнем ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.

снижен У вас витамин D,рекомендуется принимать Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас будет снижен ферритин ,рекомендуется принимать гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Хотя по клиническому анализу крови уже видны признаки дефицита железа по индексам. Так что скорее всего ферритин будет снижен.

Здоровья вам, всего доброго
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, почему происходит точно не известно, важно держать ттг в норме, антитела будут повышены всегда, можете принимать селен 100 мкг в день, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Снижен витамин д для повышения можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц