Консультация хирурга /

Синовит голеностопа — вопрос №3044408

Здравствуйте! Вот уже 1.5 месяца шишка на щиколодке то больше, то меньше. Была месяц назад у хирурга, сделали рентген, заключение: синовит, незначительные признаки артроза. Ногу не травмировала и подвихихнула, просто целый день в мороз была на ногах и после этого появилась шишка. Не болит, не изменила цвет. Лечение: троксерутин два раза в день и парить с морской солью, троксерутином мажу, а вот парить боюсь. Как лечить синовит, если не проходит, может есть еще лечение? И сколько вообще по времени он проходит? Ограничить движение не получается, я работаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Эзофагит

Хирург, Проктолог
Добрый день. Вам делали пункцию? Есть температура? Можете сфоткать сустав и прикрепить?
Клиент
Ильнур Ирекович, прикрепила фото сустава. Пункцию не брали, температуры нет.

Хирург, Проктолог
Я бы порекомендовал обратиться к травматологу ортопеду, выполнить УЗИ сустава, определиться с жидкостью и выполнить пункцию у травматолога ортопеда.
Клиент
Ильнур Ирекович,
Клиент
Ильнур Ирекович, а пункцию для чего делают?
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется консультация ортопеда.
Парить в соли ничего не нужно.
Рекомендуется ортез в дневное время на 3 недели, прием таб. Аркоксиа 60 мг х 2 раза в день 7 дней, затем по 90 мг х 1 раз в день 7 дней. Местно на область отечности гель Долобене 2 раза в день до месяца.
Выполнить узи сустава для уточнения объёма жидкости.
Снизить нагрузку на ногу.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте Валентина.
Троксерутин в вашем случае не поможет.
Синовит это воспаление внутренней синовиальной оболочки, сопровождающееся накоплением жидкости в суставе, поэтому необходимо вам сделать узи голеностопного сустава и с результатом обратиться к ортопеду травматологу. Для подтверждения диагноза и уточнения причины синовита выполняют пункцию сустава с последующим цитологическим и микроскопическим исследованием синовиальной жидкости.
До обращения и облегчения состояния рекомендую : нужно фиксировать голеностопный сустав давящей повязкой (восьмерка , ортез на голеностопный сустав), каждый 2 часа повязку нужно ослаблять.
Дексалгин 2.0 внутримышечно 1 раз в день в течении 5 дней (нпвс, купирует болевой синдром , снимает воспалительный процесс), местно на область голеностопного сустава гель кетопрофен 2-3 раза в день. Физиолечение (УВЧ, фонофорез, электрофорез)
Здоровья вам.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, может ли синовит самостоятельно пройти, просто врач сказал все пройдет, дать покой ноге?
Хирург
Нет , самостоятельно может не пройти а при нагрузках может усугубиться состояние, все таки помочь организму стоит. Рекомендации выше написал.
Хирург
Здравствуйте , Валентина !
Не могу согласиться с Вашим доктором по диагнозу !
Синовит ведь это не просто шишка , при синовит проявляется болями, усиливающимися во время сгибания и разгибания в суставе, разгибание и сгибание
ограничиваются , жидкость копится во всём суставе и вокруг сустава появляется круговой отёк , а не только шишка в одной точке , часто при синовите отмечается повышение температуры тела , краснота кожи в области сустава !
Если я Вас правильно понял , то ничего из вышеперечисленного у Вас нет , кроме просто присутствия шишки ничего Вас не беспокоит ! И ещё , синовит так 1,5 месяца без динамики не бывает он должен иметь динамику туда или сюда (либо жидкость должна была рассосаться и проблема должна была исчезнуть , либо её должно было стать больше ) !
С артрозом я согласен , минимальной выраженности артроз может быть , а шишку правильнее называть ГИГРОМОЙ !
А раз так , то нужно определить : просто жить с ней или удалить хирургическим путем !
Раз не беспокоит, то я бы не рекомендовал пока удалять !
Если доктор Вам не назначил никакого лечения , то рекомендовал бы с ним рассмотреть провести курс лечения с НПВС :
- НИМЕСИЛ 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВСЕГО СУСТАВА 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
-- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта Нимесила
и Аэртала ) ;
- НОШЕНИЕ ОРТЕЗА ДЛЯ СУСТАВА .
Случается такое , что после лечения НПВС гигрома либо уменьшается в размерах либо , крайне редко исчезает !
Вот полечитесь и там будет видно , если исчезнет , то и хорошо , а если нет , и не будет беспокоить , то нужно будет либо просто жить с ней , либо , если начнет беспокоить , то удалить у хирурга !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она не критичная , экстренных решений не требует !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, скажите, а в тренажёрном зале заниматься с гигромой можно или теперь отказаться от спорта?
Хирург
На время лечения этого делать не желательно ! Ну а после лечения при любом результате лечения будет возможно ! Рассосется , - хорошо ! Не рассосется и не будет
беспокоить , то тоже хорошо , можно будет просто жить с ней !
Масса людей у которых она есть , не беспокоит и пока не беспокоит то и живут люди с ней годами !
Хирург
Валентина , я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас еще вопросы ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, все доступно, спасибо большое!
Хирург
Валентина, здравствуйте! По фото имеются признаки синовита. Для снятия отека и воспаления я бы порекомендовала поделать полуспиртовые повязки (спирт 30-40 градусов, не более, целлофаном не накрывать, подмачивать повязку по мере высыхания). Внутрь Долококс 90 мг по 1 т 1 р в день 10 дней. Носить эластичный бинт во время ходьбы. Доброго здоровья!
Клиент
Екатерина Валерьевна, а в тренажёрный зал можно ходить или совсем придется распрощаться с ним? Хотя бы нагрузку если не давать на ногу?
Клиент
Екатерина Валерьевна, у меня нога не болит, а врачи говорят, что больше на гигрому похоже
Хирург
Валентина, нагрузку однозначно пока стоит убрать. Занятия в тренажерном зале временно приостановить, если они связаны с нагрузкой на нижние конечности. На гигрому по фото не очень похоже, для более точной диагностики можно выполнить УЗИ голеностопного сустава. Мои рекомендации в силе. Не болейте!