Что вас беспокоит?

Зрение вблизи, астигматизм.

Добрый день! У меня такой вопрос. Сделал лазерную коррекцию зрения методом фемто-лейсик в мае 2024 года. До операции была близорукость правый глаз -4,0 дтпр, левый глаз -4,25 дтпр, астигматизм -1.25 дтпр правый, -1.5 дтпр левый. Зрение 0.04 левый и 0.05 правый глаз. После операции зрение стало 1.5 правый глаз, 1.5 левый. К сожалению, не знаю данные авторефрактометра сразу после операции, но помнится, что было все по нулям (и сферы, и цилиндры). Сейчас, то есть спустя около 10 мес., авторефрактометр намерял правый глаз +0.75 дтпр сфера и -0,5 дтпр цилиндр, левый глаз +0.25 сфера и -0.25 цилиндр. Насколько это нормально? Мне 36 лет, на момент операции было 35. Зрение вблизи единица, мелкий текст вижу хорошо. Но правый глаз такое впечатление, что замыливает немного изображение, т.к. левым я даже 2.0 строчку могу прочитать, а правый её почти совсем не видит.

12 Марта 2025·Просмотров: 217·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Приложите пожалуйста крайний протокол осмотра офтальмолога.
К 40 годам у Вас будет появляться +, как бы мы не хотели. Это пресбиопия. Аккомодационные резервы истощаются, поэтому способность вблизи видеть мелкий текст утрачивается. Все рано или поздно приходят постепенно к очкам для чтения.
Задавайте ещё вопросы

А могут от плюса уставать глаза при работе за компьютером? До операции даже после 10 часов работы глаза очень мало устали, а сейчас после 8 уже болят иногда. Данные по авторефрактометрии и по осмотру поищу.

Да, конечно.

Можно дурацкий вопрос). Люди с какой максимальной остротой зрения Вам встречались в практике?

Принятый ответ

Максильная 2,0, но очень-очень редко встречаются такие пациенты.

Здравствуйте!
Данный авторефрактометрия это объективные данные.
Это вариант нормы.
Если Вы видите хорошо вдаль и вблизи это прекрасно!
Но к сожалению,возрастные особенности органа зрения никто не отменял.
С возрастом снижает запас аккомодации (возможность видеть вблизи),при этом необходим подбор очков для чтения.
Возникает это от 40+.
Всего Вам доброго!

Подскажите, а с какого минимального расстояния от глаза человек должен видеть текст? Есть какая то норма?

Здравствуйте. В пределах 0.5D может быть погрешность измерения авторефрактометра. Острота зрения при этом не страдает. Стремиться к остроте зрения 2.0 или 1.5 не нужно, достаточно 1.0 - это 100%

Подскажите, а от того, была ли нагрузка на глаза в течение дня, зависят данные авторефрактометрии? Ну допустим, день без компьютера и гаджетов, и потом замеры с утра на следующий день, или после 8 часов работы за компьютером вечером.

Принятый ответ

После 30 лет уже нагрузки особого значения не имеют. Но напряжение мышц глаза может варьировать в течение дня и отражаться на результатах рефрактометрии. Но такие данные рефрактометрии не имеют клинического значения, это не требует лечения и не говорит об ухудшении зрения

Здравствуйте любой авторефрактометр даёт погрешность и опираться на его показатели не стоит, лучше сравнивать остроту зрения, если вы каждым глазом видите 1.0 или даже чуть больше это прекрасный результат

Иван, а подскажите, есть ли какая-нибудь норма, на каком минимальном расстоянии от глаза человек с нормальным зрением должен чётко видеть некрупный текст? Точка ближайшего видения. Просто при близорукость я мог с 5 см прочитать самый мелкий текст, например, пробу на кольце. Сейчас если я приближаются что-то ближе 15 см уже становится напряжение смотреть, а 10 см и вообще уже не фокксируется.

Принятый ответ

Порядка 30 см, полусогнутая рука, должно быть хорошо видно некрупный текст, например газета

Добрый день ,
на контрасте со слишком хорошим зрением глаз с просто хорошим зрением-
кажется что видит хуже.

На самом деле все в порядке )
По поводу + - вам сделали запас на случай прогрессирования близорукости .

проблем нет) если есть вопросы задавайте

Чисто ради интереса спрошу, люди с какой максимальной остротой зрения Вам попадались в практике?)

таблица рассчитана на 2,0 . мельче- не существует оптотипов.

Ааа, понятно.. просто говорят есть люди кто и 300% и даже 400% видят, как только это измеряют непонятно)

Нет выше 200 % нет исследований измерить

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.