Каковая вероятность того, что у кошки атипичное бешенство

Здравствуйте, ранее уже писал, что меня укусила в ладонь домашняя кошка до крови прям, меня не покидает мысль, что у нее может быть атипичное бешенство, они никогда не была привита, и мог бы как-то вирус попасть в дома на обуви или допустим летучая мышь залетела на балкон и укусила ее(как один из возможных вариантов) или просто оставила свои биологические следы, от чего могла заразиться одна из наших двух кошек Про атипичное бешенство не совсем понятно, что пишут в интернете на разных источниках, сроки указывают разные также и симптомы и про саму болезнь. Например, если срок болезни от нескольких месяцев до года, то кошка все это время ходит с вирусом и через укус может заразить? или это только инкубационный период у кошки(если нет, то для атипичного бешенства какой инкубационный период, что она не может представлять угрозы заразить других) Охота уберечь себя от такой ситуации, где шанс того, что кошка может болеть атипичным бешенством не равен нулю С момента укуса прошло 12 дней стоит ли мне идти еще делать укол от бешенства? по информации в интернете до 14 дней можно, но я приходил в травму и мне сказали что уже поздно(на тот момент прошло 7 дней) Ну и сам момент с атипичным бешенством у кошки, что она, если и заразна, то она же не умрет через 10 дней, хотя может заразить человека, атипичное бешенство может длиться очень долго(по информации с разных источников) Пожалуйста, прошу дать более понятный и развернутый ответ на вопросы , так как я не специалист в этом и разные ресурсы только еще больше путают общую картину, также по возможности, если есть каки-то единые проверенные информативные источники, предоставьте ,пожалуйста, где я сам тоже дополнительно мог бы ознакомиться, в интернете указываются симптомы что болит горло, грудь, судороги, голова болит, но не написано вообще с чего все начинается, например с каких-то мелких симптомов и тд, пишут что тяжело дышать, но как именно? где-то пишут из-за судорог тяжело дышать, совсем понятно все, или просто ощущение сдавленности в шее Переживаю, что реально мог заразиться, т.к. у кошки бывает нестандартное поведение, может резко реагировать на какие-то звуки, или если лежит и гладить ее по спине у нее кожа дергается, сама она также не стерилизовананя, и последнее время может просто приходить ко мне и часто мяукать, толи внимания просит, толи еще чего, хотя если кота раньше просила, то просто валялась где попало, пока давали гармональные капли меня тревожит, что после укуса кошки в ладонь, со временем появились какие-то ощущения, мелкая незначительная боль в ладони, но не прям в месте укуса, или слабое ноющее ощущение в предплечье руки, иногда мне бывает тяжело дышать, даже в первые дни случались какие-то панические атаки, внезапное чувство тревоги или я может сам себе нагнал из-за всей этой ситуации _ Наверное последний вопрос, если кошка заражается бешенством, то оно будет таким же как и у другого животного, которое могло заразить или может развиваться другая форма бешенства Надеюсь я выбрал правильную категорию для вопросов

гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кошка исключительно домашнего содержания вероятность заражения бешенством как таковая отсутствует.
С обувью не думаю, что Вы могли занести вирус бешества, скорее любую другую инфекцию (например, панлейкопению), но не бешенство.
Бессимптомная форма бешенства встречается редко. При обычном течении болезни вирусовыделение (заразность кошки) начинается не за долго до появления клиники бешенства, примерно за 10-максимум 14 дней. Если в поведении и состоянии здоровья кошки за этот период не было выявлено никаких признаков, указывающих на заболевание - в таких случаях питомец считается здоровым в отношении бешенства.
Также ещё важно учесть при каких обстоятельствах был получен укус - чаще всего укусы бывают спровоцированными, когда кошка пугается, испытывает боль или обороняется. Вспомните при каких обстоятельствах она Вас укусила - не напала ж самостоятельно (хотя некоторые игривые молодые кошки могут достаточно сильно кусать даже во время игры).
С большой долей вероятности можно предположить, что укус не связан с бешенством. А ощущения в руке могут быть связанны с Вашими переживаниями, страхами.
Вы верно сделали, что обратились в травмпункт и если Вы детально объяснили произошедшее и Вам не предложили вакцинацию от бешенства - значит и в травмпункте, вероятно, решили, что угрозы в отношения бешенства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, подскажите , пожалуйста, а першение в горле, чувство сдавленности это как-то можно отнести к симптомам бешенства?
Я не знаю как описать, бывает что иногда может непроизвольное глотание какое-то, хотя даже так не могу это конкретно описать, может это чувство возникает, что я ощущаю как будто шея сдавливается

