Сочетание фосфатбиндеров и Псиллиума

Здравствуйте. Такой вопрос: назначены фосфатбиндеры коту с хпн (Нефроланвет плюс Нефрокрилл с каждым кормлением), так же назначен Псиллиум для снижения кальция. Можно ли все это давать вместе? Например и псиллиум давать вместе с едой? Не будет ли один препарат нейтрализовывать действия другого? (Не будет ли Псиллиум нейтрализовывать действия фосфатбиндера)?

Хпн
30 лет

Здравствуйте, Татьяна!
Фосфатбиндеры (Нефроланвет и Нефрокрилл) работают, связывая фосфаты в пищеварительном тракте, тем самым снижая их всасывание в кровь. Их нужно давать непосредственно во время еды, чтобы они могли "встретиться" с фосфатами из пищи.
Псиллиум является клетчаткой, которая может влиять на всасывание различных веществ в кишечнике.Одновременный прием псиллиума и фосфатбиндеров может снизить эффективность последних, так как псиллиум может "связывать" фосфатбиндер, прежде чем тот успеет связать фосфат.
Чтобы этого избежать, лучше разнести прием псиллиума и фосфатбиндеров по времени. Например, давать псиллиум между кормлениями, если это возможно, или за час до или после еды с фосфатбиндерами.

Элен Нверовна, спасибо за ответ! Думаю тогда наверно лучше давать до еды. Часа времени до еды и фосфатбиндера точно будет достаточно?

Да,этого будет достаточно

Элен Нверовна, просто мы только сейчас умудрились снизить фосфор до 1,5 на Карбонате Лантана, будет обидно если Псиллиум все это перечеркнет

Принятый ответ

С таким промежутком времени, эффект сохранится

Элен Нверовна, спасибо вам большое!!