Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь и чешется — вопрос №3018811

Вчера высыпало красными пятнами по всему телу, даже на голове. Безумно все чешется. Один раз так было когда купалась в ванне с морской солью, но после этого я избегаю соль эту в еде и в общем.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте Олеся ,посмотрела приложенные вами фотографии, данное состояние называется острая крапивница. Надо понять чем было вызвана данная ситуация, в качестве лечения необходимо принимать антигистаминные препараты ( супрастинекс, ксизал) курсом 10-14 дней, избегать добавок в питании, никакого пищевого мусора, кушаете только то что вы дома приготовили. Если беспокоит сильный зуд ,можно дополнительно помазать места высыпания- Фенистил гель.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Олеся, добрый день.

По фото проявление острой крапивницы.
Подобная реакция могла возникнуть на определенные добавки в составе соли, также соль вызывает сухость кожных покровов и , если кожа сама по себе сухая -
это дополнительно вызывает зуд и жжение на коже.
Сейчас рекомендуется увлажнение кожи различными эмолентами: крема , эмульсии ( липобейз, д-пантенол и др).

Прием антигистаминных препаратов 2-го поколения: зодак, фексадин , аллервэй-1 р в сутки, если зуд будет сохраняться дозировку можно увеличить до 2-х раз ( согласно клиническим рекомендациям).

Для улучшения обменных процессов пить достаточное количество воды 30-40 мл на кг веса и придерживаться диеты с ограничением гистаминолибераторов:
цитрусы, майонез, орехи, мед, колбасы , морепродукты, чтобы не провоцировать ухудшение состояния.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся, добрый день!
По фото так может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы

Рекомендуют в данном случае:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Если будут отекать губы или появится осиплость голоса - обязательно вызывайте скорую. Такое состояние может быть опасно, приводя к удушью

Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на общий IgE
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Олеся, здравствуйте!
Да, по фото можно предположить острую крапивницу.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие люди, и не всегда причину удаётся найти. Но, я думаю что ванна с солью вполне могла спровоцировать высыпания.

Лечение острой крапивницы состоит в приёме антигистаминных препаратов.
Можно в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, или никсар - они очень хорошо работают при крапивнице, не вызывая сонливости. Суточная доза 1 таблетка в день в течение 7-10 дней обычно, пока высыпания не пройдут.

Высыпания могут становиться ярче после еды, душа, прогулки, физической нагрузки - не пугайтесь, это нормальное течение крапивницы. Главное, чтобы высыпаний становилось меньше с каждым днём.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Олеся, добрый вечер. По фото у вас похоже на проявления острой крапивницы.
Факторов провоцирующий данную реакцию очень много, это и на фоне вирусной инфекции может быть, и на фоне стресса, и на фоне гормональных перестроен и аллергическая реакция на питание или влияние на бытовые средства итд
Что то из перечисленного было у ас на кануне высыпаний.
В соответствии с клиническими рекомендациями рекомендуется приём антигистаминных препаратов 2го поколения типа фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день если 1 таб 1 раз в день недостаточно для того чтобы уменьшить симптомы то можно дозу увеличить до 2х раз в день (максимально 3-4раза в день), антигистаминные рекомендуется принимать не менее 14 дней.
И на данном этапе также рекомендуется соблюдать диету с исключением сладкого, красного, морепродуктов, орехов, вит С, красители, специи, мед, экзотические фрукты, консерванты.
Мазать данный тип высыпаний не стоит так как уходят на фоне антигистаминных препаратов. Если высыпания будут нарастать и на фоне приёма антигистаминных препаратов, то тогда необходим короткий курс гормональных уколов, но для этого обратитесь очно в медицинское учреждение.
Будьте здоровы и не болейте.