При бешенстве у животных одним из симптомов может быть паралич глотки. Касательно Ваших ощущений (першение в горле, чувство сдавленности, непроизвольное глотание какое-то) лучше уточнить у врача, но вероятней всего эти ощущения носят неврогенный характер (на фоне переживаний, страха).
Вам следует успокоиться, возможно, применить мягкие успокоительные препараты (но касательно рекомендаций для вас это может подсказать только врач, можно обратиться к участковому терапевту).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заражения бешенством от домашней кошки, не привитой и не имеющей контакта с дикими животными нулевая
Если с момента укуса прошло 12 дней, а в травмпункте вам отказали в вакцинации на 7-й день, то начинать курс вакцинации сейчас нецелесообразно. Решение о вакцинации принимает врач, исходя из клинической картины и рисков
Нестандартное поведение кошки (резкая реакция на звуки, подергивание кожи) может быть связано с другими факторами, не обязательно с бешенством (стресс, возрастные изменения, неврологические проблемы).
Ощущения в ладони и предплечье, затрудненное дыхание и панические атаки могут быть связаны со стрессом и тревогой, вызванными ситуацией с укусом
Бешенство может проявляться в разных формах, включая классическую и атипичную. Форма бешенства может зависеть от вируса и индивидуальных особенностей организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Элен Нверовна, подскажите, пожалуйста, то есть даже уже и на 7-м и на 12-м дне нет смысла ставить прививку, если врач отказал, вирус мог взять верхе над организмом?
Примерно на каком дне у человека появляются уже первые симптомы и что с ними может быть связано?

Вакцинация против бешенства наиболее эффективна, если начата в первые дни после укуса. Обычно рекомендуется начинать вакцинацию не позднее 14 дней после контакта с потенциально зараженным животным
Если врач в травмпункте отказал вам в вакцинации на 7-й день, это говорит о том что он оценил риск как невысокий, исходя из обстоятельств укуса и состояния животного
В вашем случае повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Элен Нверовна, подскажите, пожалуйста, как именно проявляется судорожное дрожание у кошек? это приступы которые происходят иногда на несколько секунд или кошка просто трясется в конвульсиях?
Просто среди симптомов бешенства есть "судороное дрожание", вот у нас кошка последнее время часто зевает, когда лежит, может спать в странных позах и тянуться, бывает вытягивает ноги и у нее они подергиваются

Это неконтролируемые, внезапные и часто сильные мышечные сокращения. Во время приступа кошка может упасть на бок, совершать ритмичные движения конечностями (как будто бежит или гребет), терять сознание, изо рта может идти пена. Приступ обычно длится от нескольких секунд до нескольких минут
Зевота, странные позы, потягивания эти симптомы обычно не связаны с судорогами или бешенством. Кошки часто зевают, чтобы снять напряжение, расслабиться
Странные позы и потягивания это нормальное поведение для кошек
Иногда у кошек могут подергиваться лапы во сне или во время отдыха. Это может быть связано с нервными импульсами, которые возникают во время сна или с небольшим мышечным напряжением

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Элен Нверовна, подскажите пожалуйста, я не особо предавал это значения но вот у меня появляются постоянные непроизвольные подёргиваниях мышц , стабильно в течение 2-3-5 минут что то точно подергивается в основном 2 минут разные места на теле, и температура 37, возможно ли уже стоит просто поехать в травму или вызвать скорую чтобы мне констатировали бешенство ну или нет..
не знаю на что это списать можно, сегодня лёг днём спать и часов 5 поспал , сначала все было нормально, получше чем засыпал, но постепенно опять вернулись эти подёргиваниях мышц и температура появилась, сам я ее не замечаю, но просто решил перепроверить и несколько раз померил 37

