Бешенство у кота

Здравствуйте! Очень мучает вопрос, прошу ответьте! Здоровый кот, которого укусил кот с атипичным бешенством заразиться тоже атипичным бешенством или это зависит от самого кота ?

Здравствуйте,Маргарита!
Если здорового кота укусил кот с атипичным бешенством, то существует риск заражения. Однако, течение болезни и то, как она проявится, может зависеть от нескольких факторов, а не только от типа бешенства
Количество вируса, попавшего в организм кота при укусе, играет роль. Чем больше доза, тем выше вероятность развития болезни и более быстрого ее прогрессирования.
Укусы в области головы и шеи считаются более опасными, так как вирус быстрее достигает головного мозга.
Даже у здорового кота может быть некоторая степень естественной устойчивости к вирусу. Однако, она не гарантирует защиту от заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое за ответ! Но я наверное не так выразилась. Я имела ввиду, если кот с атипичным бешенством укусит здорового, у него будет тоже атипичное бешенство или могут быть другие формы, например буйная

Принятый ответ

Вирус бешенства обладает высокой степенью изменчивости, и клиническая картина заболевания может отличаться в зависимости от штамма вируса
Если кот с атипичным бешенством укусит здорового кота, то укушенный кот заразится бешенством. Однако, каким именно будет проявление болезни у нового носителя, предсказать сложно.
Но скорее всего у зараженного кота разовьется атипичная форма бешенства, схожая с той, что была у кота-источника инфекции.
Типичные формы (буйная или паралитическая) нельзя исключать и развитие типичных форм бешенства.