Консультация ветеринара /

Сочетание фосфатбиндеров и Псиллиума — вопрос №3018939

Здравствуйте. Такой вопрос: назначены фосфатбиндеры коту с хпн (Нефроланвет плюс Нефрокрилл с каждым кормлением), так же назначен Псиллиум для снижения кальция.
Можно ли все это давать вместе? Например и псиллиум давать вместе с едой? Не будет ли один препарат нейтрализовывать действия другого? (Не будет ли Псиллиум нейтрализовывать действия фосфатбиндера)?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хпн

Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Фосфатбиндеры (Нефроланвет и Нефрокрилл) работают, связывая фосфаты в пищеварительном тракте, тем самым снижая их всасывание в кровь. Их нужно давать непосредственно во время еды, чтобы они могли "встретиться" с фосфатами из пищи.
Псиллиум является клетчаткой, которая может влиять на всасывание различных веществ в кишечнике.Одновременный прием псиллиума и фосфатбиндеров может снизить эффективность последних, так как псиллиум может "связывать" фосфатбиндер, прежде чем тот успеет связать фосфат.
Чтобы этого избежать, лучше разнести прием псиллиума и фосфатбиндеров по времени. Например, давать псиллиум между кормлениями, если это возможно, или за час до или после еды с фосфатбиндерами.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ! Думаю тогда наверно лучше давать до еды. Часа времени до еды и фосфатбиндера точно будет достаточно?

Ветеринар
Да,этого будет достаточно
Клиент
Элен Нверовна, просто мы только сейчас умудрились снизить фосфор до 1,5 на Карбонате Лантана, будет обидно если Псиллиум все это перечеркнет
Ветеринар
С таким промежутком времени, эффект сохранится
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо вам большое!!