Непроизвольные подергивания мышц могут быть вызваны разными причинами может быть стресс, усталость, дефицит электролитов
Небольшое повышение температуры (37°C) может быть связано с разными факторами, включая усталость, стресс или легкую инфекцию
Я понимаю, что ваши симптомы вызывают тревогу, но они не являются специфичными для бешенства
Вызывать скорую помощь имеет смысл, если у вас появляются острые симптомы, такие как судороги, затруднение дыхания или потеря сознания
В остальных случаях лучше обратиться в травмпункт или к врачу в поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Элен Нверовна, благодарю вас за прошлые ответы.
Сейчас пытался найти информацию но не особо получилось, чем может ещё кошка болеть и заразить человека, что у него могут проявляться небольшие подергивания и повышение температуры?
Сама кошка тоже то норм, то не очень, трогал уши бывают сильно тёплые, как будто температура ну и взгляд иногда уставший, глаз подергивается, ходит царапает иногда стену или об ковёр точит когти, резко пытается вылизываться, когда спит/лежит может подёргиваться, странно все это, сегодня заметил что она рядом со мной сидела и ее в моменте раза 3 дернуло очень слегка, как будто позыв к рвоте

Я просто не могу ничего вычитать, что это ещё может быть , если не бешенство?

С момента укуса прошло 14 дней, не ставил прививку, как будто уже смирился с концом…
Все говорят что не может кошка так болеть бешенством, я себе наверное сильно накрутил эту болезнь, но какие болезни могут быть и чем кошка ещё может заразить человека? Напишите,пожалуйста
Факт того что у неё бешенство все же отрицательный?

Эти симптомы (подергивания, изменение температуры тела, странное поведение, зализывание) могут указывать на разные проблемы со здоровьем кошки, кроме бешенства это эпилепсия,инфекции,внутренние болезни почечная недостаточность
Подергивания и повышение температуры могут быть вызваны множеством причин, не связанных с кошкой. Это может быть реакция на стресс, переутомление, ОРВИ
Самодиагностика в интернете плохая идея. Это может привести к еще большей тревоге
Кошка может заразить человека (кроме бешенства)токспоплазмозом, лишаем
Не накручивайте себя

Принятый ответ

Здравствуйте. Если животное, укусившее человека, остается живым и здоровым в течение 10 дней после укуса, оно не могло передать вирус бешенства в момент укуса. Это правило работает и для атипичных форм, потому что даже при них животное не выделяет вирус длительное время до появления хоть каких-то признаков нездоровья. Если с момента укуса прошло 12 дней, и ваша кошка жива, ест, пьет и ведет себя в целом как обычно (пусть и со своими "странностями"), риск того, что она была заразна 12 дней назад, стремится к нулю. Вирус на обуви.Практически невозможен. Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде. Он быстро разрушается под действием солнечного света, высыхания и обычных дезинфицирующих средств. Летучая мышь на балконе.Теоретически возможен, но крайне маловероятен. Если бы летучую мышь укусила ваша кошка, вы бы наверняка это заметили по шуму или самой мыши. Вероятность того, что ваша домашняя кошка, не выходящая на улицу, заразилась бешенством, исчезающе мала. Описанные вами симптомы (мелкая боль в ладони, ноющие ощущения в предплечье, тяжесть в дыхании, панические атаки, чувство тревоги) в подавляющем большинстве случаев являются классическими проявлениями тревожного расстройства и панических атак, спровоцированных страхом перед бешенством. Как начинается бешенство у человека? Первые симптомы – это чаще всего неспецифические признаки: общее недомогание, повышение температуры, головная боль. Описанное поведение (резкая реакция на звуки, подергивание кожи при поглаживании, громкое мяуканье) абсолютно нормально для кошек. Это признаки игривости, возбудимости, гормональных колебаний или просто требования внимания. Это не симптомы бешенства.